Новостной поток

Трамп отказался отвечать на вопрос, будет ли рецессия в США в этом году из-за его тарифов

09.03.2025 23:10
397

НЬЮ-ЙОРК, 9 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп отказался отвечать, считает ли он, что вводимые его администрацией таможенные пошлины приведут к рецессии в США в этом году.

Во время интервью телеканалу Fox News его спросили, ожидает ли он рецессии в этом году из-за тарифов. "Я ненавижу предсказывать подобные ситуации. Это переходный период, потому что то, что мы делаем, весьма масштабно. Мы возвращаем богатство в Америку. Это очень важно. И всегда есть периоды - это занимает немного времени. Это займет немного времени. Но я думаю, что это должно быть замечательно для нас. То есть, я думаю, это должно быть замечательно", - ответил глава государства.

Он подчеркнул, что повышение пошлин, скорее всего, продолжится. "Вы знаете, тарифы могут повышаться со временем, <...>, я не знаю, предсказуемо ли это", - отметил Трамп. Президент признал, что из-за импортных пошлин могут возникнуть перебои в экономике. Его спросили, не имеет ли он в виду падение фондового рынка в последние дни из-за тарифов на канадскую и мексиканскую продукцию. "Что я должен сделать, так это построить сильную страну. Вы не можете следить за фондовым рынком. Если вы посмотрите на Китай, у них 100-летняя перспектива. Мы же исходим из кварталов. И вы не можете руководствоваться этим. Вы должны делать то, что правильно", - подчеркнул Трамп.

В свою очередь министр торговли Соединенных Штатов Говард Латник в интервью телеканалу NBC News отверг возможность рецессии в Америке. "Абсолютно нет", - подчеркнул он, отвечая на вопрос, следует ли американцам готовиться к рецессии. Министр добавил, что "в Америке не будет рецессии".

Потребительские настроения в США падают, инфляция растет, а крупнейшие банки, как JP Morgan и Goldman Sachs заявляют, что рецессия в ближайшие 12 месяцев становится все более вероятной.

Администрация США 4 марта ввела таможенные пошлины в размере 25% практически на весь импорт из Канады и Мексики, а также подняла тарифы на товары из Китая с 10% до 20%. 6 марта Трамп подписал указы об отсрочке до 2 апреля введения 25-процентных импортных пошлин на товары из Канады и Мексики, которые подпадают под трехстороннее торговое соглашение. Он указал, что после этой даты подобных послаблений не будет. Кроме того, Трамп ранее объявил о намерении ввести новые, ответные пошлины на импортные товары начиная со 2 апреля. По его словам, в среднем Европейский союз, Китай, Бразилия, Индия, Мексика и Канада взимают с США гораздо более высокие пошлины, чем Соединенные Штаты с них.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    38

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more

  • РусГидро улучшило квартальные результаты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 16:56
    83

    Акции РусГидро с начала торгов 29 мая прибавили в цене 0,18%, достигнув 0,3929 руб., при умеренно негативной динамике на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей реализовались
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 16:24
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 0,62%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more

  • Российский рынок вернулся в минус
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 15:58
    127

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 мая теряют по 0,59% каждый, опускаясь до 2569 и 1134 пунктов соответственно, индекс голубых фишек снижается на 0,61%. Негативную динамику обуславливает коррекция в ценах на энергоносители.more

  • Мировые рынки сохраняют оптимизм благодаря корпоративным результатам и снижению геополитических рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 29.05.2026 15:05
    161

    В пятницу, 29 мая, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренный рост. Позитивные настроения формируются на фоне признаков снижения геополитической напряженности и сильной корпоративной отчетности крупнейших международных компаний. По данным СМИ, представителям США и Ирана удалось согласовать меморандум о взаимопонимании, который предполагает продление перемирия на 60 дней, в течение которых будет обеспечен свободный проход судов через Ормузский пролив, а также старт переговоров по ядерной проблеме. США же в случае одобрения меморандума обещают ослабить санкции против Ирана и разморозить иранские активы. more