Новостной поток

Титов призвал усилить контроль за качеством импортного вина в России

25.11.2022 07:54
782

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Необходимо усилить контроль за качеством импортного вина в стране, это могли бы делать саморегулируемые организации, такие как Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР). Об этом сообщил ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, собственник ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов в кулуарах Первого российского винодельческого форума.

"Мы должны понимать, что налито в бутылке, которая пришла к нам через таможню. Сертификацию можно делать по производителям. Сейчас есть новые технологии - можно прослеживать генетический код и происхождение вина вплоть до терруара. Мы говорили с Роспотребнадзором. В принципе, это возможно и там. У них есть достаточно лабораторного оборудования для этого. Но возможно и чтобы саморегулируемые организации этим занялись, такие как АВВР", - сказал он.

Титов отметил, что сейчас в России есть сертификация качества импортного вина, но она "носит больше формальный характер".

"Во всем мире есть сертификация качества. У нас она тоже есть, но в основном это касается российского вина. То есть мы сегодня к российскому вину предъявляем очень жесткие требования по качеству продукции. К сожалению, такие требования к импорту не предъявляются. Мы часто не знаем, какие виноградники, какие технологии применяются, кто производитель", - объяснил бизнес-омбудсмен.

При этом речь не идет о том, чтобы проверять напитки из категории "больших вин". Необходимо усилить контроль за качеством напитков неизвестного происхождения, объяснил он.

"К сожалению, большая часть импорта у нас - это вина непонятного происхождения, часто производимые самими нашими сетями. Есть такое понятие - СТМ (собственная торговая марка - прим. ТАСС). То есть вина с импортными названиями, сделанные за рубежом, но на самом деле делаются в том числе по заказу российских торговых сетей. Поэтому часто они не соответствуют по качеству даже российским ГОСТам", - добавил Титов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    83

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    132

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    157

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    178

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    187

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more