Новостной поток

Траты россиян на онлайн-кинотеатры в этом году упали на 25% - "Почта банк"

29.03.2023 06:06
441

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Траты россиян на онлайн-кинотеатры в первом квартале этого года упали на 25% в сравнении с тем же периодом годом ранее, тогда как расходы на походы в кинотеатры выросли в девять раз. Об этом говорится в исследовании "Почта банка" (есть в распоряжении ТАСС).

"С января по март этого года траты россиян в онлайн-кинотеатрах сократились на четверть (с 35 до 28 млн рублей), а средний чек вырос почти на 20% (до 326 рублей). При этом в первом квартале текущего года резко вырос интерес к классическим кинотеатрам: траты на походы в кино выросли в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 240 млн рублей до 2 млрд рублей)", - отмечается в исследовании.

По мнению экспертов "Почта банка", снижение трат на видеосервисы связано в первую очередь с "существенным сокращением и замещением контента в связи с уходом из страны многих зарубежных киностудий". "В прошлом году ситуация была противоположная: по итогам 2022 года онлайн-кинотеатры показали существенный рост: траты выросли на 22% по сравнению с 2021 годом (с 99 млн до 127 млн рублей)", - указали эксперты.

На фоне этого классические кинотеатры в этом году переживают подъем и рекордный рост доходов после стагнации 2022 года, считают в "Почта банке". "Резкий рост трат на походы в кинотеатры в начале этого года объясняется отсутствием коронавирусных ограничений, рекордными сборами отечественного кинофильма "Чебурашка" в начале года, а также включением кинотеатров в программу "Пушкинская карта" для молодежи от 14 до 22 лет", - пояснили в кредитной организации.

В рамках исследования эксперты провели анализ транзакций по картам "Почта банка" в период с января по март 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. С помощью этой карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 16:15
    34

    29 июля Сбер представит консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2 кв. 2026 г. Вероятно, на звонке менеджмент даст обновленные прогнозы на 2-е полугодие 2026 г. Данные по результатам самого банка за 6 месяцев по РСБУ уже были ранее опубликованы.more

  • Полугодовой отчет ВТБ стал основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 15:44
    118

    Акции ВТБ в ходе торгов 28 июля падают на 3,17%, до 56,55 руб., на фоне умеренно негативной динамики российского рынка в целом. more

  • Российский рынок вернулся к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.07.2026 15:15
    147

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 28 июля теряют по 0,85% каждый, опускаясь до 2198,06 и 887,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,87%.more

  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    171

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more