ЦБР беспокоит рост необеспеченных потребкредитов, выдаваемых на первоначальный взнос по ипотеке
(Рейтер) Совет директоров ЦБР на заседании в пятницу примет решение об изменении коэффициентов риска по необеспеченным потребительским кредитам, сказал в четверг зампред Центробанка Василий Поздышев.
ЦБР вышел с предложением повысить коэффициенты риска для кредитов с различной полной стоимостью кредита (ПСК) до 130-200 процентов с нынешних 100-140 процентов.
"Банки оценили влияние на свои балансы, написали нам свои комментарии, предложили провести рабочую встречу для оценки этой ситуации", - сказал журналистам Поздышев.
"Мы ее вчера провели, те договоренности, которые мы с банками достигли - что мы будем рассматривать меньшее повышение коэффициентов риска по необеспеченным потребительским ссудам, чем предполагалось, если банки предоставят нам конструктивные предложения по иным мерам, не связанным с достаточностью капитала, которые позволили бы нам остановить такие высокие темпы роста необеспеченного потребительского кредитования", - добавил он.
Банки работали всю ночь, сказал Поздышев, и сегодня передали ему свои предложения.
"Я предполагаю, что те меры, которые банки предложили, их невозможно реализовать с завтрашнего дня, но до конца года их можно будет реализовать", - сказал зампред ЦБР.
Если ЦБР расценит предложения банков как конструктивные, то "мы авансом повысим не так сильно, как предполагали".
Пока предполагается, что новая шкала ПСК будет применяться для кредитов, выданных с 1 сентября 2018 года.
"Задача - сделать более сбалансированным рост необеспеченного потребительского кредитования. Почему нас это сильно беспокоит? Я поясню - мы видим, что значительно увеличилось количество схем, когда рост необеспеченного потребительского кредитования связан с ростом высокорисковой ипотеки", - сказал Поздышев.
Люди берут ипотеку, а чтобы сделать первоначальный взнос, берут потребительский кредит, отметил он.
"Идет одновременный взрывной рост и ипотеки, и потребительских ссуд, и если эти два элемента совместить - это потенциально накопление существенных рисков. Мы хотим их начать ограничивать", - сказал Поздышев, добавив, что пока сложно оценить насколько это массовое явление.
"В этом году мы видим много таких случаев, у некоторых банков это опора для развития", - сказал Поздышев.
ЦБР считает, что такая схема будет применяться банками все более активно, и хочет пресечь ее "в зародыше".
Микрофинансовая организация, принадлежащая банку, может давать потребкредит, а связанный с ней банк - ипотеку. Такие случаи были, отметил зампред ЦБ.
"Явление есть, потенциально оно опасно и его надо пресекать", - сказал Поздышев.
По его мнению, первоначальный взнос должен быть обеспечен реальными деньгами, а не потребительским кредитом.
Центробанк также планировал повысить резервирование по сделкам слияний и поглощений, но договорился с банками дождаться от них альтернативного предложения.
"Завтра мы это решение принимать не будем, проведем дополнительные консультации с банками до сентября, а в октябре выйдем с компромиссной позицией, которая будет результатом переговоров", - сказал Поздышев. (Елена Фабричная. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест FomagАндрей Ададуров 14.09.2026 12:30
14
Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more
-
К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубляБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
73
На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more
-
Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
130
Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more
-
Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
145
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more
-
Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
163
Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more


