Новостной поток

ЦБР: крупные российские банки увеличили покупки на аукционах ОФЗ в апреле

13.05.2020 22:41
478

(Рейтер) Российские системно значимые кредитные организации были наиболее активными покупателями ОФЗ на апрельских аукционах, сообщил в среду Центробанк в ежемесячном обзоре.

Минфин в апреле возобновил продажу ОФЗ, и за месяц ведомству удалось выполнить 56,4% квартального плана объемом 600 миллиардов рублей.

Основными покупателями на аукционах выступали крупнейшие российские банки, которые приобрели 42,2% (142,9 миллиарда рублей по номиналу) от размещенного объема, доля нерезидентов и дочерних иностранных организаций составила 37,9% (128,4 миллиарда рублей по номиналу), пишет ЦБ в обзоре http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/27872/ORFR_2020-4_april.pdf.

В целом за апрель наблюдалось возобновление покупок со стороны нерезидентов, и доля их вложений в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка госбумаг в апреле сократилась на 49 базисных пунктов и составила 30,6%, при этом объем их вложений вырос на 59,4 миллиарда рублей.

В марте из-за падения цен на нефть и коронавирусной паники продажи нерезидентов составляли 279,5 миллиарда рублей.

Если рассматривать изменение вложений нерезидентов в апреле по отдельным выпускам, то из 32 выпусков ценных бумаг у нерезидентов по 17 произошло снижение, а по 12 – рост вложений. Наибольший рост вложений происходил для ОФЗ со сроком 6 лет до погашения (прирост составил 64 миллиарда рублей).

Средний срок до погашения ОФЗ, в которые нерезиденты уменьшили объем вложений, составляет 8,5 года, а средний срок до погашения всего портфеля ОФЗ у нерезидентов в отчетный период снизился по сравнению с мартом на 0,1 года и составил 7,4 года.

Доля вложений нерезидентов в еврооблигации на счетах иностранных депозитариев в НРД снизилась на 30 апреля на 2,6 процентных пункта до 51,3%, а объем вложений – до $19,2 миллиарда.

В основном снижение объема вложений нерезидентов произошло из-за погашения одного из выпусков еврооблигаций 29 апреля, в котором данная категория участников занимала значительную долю, пояснил ЦБ.

Центробанк также проанализировал динамику неисполнения сделок на финансовом рынке по отчетам банков, используя данные о внебиржевых сделках значительного объема.

По данным отчетности, в марте-апреле увеличилось число неисполненных сделок. Наибольший прирост по количеству неисполненных сделок отмечался для форвардных контрактов и валютных свопов (18 и 10 соответственно).

Наибольший прирост по сумме неисполненных сделок наблюдался среди депозитных и беззалоговых кредитных операций. Общая сумма неисполненных сделок составила 6 миллиардов рублей.

"Таким образом, несмотря на период повышенной волатильности, объем неисполненных сделок был несущественным и не повлиял на устойчивость российского финансового рынка", - заключил ЦБ.

На валютном рынке, по мнению регулятора, в отличие от ситуации 2008–2009 и 2014–2015 годов всплеск волатильности в марте-апреле 2020 года не сопровождался существенным изменением в поведении нефинансовых компаний и физических лиц.

"Основными проводниками волатильности на валютном рынке были нерезиденты. Нерезиденты и дочерние иностранные банки в апреле приобретали валюту", - указал ЦБ в обзоре.

Данная группа участников купила иностранной валюты на биржевых торгах в апреле на 108,9 миллиарда рублей, что примерно в три раза меньше, чем в марте, однако также является существенным объемом.

ЦБ указал, что по сравнению с предыдущим месяцем в апреле операции по продажам валюты Банком России несколько превысили совокупные покупки нерезидентами и дочерними иностранными банками.

Кроме ЦБР предложение валюты на внутреннем рынке обеспечивали нефинансовые организации и прочие банки, в совокупности продавшие валюты более чем на 140 миллиардов рублей.

ЦБР не видит проблем с валютной ликвидностью в РФ, как на других рынках (Европа, Япония, Южная Корея и Малайзия), поскольку операции регулятора по предоставлению валюты в рамках свопов не были востребованы участниками рынка.

"При этом на рынке валютных свопов нерезиденты продолжают наращивать длинную позицию по валюте. В конце апреля совокупная нетто-позиция нерезидентов и дочерних иностранных банков достигала $8 миллиардов, что является рекордным показателем за последние несколько лет", - указал ЦБР. (Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    11

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену по акциям Nextpower
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 17:43
    66

    Nextpower (NXT) отчиталась лучше ожиданий, чему способствовали устойчивый спрос на солнечную энергетику в США, сильная динамика новых заказов и рекордный бэклог, превышающий $5,25 млрд. Несмотря на снижение выручки на 4,7% год к году до $880,5 млн и уменьшение скорректированной EPS до $1,05 с $1,29 годом ранее, оба показателя остаются достаточно устойчивыми с учётом высокой базы прошлого периода. При этом валовая маржа поддерживается благодаря компенсации тарифных издержек, несмотря на повышенные транспортные и логистические издержки.more

  • Акциям Газпрома недостает позитивных фундаментальных драйверов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 17:21
    91

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь в ожидании значимых геополитических сигналов в середине недели. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск снизился на 0,11%, до 2665,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,11%, до 1160,72 пункта.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Sky Harbour Group
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 16:59
    110

    Sky Harbour Group Corp. (SKYH) представила результаты за I кв. 2026 г. ниже наших ожиданий, что было обусловлено непродлением аренды в аэропорту Boeing Field в Сиэтле, а также более медленными, чем ожидалось, темпами роста заполняемости в остальном портфеле.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото ждет новый триггер
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 16:37
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 2,6%. Нефть торгуется в боковике на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more