ЦБР беспокоит рост необеспеченных потребкредитов, выдаваемых на первоначальный взнос по ипотеке
(Рейтер) Совет директоров ЦБР на заседании в пятницу примет решение об изменении коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам, сказал в четверг зампред Центробанка Василий Поздышев.
ЦБР вышел с предложением повысить коэффициенты риска для кредитов с различной полной стоимостью кредита (ПСК) до 130-200 процентов с нынешних 100-140 процентов.
"Банки оценили влияние на свои балансы, написали нам свои комментарии, предложили провести рабочую встречу для оценки этой ситуации", - сказал журналистам Поздышев.
"Мы ее вчера провели, те договоренности, которые мы с банками достигли - что мы будем рассматривать меньшее повышение коэффициентов риска по необеспеченным потребительским ссудам, чем предполагалось, если банки предоставят нам конструктивные предложения по иным мерам, не связанным с достаточностью капитала, которые позволили бы нам остановить такие высокие темпы роста необеспеченного потребительского кредитования", - добавил он.
Банки работали всю ночь, сказал Поздышев, и сегодня передали ему свои предложения.
"Я предполагаю, что те меры, которые банки предложили, их невозможно реализовать с завтрашнего дня, но до конца года их можно будет реализовать", - сказал зампред ЦБР.
Если ЦБР расценит предложения банков как конструктивные, то "мы авансом повысим не так сильно, как предполагали".
Пока предполагается, что новая шкала ПСК будет применяться для кредитов, выданных с 1 сентября 2018 года.
"Задача - сделать более сбалансированным рост необеспеченного потребительского кредитования. Почему нас это сильно беспокоит? Я поясню - мы видим, что значительно увеличилось количество схем, когда рост необеспеченного потребительского кредитования связан с ростом высокорисковой ипотеки", - сказал Поздышев.
Люди берут ипотеку, а чтобы сделать первоначальный взнос, берут потребительский кредит, отметил он.
"Идет одновременный взрывной рост и ипотеки, и потребительских ссуд, и если эти два элемента совместить - это потенциально накопление существенных рисков. Мы хотим их начать ограничивать", - сказал Поздышев, добавив, что пока сложно оценить насколько это массовое явление.
"В этом году мы видим много таких случаев, у некоторых банков это опора для развития", - сказал Поздышев.
ЦБР считает, что такая схема будет применяться банками все более активно, и хочет пресечь ее "в зародыше".
Микрофинансовая организация, принадлежащая банку, может давать потребкредит, а связанный с ней банк - ипотеку. Такие случаи были, отметил зампред ЦБ.
"Явление есть, потенциально оно опасно и его надо пресекать", - сказал Поздышев.
По его мнению, первоначальный взнос должен быть обеспечен реальными деньгами, а не потребительским кредитом.
Центробанк также планировал повысить резервирование по сделкам слияний и поглощений, но договорился с банками дождаться от них альтернативного предложения.
"Завтра мы это решение принимать не будем, проведем дополнительные консультации с банками до сентября, а в октябре выйдем с компромиссной позицией, которая будет результатом переговоров", - сказал Поздышев. (Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
На прошлой неделе в РФ вернулась дефляция, но годовая инфляция продолжила растиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:56
По итогам последней недели августа в России снова зафиксирована небольшая дефляция. С 25 по 31 августа потребительские цены снизились на 0,01% после роста на 0,01% неделей ранее. С начала августа цены уменьшились на 0,08%, а с начала года выросли на 4,67%. При этом годовая инфляция из-за эффекта базы поднялась до 6,32%.more
-
Мировые рынки в ожидании: инвесторы оценивают геополитические риски и готовятся к данным из СШАИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 15:33
51
В четверг, 3 сентября, на мировых фондовых площадках преобладают в целом консолидационные настроения. Инвесторы продолжают следить за развитием ситуации на Ближнем Востоке, где США и Иран ранее на этой неделе возобновили боевые действия после почти месячного перерыва. Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что американские военные готовы «в любой момент» осуществить новые удары, хотя и рассчитывает, что текущая кампания против Тегерана не будет длиться «слишком долго».more
-
Госзакупки могут стать новым устойчивым каналом продаж для маркетплейсовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 15:03
97
Владимир Путин на ВЭФ заявил, что с 1 октября на Дальнем Востоке начнется эксперимент с упрощенной системой госзакупок, в том числе через маркетплейсы. Пока речь идет именно об эксперименте, однако в случае его успеха механизм вполне может быть масштабирован и на другие регионы.more
-
Биткоин может вырасти до $150 тысяч, а S&P 500 – превысить 8200 пунктовКсения Малышева 03.09.2026 14:30
114
Решение Федеральной резервной системы сохранить ставку без изменений на сентябрьском заседании может стать сильным позитивным фактором для рынков, считает Том Ли, главный инвестиционный директор Fundstrat Capital.more
-
Индекс Мосбиржи возвращается к росту на фоне заявлений с ВЭФ, дорогой нефти и дешевеющего рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 14:04
157
Индекс Мосбиржи днем 3 сентября растет на 0,31%, до 2191,9 пункта. РТС поднимается на 0,31%, до 793,7 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. После вчерашней коррекции рынок снова пытается расти, чему помогают высокие цены на нефть, отдельные корпоративные истории и сегодняшние заявления с Восточного экономического форума.more


