Новостной поток

Суверенный фонд Абу-Даби приобрел доли в 5 египетских компаниях на сумму $1,54 млрд - ТВ

12.04.2022 16:33
308

ТАСС, 12 апреля. Суверенный фонд Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ) приобрел доли в пяти компаниях, акции которых торгуются на Египетской фондовой бирже, за 28,5 млрд египетских фунтов ($1,54 млрд). Об этом во вторник сообщил телеканал "Аш-Шарк".

По данным источников телеканала, ADQ выкупил у Национального банка Египта и Banque Misr доли в компаниях Abu Qir Fertilizers Company и Misr Fertilizers Production Company, являющихся одними из крупнейших на Ближнем Востоке производителей минеральных удобрений, банке Commercial International Bank Egypt, сервисе электронных платежей Fawry, а также компании Alexandria Container and Cargo Handling Company, занимающейся производством морских контейнеров.

Телеканал отмечает, что ADQ удалось приобрести акции всех компаний, за исключением Fawry, по ценам ниже рыночных. Стоимость одной акции Abu Qir Fertilizers составила 22,63 фунта ($1,22), Misr Fertilizers Production - 91,21 фунта ($4,93), Commercial International Bank Egypt - 42 фунта ($2,27), Fawry - 5 фунтов ($0,27), Alexandria Container and Cargo Handling - 6,12 фунта ($0,33).

Эксперты, опрошенные телеканалом, считают, что сделка с ADQ изменит структуру акционеров этих компаний и поможет привлечь на египетский рынок других иностранных инвесторов.

Египетская фондовая биржа в последнее время страдает от нехватки ликвидности и резкого падения курса национальной валюты из-за того, что в 21 марта Центральный банк впервые с 2017 года повысил процентную ставку на 100 базисных пунктов в попытке преодолеть инфляционное давление.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    2006

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    2392

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    2092

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    2123

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    2157

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more