Новостной поток

ТПП предложила ввести при ж/д перевозках принцип взаимной ответственности "вези или плати"

02.10.2024 09:03
317

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает ввести взаимную ответственность отправителей грузов и ж/д перевозчиков по принципу "вези или плати", что позволит гарантировать загрузку перспективных перевозочных мощностей и перевозку грузов в рамках долгосрочных договоров. Об этом сообщил ТАСС вице-президент палаты Вадим Чубаров.

Инициатива направлена в комитет Госудумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Она вносит изменения в статью 10 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

"Законопроектом предлагается установить взаимную ответственность грузоотправителей и перевозчиков по принципу "вези или плати", что, по мнению разработчиков, позволит гарантировать загрузку перспективных перевозочных мощностей, а также обеспечение перевозок грузов в рамках долгосрочных договоров", - отметил Чубаров. Он пояснил, что принцип "вези или плати" подразумевает взаимные обязательства перевозчика и клиента, когда первый обязан перевезти согласованный объем груза, а второй - оплатить его, даже если он не предъявлен к перевозке.

Вместе с тем, по мнению ТПП РФ, сейчас положения законопроекта, устанавливая обязанность грузоотправителя по внесению платы по этому принципу, ставят естественную монополию перевозчиков в заведомо выгодные условия, так как не предусматривают ряд необходимых условий полной симметричности взаимодействия сторон. "Так, у перевозчика появляется возможность необоснованного получения платы с грузоотправителя даже за неоказанные услуги по перевозке, при этом перевозчик всегда получает плату, а грузоотправитель лишь право на взыскание штрафа. При этом грузоотправитель будет вынужден доказывать правомерность своих требований при взыскании с перевозчика штрафа за неприем груза, тогда как у перевозчика в случае отказа приема груза такой необходимости нет", - уточнил вице-президент ТПП РФ.

Для перевозчика размер получаемой им платы будет носить неснижаемый характер, в то время как размер штрафа, который может взыскать грузоотправитель, наоборот, может быть снижен, указал он.

"Поддерживая в целом законопроект, ТПП РФ предлагает предусмотреть ко второму чтению ряд поправок. В частности, ввести ответственность грузоотправителя в случае нарушений условий договора в части непредъявления грузов к перевозке; включить положения о том, что перевозчик освобождается от ответственности и в случаях, если грузы не были приняты для перевозки по причинам, зависящим от грузоотправителя; установить сроки уплаты перевозчиком штрафа в случае нарушения последним договорных обязательств (в частности, в случае неприема грузов для перевозки)", - добавил Чубаров.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2000-2100 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 22.07.2026 10:05

    Во вторник на бирже продолжился отскок: по итогам всех торговых сессий индекс Мосбиржи вырос на 1,7%, закрывшись на отметке 2 079 пункта, объем торгов превысил 141 млрд руб., что на 42 млрд ниже, чем в более активный понедельник. В ходе дневных торгов бенчмарк демонстрировал волатильность и на пике вплотную подходил к уровню 2100 пунктов, где теперь расположено сопротивление.more

  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    415

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    436

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    442

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    539

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more