Новостной поток

Трамп предупредил о новых пошлинах в случае невозможности сделки с Китаем

04.12.2018 22:05
940

(Рейтер) Президент США Дональд Трамп сказал вторник, что если торговая сделка с Китаем возможна, то она будет заключена, но он вернется к пошлинам, если сторонам не удастся урегулировать разногласия.

По словам Трампа, команда его советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером определит, насколько возможна "РЕАЛЬНАЯ сделка" с Китаем.

"Если это так, мы ее заключим, - написал Трамп на своей странице в твиттере. - Но если нет, помните, что я Человек Пошлин".

Президент также допустил возможность продления 90-дневного торгового перемирия, которое он согласовал с председателем КНР Си Цзиньпином в минувшие выходные.

"Переговоры с Китаем уже начались. И если они не будут продлены, то они завершатся через 90 дней после нашего замечательного и очень теплого ужина с председателем Си в Аргентине", - написал Трамп.

Трамп и Си согласовали перемирие в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, которая обернулась введением взаимных ввозных пошлин на разнообразные товары общей стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов.

Лидеры сообщили, что воздержатся от введения новых пошлин в течение как минимум 90 дней начиная с 1 декабря, пока идет поиск решения торговых противоречий.

Трамп сказал во вторник, что Китай, как ожидается, начнет закупать сельскохозяйственную продукцию уже сейчас.

"Когда люди или страны пытаются стать причастными к великому богатству нашей Нации, я хочу, чтобы они платили за подобные привилегии. Это всегда будет лучшим способом укреплять нашу экономическую власть", - написал он в твиттере.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Доина Киаку. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ФосАгро сохраняют среднесрочную привлекательность и техническую поддержку
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 15:23
    28

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но отступил от её максимумов, реагируя на колебания сырьевых котировок и корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,39%, до 2734,26 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,38%, до 1132,58 пункта.more

  • Дорогая нефть поддерживает российские акции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:53
    81

    Дневные торги на российском фондовом рынке в понедельник, 20 апреля, проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,28% до 2731,48 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,28% и держится у 1131,41 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,40% до 18 097,95 пункта. Рынок выглядит устойчиво, потому что стоимость нефти снова резко пошла вверх, но более сильному росту все еще мешает достаточно крепкий рубль.more

  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    100

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    117

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    125

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more