ЦБР - мировой рекордсмен по жесткости банковского регулирования - Сбербанк
(Рейтер) По итогам 2019 года произошло существенное замедление роста всех банковских рынков, что будет заметно сдерживать дальнейшее восстановление банковской системы, говорится в обзоре Сбербанка, посвященному итогам года.
"Темпы роста основных банковских рынков замедлились до однозначных величин в диапазоне 3–5%, что ведет к заметному усилению конкуренции и снижению привлекательности банковского бизнеса. Фактически у банковской системы осталось не так много привлекательных и растущих сегментов бизнеса, что во многом предопределило внимание банков к кредитованию физлиц, которое также замедлилось с 22% до 18%, но оставалось последним прибыльным и растущим сегментом банковского бизнеса", - пишут аналитики Сбербанка в обзоре.
По их мнению, по жесткости банковского регулирования российский регулятор в 2019 году поставил мировой рекорд, так как продолжал ужесточать нормы макропруденциального регулирования.
ЦБ уже ввел довольно много мер, в частности, в России сейчас ограничиваются: кредитование в валюте, в том числе для экспортеров, все виды потребительского кредитования, ипотечное кредитование с первоначальным взносом до 20%, перечисляют они.
"Это лидерство не обязательно является позитивным фактом. Например, в России ипотека с первоначальным взносом до 20% взвешивается с коэффициентом риска 200%. Ни в одной стране мира никогда по ипотеке не вводился коэффициент риска более 100%", - пишет Сбербанк про ЦБ, своего контрольного акционера.
Благодаря высокому профициту бюджеты всех уровней стали крупнейшим кредитором банковской системы, что, по мнению Сбербанка, начинает увеличивать стоимость ресурсов и снижает рост кредитования.
В части валютных операций тоже все непросто, отмечает госбанк: темпы падения кредитов в валюте сильно опередили темпы девалютизации вкладов.
"Ужесточение регулирования Банка России, выразившееся в увеличении коэффициентов риска по валютным кредитам и в сочетании с ростом взносов в АСВ (Сбербанк считает, что есть основания снизить взносы в фонд системы страхования вкладов) и увеличением до 8% взносов в ФОР по средствам в валюте, привело к резкому снижению конкурентоспособности банков на рынке валютного кредитования. Предприятия попросту предпочли занимать на лучших условиях за границей. При этом вкладчики не спешат перекладываться в рубли: сближение валютных и рублевых ставок даже стимулирует валютные сбережения, которые опять начали расти", - пишет Сбербанк.
Госбанк считает, что назрела необходимость инвентаризации регулирования и оценки его воздействия на экономику: "Вся история показывает, что избыток регулирования не менее опасен, чем его полное отсутствие".
При этом, несмотря на минимальную за 5 лет дефолтность банковской системы, по мнению Сбербанка, говорить о завершении банковского кризиса еще рано: "Проблемы небольших банков никуда не делись, более того, в новых реалиях многим из них станет работать еще сложнее". (Татьяна Воронова. Редактор Катя Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дорогая нефть удержала российский рынок от паденияАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
245
Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more
-
Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
303
К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more
-
Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льготВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
297
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
339
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
-
Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
384
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more


