Новостной поток

ЦБР думает о новых мерах по ограничению валютных кредитов

16.04.2018 14:27
1335

(Рейтер) Центробанк РФ рассматривает новые меры по ограничению валютных кредитов, стремясь предотвратить новую волну накопления валютных рисков в системе, сказала первый зампред регулятора Ксения Юдаева.

На стабильном рынке банки и компании могут недооценивать риски, предпочитая более низкие ставки по валюте в сравнении с рублевыми, в связи с этим регулятор видит опасность в новой волне накопления валютного долга компаний.

О каких превентивных мерах думает регулятор, Юдаева не уточнила, но позднее в беседе с журналистами не исключила, что речь может идти о повышении коэффициентов риска.

Темпы роста потребительского кредитования опережают темпы роста доходов населения, и это может нести в себе риски, предупредила она.

Динамика кредитования в этом году улучшилась по сравнению с 2017 годом. За первый квартал рост кредитов составил 2,2 процента. Кредитование компаний возросло на 1,8 процента, населения - на 3,3 процента, согласно данным ЦБР.

Экономисты, наблюдая увеличение темпов роста потребительского кредитования, предупреждали о проинфляционных рисках.

Ситуация в банковском секторе сейчас выправляется, но ЦБР считает необходимым следить за тем, чтобы риски в системе не накапливались. Доля плохих кредитов в банковских портфелях снизилась, но в сегменте строительства доля плохих кредитов остаётся высокой, сказала первый зампред регулятора.

ЦБР обеспокоен тем, что банки смягчали требования к ипотечным заёмщикам, и для предотвращения угроз регулятор применил повышенные коэффициенты риска по кредитам с низким взносом.

Регулятор и дальше планирует применять меры макропруденциальной политики, в частности, повысить коэффициенты риска по необеспеченным потребительским кредитам, сказала Юдаева.

Переход к низким ставкам несёт в себе несколько последствий для банков. Во-первых, снижается привлекательность вкладов, и растёт спрос на другие продукты финансового рынка. Во-вторых, сужается спред между кредитами и депозитами у банков, и кредитным организациям нужно снижать издержки и более эффективно управлять активами и пассивами. В условиях низкой маржи банки могут стать чуть более уязвимыми, пояснила первый зампред ЦБР и посоветовала им лучше управлять процентным риском.

(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2025 18:09
    203

    В среду, 8 октября, на глобальных рынках сохраняется смешанная динамика. В США инвесторы проявляют осторожность из-за продолжающегося шатдауна правительства и роста инфляционных ожиданий, усиливающих неопределенность в отношении действий ФРС.more

  • Объем выдачи автокредитов вырос на 15% за месяц
    Владимир Чернов 08.10.2025 17:17
    280

    Рынок автокредитования в России продолжает восстанавливаться, и сентябрь стал седьмым месяцем подряд его роста, составившего 15% м/м, до 200 млрд руб. При этом число выданных кредитов увеличилось почти на 11%, превысив 132 тыс. и обновив годовой максимум.more

  • Дмитрий Трошин про налоговый удар по IT-сектору и будущее отрасли в новых экономических условиях
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:55
    269

    В интервью на канале «РБК инвестиции»  главный аналитик отдела публичного анализа акций Дмитрий Трошин рассказал о возможных последствиях предстоящих изменений в налогообложении российского IT-сектора. Он также поделился, как отмена льгот по НДС и повышение страховых взносов повлияют на компании, какие игроки окажутся в зоне наибольшего риска и почему, по его мнению, говорить о зрелости отрасли пока преждевременно.
    more

  • Смена глобального лидерства: Китай укрепляет позиции, США теряют влияние
    Автор: Яна Кудрявцева 08.10.2025 16:35
    356

    В последние годы в международных отношениях и глобальной экономике наблюдается существенный сдвиг баланса влияния. Роль системообразующего центра, на протяжении десятилетий принадлежавшая Соединенным Штатам, все в большей степени переходит к Китаю.
    more

  • Расстановка сил на рынке: распродажа акций, рубль и перспективы до конца года
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:21
    297

    В новом выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС мир инвестиций» главный эксперт компании Максим Шеин рассказал об итогах сентября и ключевых тенденциях на финансовых рынках. В центре разговора оказались распродажа акций, динамика рубля и облигаций, а также корпоративные новости и ожидания по экономике до конца года.
    more