ЦБР - мировой рекордсмен по жесткости банковского регулирования - Сбербанк
(Рейтер) По итогам 2019 года произошло существенное замедление роста всех банковских рынков, что будет заметно сдерживать дальнейшее восстановление банковской системы, говорится в обзоре Сбербанка, посвященному итогам года.
"Темпы роста основных банковских рынков замедлились до однозначных величин в диапазоне 3–5%, что ведет к заметному усилению конкуренции и снижению привлекательности банковского бизнеса. Фактически у банковской системы осталось не так много привлекательных и растущих сегментов бизнеса, что во многом предопределило внимание банков к кредитованию физлиц, которое также замедлилось с 22% до 18%, но оставалось последним прибыльным и растущим сегментом банковского бизнеса", - пишут аналитики Сбербанка в обзоре.
По их мнению, по жесткости банковского регулирования российский регулятор в 2019 году поставил мировой рекорд, так как продолжал ужесточать нормы макропруденциального регулирования.
ЦБ уже ввел довольно много мер, в частности, в России сейчас ограничиваются: кредитование в валюте, в том числе для экспортеров, все виды потребительского кредитования, ипотечное кредитование с первоначальным взносом до 20%, перечисляют они.
"Это лидерство не обязательно является позитивным фактом. Например, в России ипотека с первоначальным взносом до 20% взвешивается с коэффициентом риска 200%. Ни в одной стране мира никогда по ипотеке не вводился коэффициент риска более 100%", - пишет Сбербанк про ЦБ, своего контрольного акционера.
Благодаря высокому профициту бюджеты всех уровней стали крупнейшим кредитором банковской системы, что, по мнению Сбербанка, начинает увеличивать стоимость ресурсов и снижает рост кредитования.
В части валютных операций тоже все непросто, отмечает госбанк: темпы падения кредитов в валюте сильно опередили темпы девалютизации вкладов.
"Ужесточение регулирования Банка России, выразившееся в увеличении коэффициентов риска по валютным кредитам и в сочетании с ростом взносов в АСВ (Сбербанк считает, что есть основания снизить взносы в фонд системы страхования вкладов) и увеличением до 8% взносов в ФОР по средствам в валюте, привело к резкому снижению конкурентоспособности банков на рынке валютного кредитования. Предприятия попросту предпочли занимать на лучших условиях за границей. При этом вкладчики не спешат перекладываться в рубли: сближение валютных и рублевых ставок даже стимулирует валютные сбережения, которые опять начали расти", - пишет Сбербанк.
Госбанк считает, что назрела необходимость инвентаризации регулирования и оценки его воздействия на экономику: "Вся история показывает, что избыток регулирования не менее опасен, чем его полное отсутствие".
При этом, несмотря на минимальную за 5 лет дефолтность банковской системы, по мнению Сбербанка, говорить о завершении банковского кризиса еще рано: "Проблемы небольших банков никуда не делись, более того, в новых реалиях многим из них станет работать еще сложнее". (Татьяна Воронова. Редактор Катя Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:58
ОПЕК в сентябрьском отчете в очередной раз пересмотрела прогноз по мировому рынку нефти. Организация снизила оценку роста спроса в 2026 году до 380 тыс. баррелей в сутки с 580 тыс. месяцем ранее. Это уже пятое подряд ухудшение прогноза. Одновременно ожидания на 2027 год, наоборот, были повышены, и прирост спроса теперь оценивается примерно в 2,36 млн баррелей в сутки против 2,16 млн ранее.more
-
Минфин снижает зависимость бюджета от нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:26
73
Минфин фактически готовится заметно ужесточить бюджетное правило. Антон Силуанов заявил, что в качестве базового варианта рассматривается снижение цены отсечения по нефти с нынешних $59 до $50 за баррель. При цене выше этого уровня нефтегазовые сверхдоходы будут направляться в ФНБ, а при более низкой цене использоваться для компенсации выпадающих доходов.more
-
Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»10.09.2026 17:01
84
8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more
-
Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
137
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more
-
Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
158
Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more


