ЦБР - мировой рекордсмен по жесткости банковского регулирования - Сбербанк
(Рейтер) По итогам 2019 года произошло существенное замедление роста всех банковских рынков, что будет заметно сдерживать дальнейшее восстановление банковской системы, говорится в обзоре Сбербанка, посвященному итогам года.
"Темпы роста основных банковских рынков замедлились до однозначных величин в диапазоне 3–5%, что ведет к заметному усилению конкуренции и снижению привлекательности банковского бизнеса. Фактически у банковской системы осталось не так много привлекательных и растущих сегментов бизнеса, что во многом предопределило внимание банков к кредитованию физлиц, которое также замедлилось с 22% до 18%, но оставалось последним прибыльным и растущим сегментом банковского бизнеса", - пишут аналитики Сбербанка в обзоре.
По их мнению, по жесткости банковского регулирования российский регулятор в 2019 году поставил мировой рекорд, так как продолжал ужесточать нормы макропруденциального регулирования.
ЦБ уже ввел довольно много мер, в частности, в России сейчас ограничиваются: кредитование в валюте, в том числе для экспортеров, все виды потребительского кредитования, ипотечное кредитование с первоначальным взносом до 20%, перечисляют они.
"Это лидерство не обязательно является позитивным фактом. Например, в России ипотека с первоначальным взносом до 20% взвешивается с коэффициентом риска 200%. Ни в одной стране мира никогда по ипотеке не вводился коэффициент риска более 100%", - пишет Сбербанк про ЦБ, своего контрольного акционера.
Благодаря высокому профициту бюджеты всех уровней стали крупнейшим кредитором банковской системы, что, по мнению Сбербанка, начинает увеличивать стоимость ресурсов и снижает рост кредитования.
В части валютных операций тоже все непросто, отмечает госбанк: темпы падения кредитов в валюте сильно опередили темпы девалютизации вкладов.
"Ужесточение регулирования Банка России, выразившееся в увеличении коэффициентов риска по валютным кредитам и в сочетании с ростом взносов в АСВ (Сбербанк считает, что есть основания снизить взносы в фонд системы страхования вкладов) и увеличением до 8% взносов в ФОР по средствам в валюте, привело к резкому снижению конкурентоспособности банков на рынке валютного кредитования. Предприятия попросту предпочли занимать на лучших условиях за границей. При этом вкладчики не спешат перекладываться в рубли: сближение валютных и рублевых ставок даже стимулирует валютные сбережения, которые опять начали расти", - пишет Сбербанк.
Госбанк считает, что назрела необходимость инвентаризации регулирования и оценки его воздействия на экономику: "Вся история показывает, что избыток регулирования не менее опасен, чем его полное отсутствие".
При этом, несмотря на минимальную за 5 лет дефолтность банковской системы, по мнению Сбербанка, говорить о завершении банковского кризиса еще рано: "Проблемы небольших банков никуда не делись, более того, в новых реалиях многим из них станет работать еще сложнее". (Татьяна Воронова. Редактор Катя Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллараНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
53
С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more
-
Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действоватьЮрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
115
ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more -
Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандумАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
121
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more
-
Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
170
Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more
-
Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровнямКсения Малышева 18.06.2026 14:30
167
После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more


