Новостной поток

Титов призвал усилить контроль за качеством импортного вина в России

25.11.2022 10:54
709

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Необходимо усилить контроль за качеством импортного вина в стране, это могли бы делать саморегулируемые организации, такие как Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР). Об этом сообщил ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, собственник ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов в кулуарах Первого российского винодельческого форума.

"Мы должны понимать, что налито в бутылке, которая пришла к нам через таможню. Сертификацию можно делать по производителям. Сейчас есть новые технологии - можно прослеживать генетический код и происхождение вина вплоть до терруара. Мы говорили с Роспотребнадзором. В принципе, это возможно и там. У них есть достаточно лабораторного оборудования для этого. Но возможно и чтобы саморегулируемые организации этим занялись, такие как АВВР", - сказал он.

Титов отметил, что сейчас в России есть сертификация качества импортного вина, но она "носит больше формальный характер".

"Во всем мире есть сертификация качества. У нас она тоже есть, но в основном это касается российского вина. То есть мы сегодня к российскому вину предъявляем очень жесткие требования по качеству продукции. К сожалению, такие требования к импорту не предъявляются. Мы часто не знаем, какие виноградники, какие технологии применяются, кто производитель", - объяснил бизнес-омбудсмен.

При этом речь не идет о том, чтобы проверять напитки из категории "больших вин". Необходимо усилить контроль за качеством напитков неизвестного происхождения, объяснил он.

"К сожалению, большая часть импорта у нас - это вина непонятного происхождения, часто производимые самими нашими сетями. Есть такое понятие - СТМ (собственная торговая марка - прим. ТАСС). То есть вина с импортными названиями, сделанные за рубежом, но на самом деле делаются в том числе по заказу российских торговых сетей. Поэтому часто они не соответствуют по качеству даже российским ГОСТам", - добавил Титов.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    104

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    103

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    135

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    166

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    178

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more