Новостной поток

ЦБР оценивает ситуацию с валютой у банков как комфортную

12.03.2020 17:27
318

(Рейтер) Российский Центробанк позитивно оценивает ситуацию с валютной ликвидностью у банков, говорится в обзоре о ликвидности, вышедшем в четверг.

"В целом ситуация с валютной ликвидностью в банковском секторе остается на комфортном уровне. В первом квартале 2020 года этому в том числе оказывает поддержку сезонно высокий приток по текущему счету платежного баланса", - сообщил ЦБ.

В связи с ростом волатильности и обвалом цен на нефть после расторжения сделки ОПЕК+ Центробанк принял решение приостановить покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила, которые могли усиливать падение рубля, и начал с 10 марта упреждающие продажи валюты. В первый день объём операций составил 3,6 миллиарда рублей, что соответствует продажам примерно $1 миллиарда в месяц.

РУБЛЕВАЯ ЛИКВИДНОСТЬ БАНКОВ

К марту объём структурного профицита ликвидности у банков увеличился на 0,1 триллиона рублей до 3,8 триллиона рублей, однако ЦБР пока не меняет прогнозы профицита на конец 2020 года.

"Росту профицита на начало марта способствовало в том числе временное снижение банками остатков средств на корсчетах в Банке России по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца", - указал ЦБ в обзоре.

В целом за февраль бюджетные расходы превысили налоговые поступления. Однако отток ликвидности за счет снижения задолженности банков по операциям Федерального казначейства, размещения ОФЗ Минфином, а также увеличения объема наличных денег в обращении превысил приток средств в результате превышения объема бюджетных расходов над доходами.

Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года сохранен на уровне 3,4–3,9 триллиона рублей.

В дальнейшем вероятно его уточнение после планируемой покупки правительством акций Сбербанка за счет денег Фонда национального благосостояния и последующих продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила, сообщил ЦБР.

Минфин намерен завершить покупку акций Сбербанка у ЦБР за накопленную в фонде валюту уже в апреле 2020 года, несмотря на возросшую волатильность.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    139

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    136

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    161

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    172

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more

  • «ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 20.02.2026 09:57
    265

    «Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90% 
    18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more