Новостной поток

Трамп отказался отвечать на вопрос, будет ли рецессия в США в этом году из-за его тарифов

09.03.2025 23:10
383

НЬЮ-ЙОРК, 9 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп отказался отвечать, считает ли он, что вводимые его администрацией таможенные пошлины приведут к рецессии в США в этом году.

Во время интервью телеканалу Fox News его спросили, ожидает ли он рецессии в этом году из-за тарифов. "Я ненавижу предсказывать подобные ситуации. Это переходный период, потому что то, что мы делаем, весьма масштабно. Мы возвращаем богатство в Америку. Это очень важно. И всегда есть периоды - это занимает немного времени. Это займет немного времени. Но я думаю, что это должно быть замечательно для нас. То есть, я думаю, это должно быть замечательно", - ответил глава государства.

Он подчеркнул, что повышение пошлин, скорее всего, продолжится. "Вы знаете, тарифы могут повышаться со временем, <...>, я не знаю, предсказуемо ли это", - отметил Трамп. Президент признал, что из-за импортных пошлин могут возникнуть перебои в экономике. Его спросили, не имеет ли он в виду падение фондового рынка в последние дни из-за тарифов на канадскую и мексиканскую продукцию. "Что я должен сделать, так это построить сильную страну. Вы не можете следить за фондовым рынком. Если вы посмотрите на Китай, у них 100-летняя перспектива. Мы же исходим из кварталов. И вы не можете руководствоваться этим. Вы должны делать то, что правильно", - подчеркнул Трамп.

В свою очередь министр торговли Соединенных Штатов Говард Латник в интервью телеканалу NBC News отверг возможность рецессии в Америке. "Абсолютно нет", - подчеркнул он, отвечая на вопрос, следует ли американцам готовиться к рецессии. Министр добавил, что "в Америке не будет рецессии".

Потребительские настроения в США падают, инфляция растет, а крупнейшие банки, как JP Morgan и Goldman Sachs заявляют, что рецессия в ближайшие 12 месяцев становится все более вероятной.

Администрация США 4 марта ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также подняла тарифы на товары из Китая с 10% до 20%. 6 марта Трамп подписал указы об отсрочке до 2 апреля введения 25-процентных импортных пошлин на товары из Канады и Мексики, которые подпадают под трехстороннее торговое соглашение. Он указал, что после этой даты подобных послаблений не будет. Кроме того, Трамп ранее объявил о намерении ввести новые, ответные пошлины на импортные товары начиная со 2 апреля. По его словам, в среднем Европейский союз, Китай, Бразилия, Индия, Мексика и Канада взимают с США гораздо более высокие пошлины, чем Соединенные Штаты с них.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    346

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    328

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    449

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    404

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    400

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more