Новостной поток

Трамп отказался отвечать на вопрос, будет ли рецессия в США в этом году из-за его тарифов

09.03.2025 23:10
424

НЬЮ-ЙОРК, 9 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп отказался отвечать, считает ли он, что вводимые его администрацией таможенные пошлины приведут к рецессии в США в этом году.

Во время интервью телеканалу Fox News его спросили, ожидает ли он рецессии в этом году из-за тарифов. "Я ненавижу предсказывать подобные ситуации. Это переходный период, потому что то, что мы делаем, весьма масштабно. Мы возвращаем богатство в Америку. Это очень важно. И всегда есть периоды - это занимает немного времени. Это займет немного времени. Но я думаю, что это должно быть замечательно для нас. То есть, я думаю, это должно быть замечательно", - ответил глава государства.

Он подчеркнул, что повышение пошлин, скорее всего, продолжится. "Вы знаете, тарифы могут повышаться со временем, <...>, я не знаю, предсказуемо ли это", - отметил Трамп. Президент признал, что из-за импортных пошлин могут возникнуть перебои в экономике. Его спросили, не имеет ли он в виду падение фондового рынка в последние дни из-за тарифов на канадскую и мексиканскую продукцию. "Что я должен сделать, так это построить сильную страну. Вы не можете следить за фондовым рынком. Если вы посмотрите на Китай, у них 100-летняя перспектива. Мы же исходим из кварталов. И вы не можете руководствоваться этим. Вы должны делать то, что правильно", - подчеркнул Трамп.

В свою очередь министр торговли Соединенных Штатов Говард Латник в интервью телеканалу NBC News отверг возможность рецессии в Америке. "Абсолютно нет", - подчеркнул он, отвечая на вопрос, следует ли американцам готовиться к рецессии. Министр добавил, что "в Америке не будет рецессии".

Потребительские настроения в США падают, инфляция растет, а крупнейшие банки, как JP Morgan и Goldman Sachs заявляют, что рецессия в ближайшие 12 месяцев становится все более вероятной.

Администрация США 4 марта ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также подняла тарифы на товары из Китая с 10% до 20%. 6 марта Трамп подписал указы об отсрочке до 2 апреля введения 25-процентных импортных пошлин на товары из Канады и Мексики, которые подпадают под трехстороннее торговое соглашение. Он указал, что после этой даты подобных послаблений не будет. Кроме того, Трамп ранее объявил о намерении ввести новые, ответные пошлины на импортные товары начиная со 2 апреля. По его словам, в среднем Европейский союз, Китай, Бразилия, Индия, Мексика и Канада взимают с США гораздо более высокие пошлины, чем Соединенные Штаты с них.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    319

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    300

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    308

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    317

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    354

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more