Новостной поток

Страны ШОС могли бы создать спутниковую систему финансовых платежей - Шахрай

27.09.2024 10:27
662

ШАНХАЙ, 27 сентября. /ТАСС/. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны самостоятельно в своей суверенной зоне решить вопрос кризиса в финансовых расчетах, чтобы избежать уязвимости финансово-экономических систем перед экономическими санкциями Запада, в том числе за счет создания спутниковой системы финансовых платежей. Такое мнение высказал бывший вице-премьер РФ Сергей Шахрай, выступивший на Форуме аналитических центров ШОС в Политико-юридической академии Шанхая.

"Ключевое звено, за которое сейчас надо ухватиться и тянуть в первоочередном порядке Шанхайской организации [сотрудничества] и всем ее членам, с точки зрения реформирования системы глобального управления, - это разрешение кризиса или даже тупика в финансовых расчетах. До тех пор, пока Запад не осознал необходимость сесть за стол переговоров и договориться о правилах взаимодействия в глобальном цифровом мире, наши страны, страны ШОС, могут и должны решить эти вопросы самостоятельно в своей суверенной зоне", - сказал он.

По его мнению, одним из направлений может стать работа по созданию спутниковой системы финансовых платежей сначала для расчетов между Россией и Китаем, а затем внутри ШОС. "Такое решение помогло бы нашим странам обойти зависимость от SWIFT, а также повысить неуязвимость финансово-экономических систем от разного рода западных экономических санкций", - сказал он, пояснив, что речь идет не о замене и не о борьбе со SWIFT, а о создании параллельного через космос контура для движения финансов.

В настоящее время ШОС объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка).

После саммита в Астане в июле к Китаю перешло ротационное председательство в ШОС в 2024-2025 гг., КНР проведет саммит ШОС в 2025 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    72

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    153

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    170

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    197

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    208

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more