Новостной поток

Трамп предупредил о новых пошлинах в случае невозможности сделки с Китаем

04.12.2018 19:05
1298

(Рейтер) Президент США Дональд Трамп сказал вторник, что если торговая сделка с Китаем возможна, то она будет заключена, но он вернется к пошлинам, если сторонам не удастся урегулировать разногласия.

По словам Трампа, команда его советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером определит, насколько возможна "РЕАЛЬНАЯ сделка" с Китаем.

"Если это так, мы ее заключим, - написал Трамп на своей странице в твиттере. - Но если нет, помните, что я Человек Пошлин".

Президент также допустил возможность продления 90-дневного торгового перемирия, которое он согласовал с председателем КНР Си Цзиньпином в минувшие выходные.

"Переговоры с Китаем уже начались. И если они не будут продлены, то они завершатся через 90 дней после нашего замечательного и очень теплого ужина с председателем Си в Аргентине", - написал Трамп.

Трамп и Си согласовали перемирие в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, которая обернулась введением взаимных ввозных пошлин на разнообразные товары общей стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов.

Лидеры сообщили, что воздержатся от введения новых пошлин в течение как минимум 90 дней начиная с 1 декабря, пока идет поиск решения торговых противоречий.

Трамп сказал во вторник, что Китай, как ожидается, начнет закупать сельскохозяйственную продукцию уже сейчас.

"Когда люди или страны пытаются стать причастными к великому богатству нашей Нации, я хочу, чтобы они платили за подобные привилегии. Это всегда будет лучшим способом укреплять нашу экономическую власть", - написал он в твиттере.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Доина Киаку. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    475

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    483

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    534

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    511

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    484

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more