Новостной поток

ЦБ не ждет массовых банкротств застройщиков, но новой стройки в 2025-2026 г. будет мало

09.03.2025 21:01
215

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Банк России не ожидает массовых банкротств, но новых проектов в ближайшие два года будет немного. Об этом рассказала директор департамента финансовой стабильности, член совета директоров Центробанка Елизавета Данилова в интервью "Российской газете".

"Массовых банкротств застройщиков мы не ждем. Со сложностями могут столкнуться отдельные компании, которые вели себя необдуманно, брали много кредитов, но эта ситуация не будет системной. <…> Мы ждем, что в течение 2025-2026 годов застройщики будут главным образом достраивать уже начатые здания. Рассчитываем, что по мере снижения ставок и восстановления спроса они смогут активнее запускать новые проекты", - сказала она.

По оценкам ЦБ, прибыль строительной отрасли в целом за январь - ноябрь 2024 года составила 724 млрд руб. - на 7,5% выше, чем за аналогичный период 2023 года. Но по итогам 2025 года, как отметила Данилова, финансовые показатели застройщиков действительно могут снизиться. "Тем не менее поскольку многие компании смогли сформировать себе запас финансовой прочности за тучные 2022-2024 годы, это должно позволить им сохранить устойчивость в этом году даже в условиях высоких процентных ставок", - отметила она.

Данилова подчеркнула, что банки также максимально заинтересованы в том, чтобы уже начатые проекты были достроены.

"Хотя спрос на жилье снизился и счета эскроу наполняются медленнее, ставки по проектному финансированию, то есть по строительным проектам на стадии продаж, остаются низкими - около 9% на конец 2024 г. Бридж кредиты (выдаются до того, как проект вышел на стадию продаж) обходятся строителям дороже, потому и объемы нового строительства, конечно, снизились", - отметила она.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    1056

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    2087

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1939
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1702

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1680

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more