Новостной поток

ТПП предложила ввести при ж/д перевозках принцип взаимной ответственности "вези или плати"

02.10.2024 09:03
323

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает ввести взаимную ответственность отправителей грузов и ж/д перевозчиков по принципу "вези или плати", что позволит гарантировать загрузку перспективных перевозочных мощностей и перевозку грузов в рамках долгосрочных договоров. Об этом сообщил ТАСС вице-президент палаты Вадим Чубаров.

Инициатива направлена в комитет Госудумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Она вносит изменения в статью 10 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

"Законопроектом предлагается установить взаимную ответственность грузоотправителей и перевозчиков по принципу "вези или плати", что, по мнению разработчиков, позволит гарантировать загрузку перспективных перевозочных мощностей, а также обеспечение перевозок грузов в рамках долгосрочных договоров", - отметил Чубаров. Он пояснил, что принцип "вези или плати" подразумевает взаимные обязательства перевозчика и клиента, когда первый обязан перевезти согласованный объем груза, а второй - оплатить его, даже если он не предъявлен к перевозке.

Вместе с тем, по мнению ТПП РФ, сейчас положения законопроекта, устанавливая обязанность грузоотправителя по внесению платы по этому принципу, ставят естественную монополию перевозчиков в заведомо выгодные условия, так как не предусматривают ряд необходимых условий полной симметричности взаимодействия сторон. "Так, у перевозчика появляется возможность необоснованного получения платы с грузоотправителя даже за неоказанные услуги по перевозке, при этом перевозчик всегда получает плату, а грузоотправитель лишь право на взыскание штрафа. При этом грузоотправитель будет вынужден доказывать правомерность своих требований при взыскании с перевозчика штрафа за неприем груза, тогда как у перевозчика в случае отказа приема груза такой необходимости нет", - уточнил вице-президент ТПП РФ.

Для перевозчика размер получаемой им платы будет носить неснижаемый характер, в то время как размер штрафа, который может взыскать грузоотправитель, наоборот, может быть снижен, указал он.

"Поддерживая в целом законопроект, ТПП РФ предлагает предусмотреть ко второму чтению ряд поправок. В частности, ввести ответственность грузоотправителя в случае нарушений условий договора в части непредъявления грузов к перевозке; включить положения о том, что перевозчик освобождается от ответственности и в случаях, если грузы не были приняты для перевозки по причинам, зависящим от грузоотправителя; установить сроки уплаты перевозчиком штрафа в случае нарушения последним договорных обязательств (в частности, в случае неприема грузов для перевозки)", - добавил Чубаров.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    1358

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1667

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1693

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1587

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1724

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more