ЦБР оценивает ситуацию с валютой у банков как комфортную
(Рейтер) Российский Центробанк позитивно оценивает ситуацию с валютной ликвидностью у банков, говорится в обзоре о ликвидности, вышедшем в четверг.
"В целом ситуация с валютной ликвидностью в банковском секторе остается на комфортном уровне. В первом квартале 2020 года этому в том числе оказывает поддержку сезонно высокий приток по текущему счету платежного баланса", - сообщил ЦБ.
В связи с ростом волатильности и обвалом цен на нефть после расторжения сделки ОПЕК+ Центробанк принял решение приостановить покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила, которые могли усиливать падение рубля, и начал с 10 марта упреждающие продажи валюты. В первый день объём операций составил 3,6 миллиарда рублей, что соответствует продажам примерно $1 миллиарда в месяц.
РУБЛЕВАЯ ЛИКВИДНОСТЬ БАНКОВ
К марту объём структурного профицита ликвидности у банков увеличился на 0,1 триллиона рублей до 3,8 триллиона рублей, однако ЦБР пока не меняет прогнозы профицита на конец 2020 года.
"Росту профицита на начало марта способствовало в том числе временное снижение банками остатков средств на корсчетах в Банке России по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца", - указал ЦБ в обзоре.
В целом за февраль бюджетные расходы превысили налоговые поступления. Однако отток ликвидности за счет снижения задолженности банков по операциям Федерального казначейства, размещения ОФЗ Минфином, а также увеличения объема наличных денег в обращении превысил приток средств в результате превышения объема бюджетных расходов над доходами.
Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2020 года сохранен на уровне 3,4–3,9 триллиона рублей.
В дальнейшем вероятно его уточнение после планируемой покупки правительством акций Сбербанка за счет денег Фонда национального благосостояния и последующих продаж иностранной валюты в рамках бюджетного правила, сообщил ЦБР.
Минфин намерен завершить покупку акций Сбербанка у ЦБР за накопленную в фонде валюту уже в апреле 2020 года, несмотря на возросшую волатильность.
(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
27
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
68
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
108
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
110
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more
-
Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
139
Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more


