Новостной поток

Титов призвал усилить контроль за качеством импортного вина в России

25.11.2022 10:54
714

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Необходимо усилить контроль за качеством импортного вина в стране, это могли бы делать саморегулируемые организации, такие как Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР). Об этом сообщил ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, собственник ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов в кулуарах Первого российского винодельческого форума.

"Мы должны понимать, что налито в бутылке, которая пришла к нам через таможню. Сертификацию можно делать по производителям. Сейчас есть новые технологии - можно прослеживать генетический код и происхождение вина вплоть до терруара. Мы говорили с Роспотребнадзором. В принципе, это возможно и там. У них есть достаточно лабораторного оборудования для этого. Но возможно и чтобы саморегулируемые организации этим занялись, такие как АВВР", - сказал он.

Титов отметил, что сейчас в России есть сертификация качества импортного вина, но она "носит больше формальный характер".

"Во всем мире есть сертификация качества. У нас она тоже есть, но в основном это касается российского вина. То есть мы сегодня к российскому вину предъявляем очень жесткие требования по качеству продукции. К сожалению, такие требования к импорту не предъявляются. Мы часто не знаем, какие виноградники, какие технологии применяются, кто производитель", - объяснил бизнес-омбудсмен.

При этом речь не идет о том, чтобы проверять напитки из категории "больших вин". Необходимо усилить контроль за качеством напитков неизвестного происхождения, объяснил он.

"К сожалению, большая часть импорта у нас - это вина непонятного происхождения, часто производимые самими нашими сетями. Есть такое понятие - СТМ (собственная торговая марка - прим. ТАСС). То есть вина с импортными названиями, сделанные за рубежом, но на самом деле делаются в том числе по заказу российских торговых сетей. Поэтому часто они не соответствуют по качеству даже российским ГОСТам", - добавил Титов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    118

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    110

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    156

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    184

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    191

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more