ЦБ РФ хочет дополнительно защитить неквалифицированных инвесторов от кастодиальных рисков
МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Банк России намерен подготовить проект нормативного акта, согласно которому с 1 января 2023 года неквалифицированные инвесторы будут допущены к сделкам с иностранными ценными бумагами дружественных стран, при условии, что будет обеспечен их безопасный учет - без рисков блокировки. Об этом сообщил начальник Управления поведенческого надзора за субъектами рынка ценных бумаг и коллективных инвестиций ЦБ РФ Петр Ломакин на VII Международной конференции по защите прав потребителей финансовых услуг.
Ранее Банк России выдал брокерам предписание, в соответствии с которым они не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов на совершение сделок по приобретению иностранных ценных бумаг из недружественных юрисдикций, если в результате такой сделки их стоимость составит от 15% от общей стоимости портфеля. В следующем месяце процентовка сократится до 10%, и в декабре - до 5%. С января 2023 года профучастники не будут совершать сделки по приобретению в портфели неквалифицированных инвесторов иностранных ценных бумаг недружественных нерезидентов, напомнил Ломакин.
"Что касается ценных бумаг эмитентов из дружественных стран, то здесь у нас нет соответствующих ограничений, однако необходимо учитывать, что проблема зачастую не в самих бумагах или эмитентах, а в их учете. Нам важно обеспечить безопасность учета этих ценных бумаг", - сказал он.
По словам Ломакина, ЦБ планирует подготовить проект нормативного акта, который предусматривает, что с 1 января 2023 года "будут определенные ограничения для неквалифицированных инвесторов по иностранным ценным бумагам из недружественных государств. По всем остальным иностранным ценным бумагам будет условие - это обеспечение безопасного учета". "То есть через те учетные институты, которые не будут нести риск по блокировки этих активов", - пояснил глава департамента.
Представитель ЦБ отметил, что от блокировки иностранных ценных бумаг пострадали более 5 млн инвесторов, суммарная стоимость их активов превышает несколько сотен миллиардов рублей.
"Нельзя допустить, чтобы дополнительно блокировались ценные бумаги. Касательно того, что сейчас заблокировано, мы пытаемся проработать механизмы, чтобы гражданам помочь. Тривиальных решений нет, сейчас это довольно в сильной проработке, как это можно сделать", - добавил Ломакин.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенностиЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
45
По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more
-
Геополитический фактор продолжает давить на российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
72
Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок обвалился без причинНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
87
Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more
-
Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
108
Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more
-
Татнефть повысила дивиденды более чем вдвоеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
113
Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more


