Новостной поток

ТПП предложила ввести при ж/д перевозках принцип взаимной ответственности "вези или плати"

02.10.2024 09:03
254

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает ввести взаимную ответственность отправителей грузов и ж/д перевозчиков по принципу "вези или плати", что позволит гарантировать загрузку перспективных перевозочных мощностей и перевозку грузов в рамках долгосрочных договоров. Об этом сообщил ТАСС вице-президент палаты Вадим Чубаров.

Инициатива направлена в комитет Госудумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Она вносит изменения в статью 10 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

"Законопроектом предлагается установить взаимную ответственность грузоотправителей и перевозчиков по принципу "вези или плати", что, по мнению разработчиков, позволит гарантировать загрузку перспективных перевозочных мощностей, а также обеспечение перевозок грузов в рамках долгосрочных договоров", - отметил Чубаров. Он пояснил, что принцип "вези или плати" подразумевает взаимные обязательства перевозчика и клиента, когда первый обязан перевезти согласованный объем груза, а второй - оплатить его, даже если он не предъявлен к перевозке.

Вместе с тем, по мнению ТПП РФ, сейчас положения законопроекта, устанавливая обязанность грузоотправителя по внесению платы по этому принципу, ставят естественную монополию перевозчиков в заведомо выгодные условия, так как не предусматривают ряд необходимых условий полной симметричности взаимодействия сторон. "Так, у перевозчика появляется возможность необоснованного получения платы с грузоотправителя даже за неоказанные услуги по перевозке, при этом перевозчик всегда получает плату, а грузоотправитель лишь право на взыскание штрафа. При этом грузоотправитель будет вынужден доказывать правомерность своих требований при взыскании с перевозчика штрафа за неприем груза, тогда как у перевозчика в случае отказа приема груза такой необходимости нет", - уточнил вице-президент ТПП РФ.

Для перевозчика размер получаемой им платы будет носить неснижаемый характер, в то время как размер штрафа, который может взыскать грузоотправитель, наоборот, может быть снижен, указал он.

"Поддерживая в целом законопроект, ТПП РФ предлагает предусмотреть ко второму чтению ряд поправок. В частности, ввести ответственность грузоотправителя в случае нарушений условий договора в части непредъявления грузов к перевозке; включить положения о том, что перевозчик освобождается от ответственности и в случаях, если грузы не были приняты для перевозки по причинам, зависящим от грузоотправителя; установить сроки уплаты перевозчиком штрафа в случае нарушения последним договорных обязательств (в частности, в случае неприема грузов для перевозки)", - добавил Чубаров.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    60

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    73

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    128

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    119

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    157

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more