Трамп предупредил о новых пошлинах в случае невозможности сделки с Китаем
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп сказал вторник, что если торговая сделка с Китаем возможна, то она будет заключена, но он вернется к пошлинам, если сторонам не удастся урегулировать разногласия.
По словам Трампа, команда его советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером определит, насколько возможна "РЕАЛЬНАЯ сделка" с Китаем.
"Если это так, мы ее заключим, - написал Трамп на своей странице в твиттере. - Но если нет, помните, что я Человек Пошлин".
Президент также допустил возможность продления 90-дневного торгового перемирия, которое он согласовал с председателем КНР Си Цзиньпином в минувшие выходные.
"Переговоры с Китаем уже начались. И если они не будут продлены, то они завершатся через 90 дней после нашего замечательного и очень теплого ужина с председателем Си в Аргентине", - написал Трамп.
Трамп и Си согласовали перемирие в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, которая обернулась введением взаимных ввозных пошлин на разнообразные товары общей стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов.
Лидеры сообщили, что воздержатся от введения новых пошлин в течение как минимум 90 дней начиная с 1 декабря, пока идет поиск решения торговых противоречий.
Трамп сказал во вторник, что Китай, как ожидается, начнет закупать сельскохозяйственную продукцию уже сейчас.
"Когда люди или страны пытаются стать причастными к великому богатству нашей Нации, я хочу, чтобы они платили за подобные привилегии. Это всегда будет лучшим способом укреплять нашу экономическую власть", - написал он в твиттере.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Доина Киаку. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа: экспирация в черном золоте (обзор от 30.01.2026)Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 15:30
54
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 3,38%. Без реализации геополитического риска, связанного с ожидаемым ударом США по Ирану, цены на нефть могут сформировать максимум на текущих значениях.more
-
Российский рынок корректируется следом за сырьемВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 14:43
79
Торги 30 января на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,9%, до 2773 пунктов, РТС снизился на 0,91%, до 1149, а индекс голубых фишек потерял 0,87%. Давление на котировки оказывают новости с переговоров по Украине, а также обвал на мировых товарно-сырьевых рынков.more
-
Дневной обзор: Рынки смещаются в «красную» зону, оценивая новые рискиАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 14:21
170
В пятницу, 30 января, мировые индексы движутся разнонаправленно, оценивая новые риски. В лидеры снижения, обгоняя технологический сектор, выходят акции добывающих компаний, следуя за падением цен на товарных рынках. Президент США Дональд Трамп после закрытия Wall Street неожиданно ввел режим чрезвычайного положения в связи с угрозой национальной безопасности, которую, по оценке Вашингтона, представляет Куба. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома. Что это означает, пока непонятно, кроме того, что обещаны пошлины на страны, экспортирующие нефть на Кубу. Также Трамп заявил в четверг, что в пятницу объявит своего кандидата на пост председателя Федеральной резервной системы. more
-
Goldman Sachs: инвесторы все чаще делают ставку на рынки АзииЯна Кудрявцева 30.01.2026 14:00
156
Финансовые рынки перестают воспринимать геополитику как фоновый шум – она постепенно превращается в устойчивый элемент инвестиционной среды.
По наблюдениям Кевина Снидера, возглавляющего бизнес Goldman Sachs в Азиатско-Тихоокеанском регионе, бизнес-сообщество и инвесторы больше не рассматривают политические риски как временную аномалию. Тарифы, торговые ограничения и стратегическая конкуренция между странами стали частью повседневной реальности, с которой рынки учатся жить, не откладывая инвестиционные решения, сообщил эксперт в интервью CNBC.more -
Запасы природного газа в Европе сокращаются быстрее обычногоВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.01.2026 13:37
207
С начала отопительного сезона отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) превысил 44 млрд куб. м, что составляет более 80% летней закачки, а объем газа в хранилищах оценивается примерно в 47,4 млрд куб. м — это исторически высокие отборы на этом этапе зимы. Только 28 января из хранилищ было взято около 758 млн куб. м, а суммарный объем за первый месяц текущего года стал третьим максимальным за всю историю наблюдений.more


