Новостной поток

ЦБР: крупные российские банки увеличили покупки на аукционах ОФЗ в апреле

13.05.2020 22:41
571

(Рейтер) Российские системно значимые кредитные организации были наиболее активными покупателями ОФЗ на апрельских аукционах, сообщил в среду Центробанк в ежемесячном обзоре.

Минфин в апреле возобновил продажу ОФЗ, и за месяц ведомству удалось выполнить 56,4% квартального плана объемом 600 миллиардов рублей.

Основными покупателями на аукционах выступали крупнейшие российские банки, которые приобрели 42,2% (142,9 миллиарда рублей по номиналу) от размещенного объема, доля нерезидентов и дочерних иностранных организаций составила 37,9% (128,4 миллиарда рублей по номиналу), пишет ЦБ в обзоре http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/27872/ORFR_2020-4_april.pdf.

В целом за апрель наблюдалось возобновление покупок со стороны нерезидентов, и доля их вложений в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка госбумаг в апреле сократилась на 49 базисных пунктов и составила 30,6%, при этом объем их вложений вырос на 59,4 миллиарда рублей.

В марте из-за падения цен на нефть и коронавирусной паники продажи нерезидентов составляли 279,5 миллиарда рублей.

Если рассматривать изменение вложений нерезидентов в апреле по отдельным выпускам, то из 32 выпусков ценных бумаг у нерезидентов по 17 произошло снижение, а по 12 – рост вложений. Наибольший рост вложений происходил для ОФЗ со сроком 6 лет до погашения (прирост составил 64 миллиарда рублей).

Средний срок до погашения ОФЗ, в которые нерезиденты уменьшили объем вложений, составляет 8,5 года, а средний срок до погашения всего портфеля ОФЗ у нерезидентов в отчетный период снизился по сравнению с мартом на 0,1 года и составил 7,4 года.

Доля вложений нерезидентов в еврооблигации на счетах иностранных депозитариев в НРД снизилась на 30 апреля на 2,6 процентных пункта до 51,3%, а объем вложений – до $19,2 миллиарда.

В основном снижение объема вложений нерезидентов произошло из-за погашения одного из выпусков еврооблигаций 29 апреля, в котором данная категория участников занимала значительную долю, пояснил ЦБ.

Центробанк также проанализировал динамику неисполнения сделок на финансовом рынке по отчетам банков, используя данные о внебиржевых сделках значительного объема.

По данным отчетности, в марте-апреле увеличилось число неисполненных сделок. Наибольший прирост по количеству неисполненных сделок отмечался для форвардных контрактов и валютных свопов (18 и 10 соответственно).

Наибольший прирост по сумме неисполненных сделок наблюдался среди депозитных и беззалоговых кредитных операций. Общая сумма неисполненных сделок составила 6 миллиардов рублей.

"Таким образом, несмотря на период повышенной волатильности, объем неисполненных сделок был несущественным и не повлиял на устойчивость российского финансового рынка", - заключил ЦБ.

На валютном рынке, по мнению регулятора, в отличие от ситуации 2008–2009 и 2014–2015 годов всплеск волатильности в марте-апреле 2020 года не сопровождался существенным изменением в поведении нефинансовых компаний и физических лиц.

"Основными проводниками волатильности на валютном рынке были нерезиденты. Нерезиденты и дочерние иностранные банки в апреле приобретали валюту", - указал ЦБ в обзоре.

Данная группа участников купила иностранной валюты на биржевых торгах в апреле на 108,9 миллиарда рублей, что примерно в три раза меньше, чем в марте, однако также является существенным объемом.

ЦБ указал, что по сравнению с предыдущим месяцем в апреле операции по продажам валюты Банком России несколько превысили совокупные покупки нерезидентами и дочерними иностранными банками.

Кроме ЦБР предложение валюты на внутреннем рынке обеспечивали нефинансовые организации и прочие банки, в совокупности продавшие валюты более чем на 140 миллиардов рублей.

ЦБР не видит проблем с валютной ликвидностью в РФ, как на других рынках (Европа, Япония, Южная Корея и Малайзия), поскольку операции регулятора по предоставлению валюты в рамках свопов не были востребованы участниками рынка.

"При этом на рынке валютных свопов нерезиденты продолжают наращивать длинную позицию по валюте. В конце апреля совокупная нетто-позиция нерезидентов и дочерних иностранных банков достигала $8 миллиардов, что является рекордным показателем за последние несколько лет", - указал ЦБР. (Елена Фабричная; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    38

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    81

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    139

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    144

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    193

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more