Новостной поток

ЦБ РФ заверил, что цифровой рубль не "сгорит" и не станет обязательным для граждан

17.02.2025 17:24
248

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Цифровой рубль не имеет срока давности, поэтому не может "сгореть", он также не будет принудительным платежным инструментом для граждан. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в эфире Первого канала.

"Цифровой рубль не имеет никакого срока давности, человек вправе потратить эти деньги тогда, когда посчитает нужным. Это, кстати, ответ на вопрос, что через сколько-то дней цифровые рубли сгорят. Нет, конечно. Это фейк и не соответствует действительности, это ни в одном законе не написано, потому что средства на цифровом счете принадлежат владельцу этого счета и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению", - отметила она.

Бакина также напомнила, что слухи о принудительном переводе всех бюджетных выплат и прочих в цифровой рубль не соответствуют действительности.

"Никакого принудительного перевода людей на цифровой рубль нет и не предполагается. Вопрос так не стоит и никогда не стоял. Это дезинформация", - сказала она, отвечая на данный вопрос.

Бакина также подчеркнула, что мошенники сейчас активно спекулируют на теме цифрового рубля, выхватывая информацию из контекста и трактуя ее в свою пользу. "Мы видим, что методы социальной инженерии настолько разнообразны и настроены на наших граждан, что важно повышать информированность граждан и вести разъяснительную работу", - сказала она.

Глава департамента ЦБ отметила, что цифровой рубль - это все тот же наш национальный рубль, к которому мы привыкли, которым пользуемся, только в цифровой форме. "Он также равен одному наличному или одному безналичному. Самое важное - то, что цифровой рубль является еще одним инструментом для платежей и расчетов. Не взамен, а именно в дополнение. Выбор, каким инструментом пользоваться, будет делать сам человек", - указала она, подчеркнув, что CBDC надежен и имеет самый высокий уровень технологической защиты.

Цифровой рубль - третья форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег (наличной и безналичной). Введение цифрового рубля в широкий оборот предполагается начать постепенно с 1 июля 2025 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    290

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    325

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    577

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    332

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    312

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more