Трамп предупредил о новых пошлинах в случае невозможности сделки с Китаем
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп сказал вторник, что если торговая сделка с Китаем возможна, то она будет заключена, но он вернется к пошлинам, если сторонам не удастся урегулировать разногласия.
По словам Трампа, команда его советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером определит, насколько возможна "РЕАЛЬНАЯ сделка" с Китаем.
"Если это так, мы ее заключим, - написал Трамп на своей странице в твиттере. - Но если нет, помните, что я Человек Пошлин".
Президент также допустил возможность продления 90-дневного торгового перемирия, которое он согласовал с председателем КНР Си Цзиньпином в минувшие выходные.
"Переговоры с Китаем уже начались. И если они не будут продлены, то они завершатся через 90 дней после нашего замечательного и очень теплого ужина с председателем Си в Аргентине", - написал Трамп.
Трамп и Си согласовали перемирие в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, которая обернулась введением взаимных ввозных пошлин на разнообразные товары общей стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов.
Лидеры сообщили, что воздержатся от введения новых пошлин в течение как минимум 90 дней начиная с 1 декабря, пока идет поиск решения торговых противоречий.
Трамп сказал во вторник, что Китай, как ожидается, начнет закупать сельскохозяйственную продукцию уже сейчас.
"Когда люди или страны пытаются стать причастными к великому богатству нашей Нации, я хочу, чтобы они платили за подобные привилегии. Это всегда будет лучшим способом укреплять нашу экономическую власть", - написал он в твиттере.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Доина Киаку. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимулБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
21
В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more
-
Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
78
Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more
-
Российский рынок акций сдержанно снизилсяАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
528
Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more
-
Внешние факторы не способствуют росту фондового рынкаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
515
В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more
-
Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
514
Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more


