ЦБР надеется, что НПФ заместят западные деньги на долговом рынке России
(Рейтер) Центробанк и Минфин продолжают готовить концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна создать в России крупных институциональных инвесторов, способных заместить уходящие из страны из-за санкций внешние деньги, сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов.
Появлению в экономике длинных денег на макроуровне, по его мнению, будет способствовать денежно-кредитная политика.
Если бизнес и население увидят, что ЦБР долго может удерживать инфляцию на заданном уровне вблизи 4 процентов, это приведет к снижению инфляционных ожиданий и падению доходности по государственным ценным бумагам, сказал первый зампред Центробанка на форуме Финансового университета при правительстве РФ.
"Это так называемая безрисковая кривая, и как следствие - появление в экономике длинных денег, доступных для бизнеса, потому что сегодня ОФЗ дает без налогов для населения, с минимальным налогом для бизнеса в 15 процентов, дает 9 процентов годовых. Если инфляция - 4 процента, а безрисковая ставка по которой государство занимает - 9 процентов годовых, то есть 5 процентов - это реальная ставка, это много", - сказал Швецов.
"Наша задача в продолжение денежно-кредитной политики, обеспечивающей низкие темпы инфляции - снижать инфляционные ожидания и снижать вот эту самую реальную безрисковую ставку до минимальных значений, и таким образом, бизнес получит доступность денежных средств", - добавил он.
Источником длинных денег может стать население, накопившее много денег на банковских вкладах, и сегодня идет переток этих сбережений на рынок безрисковых облигаций.
"Это хорошо, потому что средняя дюрация банковского кредитного портфеля, как правило, в 2,5 раза меньше, чем дюрация рынка облигаций... Сам переход населения на рынок облигаций - это удлинение в 2,5 раза кредита экономике", - сказал Швецов.
При этом население, несмотря на усилия властей по повышению финансовой грамотности, массово не готово идти на рынки капитала, поэтому необходимы институциональные инвесторы, добавил он.
"В пенсионной системе временно, скажем так, накопительный компонент пенсий оставили без притока денежных средств, причем этот приток был основан на государстве, вот наша задача - сделать этот приток частным, то есть убедить население, показать некий уровень доверия к пенсионным фондам... и население должно из своей зарплаты при определенных стимулах со стороны государства - налоговых, софинансирование - но тем не менее, само должно откладывать себе на пенсию", - сказал Швецов.
Концепция индивидуального пенсионного капитала, которая будет способствовать притоку средств граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), обсуждается несколько лет. В этом году ее реализация была отложена из-за повышения пенсионного возраста.
Тем не менее, власти собирались принять законопроект об индивидуальном пенсионном капитале в первом чтении уже в осеннюю сессию Госдумы, говорил зампред ЦБР Владимир Чистюхин .
Из-за санкционного риска иностранные инвесторы вывели из ОФЗ в этом году более 0,5 триллиона рублей. Минфин и ЦБР рассчитывали, что уходящих нерезидентов заместят крупные банки и НПФ, у которых может возникнуть дефицит высоколиквидных активов.
(Полина Никольская, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмомЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
532
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля. more
-
Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
1422
Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more
-
Курс рубля резко снизилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
1369
-
Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитикеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
1210
В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more
-
Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметалловАналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
1195
После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more


