Свободных мощностей для замены российской нефти в мире нет - генсек ОПЕК
ТАСС, 4 мая. Генеральный секретарь Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо в ходе встречи технического комитета ОПЕК+ заявил, что Россия экспортирует нефть и нефтепродукты в объеме 7 млн баррелей в сутки, и в мире нет свободных мощностей, чтобы заместить эти объемы. Об этом сообщил ТАСС источник, участвующий сегодня во встрече технической панели.
"Очевидно, что экспорт российских нефти и нефтепродуктов в объеме более 7 млн баррелей в сутки не может взяться откуда-то еще, свободных мощностей просто не существует. Его потенциальную потерю из-за санкций или добровольных ограничений определенно ощутит энергетический рынок", - сказал генсек ОПЕК.
Баркиндо также отметил, что конфликт между Россией и Украиной усугубил неопределенности на мировом рынке, связанные с пандемией.
Эти геополитические события также ознаменовали дальнейшую экономическую волатильность и повышенные риски как для нефти, так и других важных товаров, добавил он. "И Россия, и Украина являются ключевыми мировыми экспортерами, в том числе, необходимых сельскохозяйственных товаров", - подчеркнул Баркиндо.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
ПСБ: рынок акций в ожидании триггеров, юань стабилен, ОФЗ под давлениемАналитики ПСБ 21.01.2026 09:50
59
Рынок акций продолжает находиться в режиме ожидания, с индексом МосБиржи на уровне 2740 пунктов и целевым диапазоном 2725-2775 пунктов. На валютном рынке юань сохраняет стабильность, торгуясь в пределах 11-11,5 руб., в то время как доллар и евро демонстрируют разнонаправленные движения. Инвесторы внимательно следят за инфляцией и размещениями ОФЗ, ожидая возможного давления на котировки госбумаг в ближайшие недели.
more -
Курс рубля сопротивляется давлениюДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
494
Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more
-
ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
448
ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more
-
Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубляАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
492
20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more
-
Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные трендыЕлена Болотина 20.01.2026 16:53
472
Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more


