Трамп отказался отвечать на вопрос, будет ли рецессия в США в этом году из-за его тарифов
НЬЮ-ЙОРК, 9 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп отказался отвечать, считает ли он, что вводимые его администрацией таможенные пошлины приведут к рецессии в США в этом году.
Во время интервью телеканалу Fox News его спросили, ожидает ли он рецессии в этом году из-за тарифов. "Я ненавижу предсказывать подобные ситуации. Это переходный период, потому что то, что мы делаем, весьма масштабно. Мы возвращаем богатство в Америку. Это очень важно. И всегда есть периоды - это занимает немного времени. Это займет немного времени. Но я думаю, что это должно быть замечательно для нас. То есть, я думаю, это должно быть замечательно", - ответил глава государства.
Он подчеркнул, что повышение пошлин, скорее всего, продолжится. "Вы знаете, тарифы могут повышаться со временем, <...>, я не знаю, предсказуемо ли это", - отметил Трамп. Президент признал, что из-за импортных пошлин могут возникнуть перебои в экономике. Его спросили, не имеет ли он в виду падение фондового рынка в последние дни из-за тарифов на канадскую и мексиканскую продукцию. "Что я должен сделать, так это построить сильную страну. Вы не можете следить за фондовым рынком. Если вы посмотрите на Китай, у них 100-летняя перспектива. Мы же исходим из кварталов. И вы не можете руководствоваться этим. Вы должны делать то, что правильно", - подчеркнул Трамп.
В свою очередь министр торговли Соединенных Штатов Говард Латник в интервью телеканалу NBC News отверг возможность рецессии в Америке. "Абсолютно нет", - подчеркнул он, отвечая на вопрос, следует ли американцам готовиться к рецессии. Министр добавил, что "в Америке не будет рецессии".
Потребительские настроения в США падают, инфляция растет, а крупнейшие банки, как JP Morgan и Goldman Sachs заявляют, что рецессия в ближайшие 12 месяцев становится все более вероятной.
Администрация США 4 марта ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также подняла тарифы на товары из Китая с 10% до 20%. 6 марта Трамп подписал указы об отсрочке до 2 апреля введения 25-процентных импортных пошлин на товары из Канады и Мексики, которые подпадают под трехстороннее торговое соглашение. Он указал, что после этой даты подобных послаблений не будет. Кроме того, Трамп ранее объявил о намерении ввести новые, ответные пошлины на импортные товары начиная со 2 апреля. По его словам, в среднем Европейский союз, Китай, Бразилия, Индия, Мексика и Канада взимают с США гораздо более высокие пошлины, чем Соединенные Штаты с них.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Норильский никель. Операционные результаты (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
207
Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more
-
ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
191
28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more
-
Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержкеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
222
Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more
-
Японский фондовый рынок обновил исторический максимуманалитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
246
Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more
-
Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумыАналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
269
Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more


