Новостной поток

Свободный доступ провайдеров к многоквартирным домам обеспечит конкуренцию - эксперты

03.02.2023 14:11
202

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Инициатива сенаторов и депутатов о безвозмездном размещении сетей связи и доступе к ним сотовых операторов в многоквартирных домах (МКД) обеспечит справедливую конкуренцию между провайдерами. Такое мнение выразили ТАСС в АНО "Цифровая экономика", комментируя данный проект.

"Законопроект направлен на то, чтобы обеспечить справедливую конкуренцию в домах между операторами связи. Конечными выгодоприобретателями изменений будут жители домов, которым будут обеспечены современные услуги связи надлежащего качества и по рыночной цене", - сказали в АНО. Экспертное мнение было подготовлено организацией совместно с игроками телеком-отрасли.

В АНО пояснили, что сейчас в МКД услуги связи обычно оказывают 1-2 оператора связи. При этом Минцифры уже подготовило проект закона, согласно которому информация о том, сети каких операторов связи обслуживают МКД, должна быть "прозрачной".

Говоря о необходимости предоставления безвозмездного размещения сетей связи в МКД, в АНО отметили, что управляющие компании не обслуживают оборудование связи в МКД, так как оно не входит в состав общего имущества жилого дома, оно находится на балансе у операторов связи в силу лицензионных требований. Провайдеры несут бремя его содержания, за свой счет обеспечивают организацию внутридомовой сети связи и оплату электроэнергии, подчеркнули эксперты.

"Предоставление связи в квартире - индивидуальная сервисная услуга. По правовой природе ее можно сравнить с получением других сервисов на дому (например, курьерская доставка товаров)", - пояснили там. Таким образом, взимание управляющими компаниями платы с операторов связи не имеет под собой оснований.

Об инициативе

В ноябре группа сенаторов и депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект о безвозмездном размещении сетей связи и доступа к ним операторов связи в многоквартирных домах, кроме платы за электроэнергию. Также предлагается размещать сети связи в многоквартирных домах по желанию любого собственника или нанимателя жилья без необходимости принятия решения общим собранием.

Кроме того, документ вводит норму, согласно которой правительство РФ установит единый порядок размещения сетей связи в домах, а также правила взаимодействия между оператором связи и управляющей компанией дома. Вместе с тем предусматривается мораторий до 31 декабря 2024 года на повышение оплаты по существующим договорам размещения инфраструктуры на объектах государственного или муниципального имущества.

Авторами документа выступили первый вице-спикер Совета Федерацуии, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, председатели думских комитетов по информполитике и по строительству и ЖКХ Александр Хинштейн и Сергей Пахомов. АНО "Цифровая экономика" призывает в кратчайшие сроки принять этот законопроект.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    127

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    153

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    189

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    171

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more