Новостной поток

ЦБР беспокоит рост необеспеченных потребкредитов, выдаваемых на первоначальный взнос по ипотеке

20.07.2018 00:03
1292

(Рейтер) Совет директоров ЦБР на заседании в пятницу примет решение об изменении коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам, сказал в четверг зампред Центробанка Василий Поздышев.

ЦБР вышел с предложением повысить коэффициенты риска для кредитов с различной полной стоимостью кредита (ПСК) до 130-200 процентов с нынешних 100-140 процентов.

"Банки оценили влияние на свои балансы, написали нам свои комментарии, предложили провести рабочую встречу для оценки этой ситуации", - сказал журналистам Поздышев.

"Мы ее вчера провели, те договоренности, которые мы с банками достигли - что мы будем рассматривать меньшее повышение коэффициентов риска по необеспеченным потребительским ссудам, чем предполагалось, если банки предоставят нам конструктивные предложения по иным мерам, не связанным с достаточностью капитала, которые позволили бы нам остановить такие высокие темпы роста необеспеченного потребительского кредитования", - добавил он.

Банки работали всю ночь, сказал Поздышев, и сегодня передали ему свои предложения.

"Я предполагаю, что те меры, которые банки предложили, их невозможно реализовать с завтрашнего дня, но до конца года их можно будет реализовать", - сказал зампред ЦБР.

Если ЦБР расценит предложения банков как конструктивные, то "мы авансом повысим не так сильно, как предполагали".

Пока предполагается, что новая шкала ПСК будет применяться для кредитов, выданных с 1 сентября 2018 года.

"Задача - сделать более сбалансированным рост необеспеченного потребительского кредитования. Почему нас это сильно беспокоит? Я поясню - мы видим, что значительно увеличилось количество схем, когда рост необеспеченного потребительского кредитования связан с ростом высокорисковой ипотеки", - сказал Поздышев.

Люди берут ипотеку, а чтобы сделать первоначальный взнос, берут потребительский кредит, отметил он.

"Идет одновременный взрывной рост и ипотеки, и потребительских ссуд, и если эти два элемента совместить - это потенциально накопление существенных рисков. Мы хотим их начать ограничивать", - сказал Поздышев, добавив, что пока сложно оценить насколько это массовое явление.

"В этом году мы видим много таких случаев, у некоторых банков это опора для развития", - сказал Поздышев.

ЦБР считает, что такая схема будет применяться банками все более активно, и хочет пресечь ее "в зародыше".

Микрофинансовая организация, принадлежащая банку, может давать потребкредит, а связанный с ней банк - ипотеку. Такие случаи были, отметил зампред ЦБ.

"Явление есть, потенциально оно опасно и его надо пресекать", - сказал Поздышев.

По его мнению, первоначальный взнос должен быть обеспечен реальными деньгами, а не потребительским кредитом.

Центробанк также планировал повысить резервирование по сделкам слияний и поглощений, но договорился с банками дождаться от них альтернативного предложения.

"Завтра мы это решение принимать не будем, проведем дополнительные консультации с банками до сентября, а в октябре выйдем с компромиссной позицией, которая будет результатом переговоров", - сказал Поздышев. (Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    227

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    231

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    301

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    322

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more