Новостной поток

ЦБ РФ хочет дополнительно защитить неквалифицированных инвесторов от кастодиальных рисков

06.10.2022 18:24
603

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Банк России намерен подготовить проект нормативного акта, согласно которому с 1 января 2023 года неквалифицированные инвесторы будут допущены к сделкам с иностранными ценными бумагами дружественных стран, при условии, что будет обеспечен их безопасный учет - без рисков блокировки. Об этом сообщил начальник Управления поведенческого надзора за субъектами рынка ценных бумаг и коллективных инвестиций ЦБ РФ Петр Ломакин на VII Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг.

Ранее Банк России выдал брокерам предписание, в соответствии с которым они не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов на совершение сделок по приобретению иностранных ценных бумаг из недружественных юрисдикций, если в результате такой сделки их стоимость составит от 15% от общей стоимости портфеля. В следующем месяце процентовка сократится до 10%, и в декабре - до 5%. С января 2023 года профучастники не будут совершать сделки по приобретению в портфели неквалифицированных инвесторов иностранных ценных бумаг недружественных нерезидентов, напомнил Ломакин.

"Что касается ценных бумаг эмитентов из дружественных стран, то здесь у нас нет соответствующих ограничений, однако необходимо учитывать, что проблема зачастую не в самих бумагах или эмитентах, а в их учете. Нам важно обеспечить безопасность учета этих ценных бумаг", - сказал он.

По словам Ломакина, ЦБ планирует подготовить проект нормативного акта, который предусматривает, что с 1 января 2023 года "будут определенные ограничения для неквалифицированных инвесторов по иностранным ценным бумагам из недружественных государств. По всем остальным иностранным ценным бумагам будет условие - это обеспечение безопасного учета". "То есть через те учетные институты, которые не будут нести риск по блокировки этих активов", - пояснил глава департамента.

Представитель ЦБ отметил, что от блокировки иностранных ценных бумаг пострадали более 5 млн инвесторов, суммарная стоимость их активов превышает несколько сотен миллиардов рублей.

"Нельзя допустить, чтобы дополнительно блокировались ценные бумаги. Касательно того, что сейчас заблокировано, мы пытаемся проработать механизмы, чтобы гражданам помочь. Тривиальных решений нет, сейчас это довольно в сильной проработке, как это можно сделать", - добавил Ломакин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    351

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    341

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    333

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    356

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    323

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more