Новостной поток

ЦБ РФ предложит меры реабилитации лиц, получивших "грязные" деньги за продажу криптовалюты

26.09.2025 10:54
123

СОЧИ, 26 сентября. /ТАСС/. Банк России предложит МВД РФ механизмы реабилитации граждан, получивших за продажу криптовалюты украденные мошенниками у граждан деньги. Об этом в рамках XXII Международного банковского форума заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Так, по его словам, МВД в настоящее время используют систему информационного взаимодействия и получает информацию в течение одной минуты для того, чтобы получить требуемую информацию и в дальнейшем проводить уже оперативно-следственные мероприятия. "Мы развиваем этот сервис, с коллегами из МВД у нас плотное взаимодействие. В своем выступлении Данил Владимирович (Филиппов - замначальника следственного департамента МВД РФ - прим. ТАСС)отметил проблематику людей, которые занимаются продажей, покупкой криптовалюты. Мы со своей стороны фиксируем попадание таких лиц в нашу базу", - подчеркнул он.

Связано это, отметил Уваров, с тем, что при продаже стороне, которой продали криптовалюту, как правило, человек рассчитывается денежными средствами, которые украли у жертвы. "Этот вопрос, конечно, требует отдельного рассмотрения. У нас есть ряд предположений для коллег из МВД о том, как можно выстроить механизм реабилитации таких людей, Потому что по факту после того, как их опрашивают, допрашивают, выясняется, что они не являются получателями украденных денежных средств, а просто получили денежные средства в результате продажи криптовалюты. Поэтому этот вопрос точно будем обсуждать и предлагать коллегам МВД определенный механизм реабилитации таких граждан", - заключил глава департамента ЦБ РФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок меди взлетел на фоне форс-мажора в Индонезии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.09.2025 14:44
    1344

    За текущую неделю медь показала самый значительный рост за последние пять месяцев. На Лондонской бирже металл подорожал более чем на 3%, чему способствовало обострение дефицита поставок.more

  • Для реализации проекта Nvidia и OpenAI потребуется до 10 ГВт мощности – эквивалент энергопотребления всего Нью-Йорка
    Автор: Яна Кудрявцева 26.09.2025 13:51
    1318

    Nvidia объявила о вложении $100 млрд в развитие инфраструктуры OpenAI. По словам главы компании Дженсена Хуана, для работы масштабного проекта в сфере искусственного интеллекта потребуется около десяти гигаватт электроэнергии.



    more

  • Осторожный оптимизм и дивиденды как драйвер рынка
    Автор: Елена Болотина 26.09.2025 12:15
    1313

    На пресс-конференции инвестиционной компании «БКС мир инвестиций», посвященной стратегии на четвертый квартал 2025 года, аналитики обсудили перспективы ключевых отраслей экономики, ситуацию на валютном рынке и роль дивидендов в формировании доходности. Среди выступавших были старший аналитик по банковскому сектору Артем Перминов и макроэкономист Илья Федоров.
    more

  • Сделка по TikTok свидетельствует о прорыве в технологическом обмене между США и Китаем
    Автор: Яна Кудрявцева 26.09.2025 11:54
    1287

    Сделка вокруг TikTok стала важным маркером перемен в отношениях США и Китая. По словам сопредседателя отдела технологий в Asia Group Джорджа Чена, китайская компания ByteDance готова уступить контроль над американской частью бизнеса, сохранив при этом глобальные операции в других странах. Сам факт переговоров свидетельствует о сдвиге в позициях Пекина, подчеркнул эксперт.
    more

  • Нисходящее давление в РФ сохраняется, за рубежом ждут инфляционных данных
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.09.2025 11:34
    1519

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают движение к сентябрьскому максимуму и готовятся завершить неделю в уверенном плюсе.more