Титов призвал усилить контроль за качеством импортного вина в России
МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Необходимо усилить контроль за качеством импортного вина в стране, это могли бы делать саморегулируемые организации, такие как Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР). Об этом сообщил ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, собственник ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов в кулуарах Первого российского винодельческого форума.
"Мы должны понимать, что налито в бутылке, которая пришла к нам через таможню. Сертификацию можно делать по производителям. Сейчас есть новые технологии - можно прослеживать генетический код и происхождение вина вплоть до терруара. Мы говорили с Роспотребнадзором. В принципе, это возможно и там. У них есть достаточно лабораторного оборудования для этого. Но возможно и чтобы саморегулируемые организации этим занялись, такие как АВВР", - сказал он.
Титов отметил, что сейчас в России есть сертификация качества импортного вина, но она "носит больше формальный характер".
"Во всем мире есть сертификация качества. У нас она тоже есть, но в основном это касается российского вина. То есть мы сегодня к российскому вину предъявляем очень жесткие требования по качеству продукции. К сожалению, такие требования к импорту не предъявляются. Мы часто не знаем, какие виноградники, какие технологии применяются, кто производитель", - объяснил бизнес-омбудсмен.
При этом речь не идет о том, чтобы проверять напитки из категории "больших вин". Необходимо усилить контроль за качеством напитков неизвестного происхождения, объяснил он.
"К сожалению, большая часть импорта у нас - это вина непонятного происхождения, часто производимые самими нашими сетями. Есть такое понятие - СТМ (собственная торговая марка - прим. ТАСС). То есть вина с импортными названиями, сделанные за рубежом, но на самом деле делаются в том числе по заказу российских торговых сетей. Поэтому часто они не соответствуют по качеству даже российским ГОСТам", - добавил Титов.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций заметно скорректировался после раллиАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
328
Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more
-
Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляцииЯна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
347
Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more
-
От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
352
В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
335
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
318
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more


