Новостной поток

ЦБР беспокоит рост необеспеченных потребкредитов, выдаваемых на первоначальный взнос по ипотеке

20.07.2018 00:03
1297

(Рейтер) Совет директоров ЦБР на заседании в пятницу примет решение об изменении коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам, сказал в четверг зампред Центробанка Василий Поздышев.

ЦБР вышел с предложением повысить коэффициенты риска для кредитов с различной полной стоимостью кредита (ПСК) до 130-200 процентов с нынешних 100-140 процентов.

"Банки оценили влияние на свои балансы, написали нам свои комментарии, предложили провести рабочую встречу для оценки этой ситуации", - сказал журналистам Поздышев.

"Мы ее вчера провели, те договоренности, которые мы с банками достигли - что мы будем рассматривать меньшее повышение коэффициентов риска по необеспеченным потребительским ссудам, чем предполагалось, если банки предоставят нам конструктивные предложения по иным мерам, не связанным с достаточностью капитала, которые позволили бы нам остановить такие высокие темпы роста необеспеченного потребительского кредитования", - добавил он.

Банки работали всю ночь, сказал Поздышев, и сегодня передали ему свои предложения.

"Я предполагаю, что те меры, которые банки предложили, их невозможно реализовать с завтрашнего дня, но до конца года их можно будет реализовать", - сказал зампред ЦБР.

Если ЦБР расценит предложения банков как конструктивные, то "мы авансом повысим не так сильно, как предполагали".

Пока предполагается, что новая шкала ПСК будет применяться для кредитов, выданных с 1 сентября 2018 года.

"Задача - сделать более сбалансированным рост необеспеченного потребительского кредитования. Почему нас это сильно беспокоит? Я поясню - мы видим, что значительно увеличилось количество схем, когда рост необеспеченного потребительского кредитования связан с ростом высокорисковой ипотеки", - сказал Поздышев.

Люди берут ипотеку, а чтобы сделать первоначальный взнос, берут потребительский кредит, отметил он.

"Идет одновременный взрывной рост и ипотеки, и потребительских ссуд, и если эти два элемента совместить - это потенциально накопление существенных рисков. Мы хотим их начать ограничивать", - сказал Поздышев, добавив, что пока сложно оценить насколько это массовое явление.

"В этом году мы видим много таких случаев, у некоторых банков это опора для развития", - сказал Поздышев.

ЦБР считает, что такая схема будет применяться банками все более активно, и хочет пресечь ее "в зародыше".

Микрофинансовая организация, принадлежащая банку, может давать потребкредит, а связанный с ней банк - ипотеку. Такие случаи были, отметил зампред ЦБ.

"Явление есть, потенциально оно опасно и его надо пресекать", - сказал Поздышев.

По его мнению, первоначальный взнос должен быть обеспечен реальными деньгами, а не потребительским кредитом.

Центробанк также планировал повысить резервирование по сделкам слияний и поглощений, но договорился с банками дождаться от них альтернативного предложения.

"Завтра мы это решение принимать не будем, проведем дополнительные консультации с банками до сентября, а в октябре выйдем с компромиссной позицией, которая будет результатом переговоров", - сказал Поздышев. (Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    15

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    103

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    121

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more

  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    154

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    150

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more