ЦБР - мировой рекордсмен по жесткости банковского регулирования - Сбербанк
(Рейтер) По итогам 2019 года произошло существенное замедление роста всех банковских рынков, что будет заметно сдерживать дальнейшее восстановление банковской системы, говорится в обзоре Сбербанка, посвященному итогам года.
"Темпы роста основных банковских рынков замедлились до однозначных величин в диапазоне 3–5%, что ведет к заметному усилению конкуренции и снижению привлекательности банковского бизнеса. Фактически у банковской системы осталось не так много привлекательных и растущих сегментов бизнеса, что во многом предопределило внимание банков к кредитованию физлиц, которое также замедлилось с 22% до 18%, но оставалось последним прибыльным и растущим сегментом банковского бизнеса", - пишут аналитики Сбербанка в обзоре.
По их мнению, по жесткости банковского регулирования российский регулятор в 2019 году поставил мировой рекорд, так как продолжал ужесточать нормы макропруденциального регулирования.
ЦБ уже ввел довольно много мер, в частности, в России сейчас ограничиваются: кредитование в валюте, в том числе для экспортеров, все виды потребительского кредитования, ипотечное кредитование с первоначальным взносом до 20%, перечисляют они.
"Это лидерство не обязательно является позитивным фактом. Например, в России ипотека с первоначальным взносом до 20% взвешивается с коэффициентом риска 200%. Ни в одной стране мира никогда по ипотеке не вводился коэффициент риска более 100%", - пишет Сбербанк про ЦБ, своего контрольного акционера.
Благодаря высокому профициту бюджеты всех уровней стали крупнейшим кредитором банковской системы, что, по мнению Сбербанка, начинает увеличивать стоимость ресурсов и снижает рост кредитования.
В части валютных операций тоже все непросто, отмечает госбанк: темпы падения кредитов в валюте сильно опередили темпы девалютизации вкладов.
"Ужесточение регулирования Банка России, выразившееся в увеличении коэффициентов риска по валютным кредитам и в сочетании с ростом взносов в АСВ (Сбербанк считает, что есть основания снизить взносы в фонд системы страхования вкладов) и увеличением до 8% взносов в ФОР по средствам в валюте, привело к резкому снижению конкурентоспособности банков на рынке валютного кредитования. Предприятия попросту предпочли занимать на лучших условиях за границей. При этом вкладчики не спешат перекладываться в рубли: сближение валютных и рублевых ставок даже стимулирует валютные сбережения, которые опять начали расти", - пишет Сбербанк.
Госбанк считает, что назрела необходимость инвентаризации регулирования и оценки его воздействия на экономику: "Вся история показывает, что избыток регулирования не менее опасен, чем его полное отсутствие".
При этом, несмотря на минимальную за 5 лет дефолтность банковской системы, по мнению Сбербанка, говорить о завершении банковского кризиса еще рано: "Проблемы небольших банков никуда не делись, более того, в новых реалиях многим из них станет работать еще сложнее". (Татьяна Воронова. Редактор Катя Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
134
Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more
-
Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
165
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more
-
Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburtonаналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
178
Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more
-
Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенностиОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
232
На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more
-
Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
221
Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more


