Новостной поток

Трамп предупредил о новых пошлинах в случае невозможности сделки с Китаем

04.12.2018 22:05
1242

(Рейтер) Президент США Дональд Трамп сказал вторник, что если торговая сделка с Китаем возможна, то она будет заключена, но он вернется к пошлинам, если сторонам не удастся урегулировать разногласия.

По словам Трампа, команда его советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером определит, насколько возможна "РЕАЛЬНАЯ сделка" с Китаем.

"Если это так, мы ее заключим, - написал Трамп на своей странице в твиттере. - Но если нет, помните, что я Человек Пошлин".

Президент также допустил возможность продления 90-дневного торгового перемирия, которое он согласовал с председателем КНР Си Цзиньпином в минувшие выходные.

"Переговоры с Китаем уже начались. И если они не будут продлены, то они завершатся через 90 дней после нашего замечательного и очень теплого ужина с председателем Си в Аргентине", - написал Трамп.

Трамп и Си согласовали перемирие в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, которая обернулась введением взаимных ввозных пошлин на разнообразные товары общей стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов.

Лидеры сообщили, что воздержатся от введения новых пошлин в течение как минимум 90 дней начиная с 1 декабря, пока идет поиск решения торговых противоречий.

Трамп сказал во вторник, что Китай, как ожидается, начнет закупать сельскохозяйственную продукцию уже сейчас.

"Когда люди или страны пытаются стать причастными к великому богатству нашей Нации, я хочу, чтобы они платили за подобные привилегии. Это всегда будет лучшим способом укреплять нашу экономическую власть", - написал он в твиттере.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Доина Киаку. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    235

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    209

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    280

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    282

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more