ЦБР - мировой рекордсмен по жесткости банковского регулирования - Сбербанк
(Рейтер) По итогам 2019 года произошло существенное замедление роста всех банковских рынков, что будет заметно сдерживать дальнейшее восстановление банковской системы, говорится в обзоре Сбербанка, посвященному итогам года.
"Темпы роста основных банковских рынков замедлились до однозначных величин в диапазоне 3–5%, что ведет к заметному усилению конкуренции и снижению привлекательности банковского бизнеса. Фактически у банковской системы осталось не так много привлекательных и растущих сегментов бизнеса, что во многом предопределило внимание банков к кредитованию физлиц, которое также замедлилось с 22% до 18%, но оставалось последним прибыльным и растущим сегментом банковского бизнеса", - пишут аналитики Сбербанка в обзоре.
По их мнению, по жесткости банковского регулирования российский регулятор в 2019 году поставил мировой рекорд, так как продолжал ужесточать нормы макропруденциального регулирования.
ЦБ уже ввел довольно много мер, в частности, в России сейчас ограничиваются: кредитование в валюте, в том числе для экспортеров, все виды потребительского кредитования, ипотечное кредитование с первоначальным взносом до 20%, перечисляют они.
"Это лидерство не обязательно является позитивным фактом. Например, в России ипотека с первоначальным взносом до 20% взвешивается с коэффициентом риска 200%. Ни в одной стране мира никогда по ипотеке не вводился коэффициент риска более 100%", - пишет Сбербанк про ЦБ, своего контрольного акционера.
Благодаря высокому профициту бюджеты всех уровней стали крупнейшим кредитором банковской системы, что, по мнению Сбербанка, начинает увеличивать стоимость ресурсов и снижает рост кредитования.
В части валютных операций тоже все непросто, отмечает госбанк: темпы падения кредитов в валюте сильно опередили темпы девалютизации вкладов.
"Ужесточение регулирования Банка России, выразившееся в увеличении коэффициентов риска по валютным кредитам и в сочетании с ростом взносов в АСВ (Сбербанк считает, что есть основания снизить взносы в фонд системы страхования вкладов) и увеличением до 8% взносов в ФОР по средствам в валюте, привело к резкому снижению конкурентоспособности банков на рынке валютного кредитования. Предприятия попросту предпочли занимать на лучших условиях за границей. При этом вкладчики не спешат перекладываться в рубли: сближение валютных и рублевых ставок даже стимулирует валютные сбережения, которые опять начали расти", - пишет Сбербанк.
Госбанк считает, что назрела необходимость инвентаризации регулирования и оценки его воздействия на экономику: "Вся история показывает, что избыток регулирования не менее опасен, чем его полное отсутствие".
При этом, несмотря на минимальную за 5 лет дефолтность банковской системы, по мнению Сбербанка, говорить о завершении банковского кризиса еще рано: "Проблемы небольших банков никуда не делись, более того, в новых реалиях многим из них станет работать еще сложнее". (Татьяна Воронова. Редактор Катя Голубкова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги ростомКотельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
402
Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more
-
Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падатьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
408
Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
432
Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more
-
Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 годуДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
439
В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more
-
Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 годВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
454
Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more


