Новостной поток

Торги в США закрылись снижением индексов на 1,5% на фоне протестов в Китае

29.11.2022 06:38
492

НЬЮ-ЙОРК, 29 ноября. /ТАСС/. Ключевые индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже снизились в среднем на 1,5% к закрытию торгов в понедельник на фоне протестов в Китае. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте торговой площадки.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 497,57 пункта (1,45%), до отметки 33 849,46 пункта. Индекс S&P 500 потерял 62,18 пункта (1,54%), опустившись до уровня 3 963,94 пункта. Индекс электронной биржи Nasdaq снизился на 176,86 пункта (1,58%), до 11 049,5 пункта.

"Ситуация, в которой Apple ["Эппл"] не может выполнить заказы на iPhone ["Айфон"] из-за приостановки работы заводов в Китае, является отличным примером того, как события в одной стране могут влиять на общую ситуацию. Когда перестает функционировать столь крупная экономика, как в Китае, последствия ощущаются по всему миру", - приводит телеканал Си-эн-би-си слова аналитика компании Crossmark Global Investments ("Кроссмарк глобал инвестментс") Виктории Фернандес. "Гражданские протесты лишь добавляют неопределенности относительно экономической ситуации [в Китае]. Это определенно сказывается на настроениях инвесторов на финансовых рынках", - цитирует агентство Блумберг эксперта из City Index ("Сити индекс") Фавада Разакзаду.

Стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставками в январе 2023 года снижалась в понедельник на 0,77 доллара за баррель (1%), до 76,47 доллара.

Протесты в Пекине, а также Нанкине, Ухане, Чунцине, Шанхае и других китайских городах проходили в минувшие выходные. Одним из поводов для массовых акций послужил произошедший 24 ноября пожар в многоэтажном доме в городе Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. В социальных сетях циркулирует неподтвержденная информация о том, что большое число жертв пожара обусловлено тем, что из-за введенного локдауна люди не смогли быстро покинуть свои квартиры, а пожарные и специальная техника долго добирались до места ЧП из-за заблокированных дорог. Власти опровергают эту информацию. Участники акций критикуют чрезмерно жесткие меры властей Китая по борьбе с коронавирусом, требуя отмены локдаунов и возвращения к нормальной жизни.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    87

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    161

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    159

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    185

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more

  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    192

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more