Трамп предупредил о новых пошлинах в случае невозможности сделки с Китаем
(Рейтер) Президент США Дональд Трамп сказал вторник, что если торговая сделка с Китаем возможна, то она будет заключена, но он вернется к пошлинам, если сторонам не удастся урегулировать разногласия.
По словам Трампа, команда его советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером определит, насколько возможна "РЕАЛЬНАЯ сделка" с Китаем.
"Если это так, мы ее заключим, - написал Трамп на своей странице в твиттере. - Но если нет, помните, что я Человек Пошлин".
Президент также допустил возможность продления 90-дневного торгового перемирия, которое он согласовал с председателем КНР Си Цзиньпином в минувшие выходные.
"Переговоры с Китаем уже начались. И если они не будут продлены, то они завершатся через 90 дней после нашего замечательного и очень теплого ужина с председателем Си в Аргентине", - написал Трамп.
Трамп и Си согласовали перемирие в торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира, которая обернулась введением взаимных ввозных пошлин на разнообразные товары общей стоимостью в несколько сотен миллиардов долларов.
Лидеры сообщили, что воздержатся от введения новых пошлин в течение как минимум 90 дней начиная с 1 декабря, пока идет поиск решения торговых противоречий.
Трамп сказал во вторник, что Китай, как ожидается, начнет закупать сельскохозяйственную продукцию уже сейчас.
"Когда люди или страны пытаются стать причастными к великому богатству нашей Нации, я хочу, чтобы они платили за подобные привилегии. Это всегда будет лучшим способом укреплять нашу экономическую власть", - написал он в твиттере.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Доина Киаку. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного ростаИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
349
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
472
После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more
-
Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
421
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублёмНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
450
В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
445
Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more


