ЦБР: крупные российские банки увеличили покупки на аукционах ОФЗ в апреле
(Рейтер) Российские системно значимые кредитные организации были наиболее активными покупателями ОФЗ на апрельских аукционах, сообщил в среду Центробанк в ежемесячном обзоре.
Минфин в апреле возобновил продажу ОФЗ, и за месяц ведомству удалось выполнить 56,4% квартального плана объемом 600 миллиардов рублей.
Основными покупателями на аукционах выступали крупнейшие российские банки, которые приобрели 42,2% (142,9 миллиарда рублей по номиналу) от размещенного объема, доля нерезидентов и дочерних иностранных организаций составила 37,9% (128,4 миллиарда рублей по номиналу), пишет ЦБ в обзоре http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/27872/ORFR_2020-4_april.pdf.
В целом за апрель наблюдалось возобновление покупок со стороны нерезидентов, и доля их вложений в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка госбумаг в апреле сократилась на 49 базисных пунктов и составила 30,6%, при этом объем их вложений вырос на 59,4 миллиарда рублей.
В марте из-за падения цен на нефть и коронавирусной паники продажи нерезидентов составляли 279,5 миллиарда рублей.
Если рассматривать изменение вложений нерезидентов в апреле по отдельным выпускам, то из 32 выпусков ценных бумаг у нерезидентов по 17 произошло снижение, а по 12 – рост вложений. Наибольший рост вложений происходил для ОФЗ со сроком 6 лет до погашения (прирост составил 64 миллиарда рублей).
Средний срок до погашения ОФЗ, в которые нерезиденты уменьшили объем вложений, составляет 8,5 года, а средний срок до погашения всего портфеля ОФЗ у нерезидентов в отчетный период снизился по сравнению с мартом на 0,1 года и составил 7,4 года.
Доля вложений нерезидентов в еврооблигации на счетах иностранных депозитариев в НРД снизилась на 30 апреля на 2,6 процентных пункта до 51,3%, а объем вложений – до $19,2 миллиарда.
В основном снижение объема вложений нерезидентов произошло из-за погашения одного из выпусков еврооблигаций 29 апреля, в котором данная категория участников занимала значительную долю, пояснил ЦБ.
Центробанк также проанализировал динамику неисполнения сделок на финансовом рынке по отчетам банков, используя данные о внебиржевых сделках значительного объема.
По данным отчетности, в марте-апреле увеличилось число неисполненных сделок. Наибольший прирост по количеству неисполненных сделок отмечался для форвардных контрактов и валютных свопов (18 и 10 соответственно).
Наибольший прирост по сумме неисполненных сделок наблюдался среди депозитных и беззалоговых кредитных операций. Общая сумма неисполненных сделок составила 6 миллиардов рублей.
"Таким образом, несмотря на период повышенной волатильности, объем неисполненных сделок был несущественным и не повлиял на устойчивость российского финансового рынка", - заключил ЦБ.
На валютном рынке, по мнению регулятора, в отличие от ситуации 2008–2009 и 2014–2015 годов всплеск волатильности в марте-апреле 2020 года не сопровождался существенным изменением в поведении нефинансовых компаний и физических лиц.
"Основными проводниками волатильности на валютном рынке были нерезиденты. Нерезиденты и дочерние иностранные банки в апреле приобретали валюту", - указал ЦБ в обзоре.
Данная группа участников купила иностранной валюты на биржевых торгах в апреле на 108,9 миллиарда рублей, что примерно в три раза меньше, чем в марте, однако также является существенным объемом.
ЦБ указал, что по сравнению с предыдущим месяцем в апреле операции по продажам валюты Банком России несколько превысили совокупные покупки нерезидентами и дочерними иностранными банками.
Кроме ЦБР предложение валюты на внутреннем рынке обеспечивали нефинансовые организации и прочие банки, в совокупности продавшие валюты более чем на 140 миллиардов рублей.
ЦБР не видит проблем с валютной ликвидностью в РФ, как на других рынках (Европа, Япония, Южная Корея и Малайзия), поскольку операции регулятора по предоставлению валюты в рамках свопов не были востребованы участниками рынка.
"При этом на рынке валютных свопов нерезиденты продолжают наращивать длинную позицию по валюте. В конце апреля совокупная нетто-позиция нерезидентов и дочерних иностранных банков достигала $8 миллиардов, что является рекордным показателем за последние несколько лет", - указал ЦБР. (Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золотеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
50
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more
-
Россия ведет переговоры об импорте бензинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
109
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more
-
Что произойдет с рублем в июле?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
114
За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more
-
Каким будет курс рубля в июлеОлег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 16:32
165
В первой декаде июня валютная пара CNY/RUB двигалась в диапазоне 10,5–11. К концу второй декады динамика ускорилась, и курс сместился на следующий уровень, в моменте превышая 11,5 — максимумы с начала апреля 2026 г. more
-
Продолжение действия льготных ипотечных программ благоприятно для застройщиковНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 16:02
164
Условия программы семейной ипотеки останутся без изменений до 1 октября 2026 года, притом что ранее планировалось ее завершение 1 июля. На наш взгляд, это решение связано с предстоящими в конце сентября выборами в Госдуму, а также с разногласиями относительно необходимости дифференциации процентной ставки по льготным жилищным кредитам. До октября у законодателей есть возможность лучше понять настроения избирателей, а также оценить влияние изменений условий программы на жилищное строительство в регионах.more


