Новостной поток

Страны ШОС могли бы создать спутниковую систему финансовых платежей - Шахрай

27.09.2024 13:27
615

ШАНХАЙ, 27 сентября. /ТАСС/. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны самостоятельно в своей суверенной зоне решить вопрос кризиса в финансовых расчетах, чтобы избежать уязвимости финансово-экономических систем перед экономическими санкциями Запада, в том числе за счет создания спутниковой системы финансовых платежей. Такое мнение высказал бывший вице-премьер РФ Сергей Шахрай, выступивший на Форуме аналитических центров ШОС в Политико-юридической академии Шанхая.

"Ключевое звено, за которое сейчас надо ухватиться и тянуть в первоочередном порядке Шанхайской организации [сотрудничества] и всем ее членам, с точки зрения реформирования системы глобального управления, - это разрешение кризиса или даже тупика в финансовых расчетах. До тех пор, пока Запад не осознал необходимость сесть за стол переговоров и договориться о правилах взаимодействия в глобальном цифровом мире, наши страны, страны ШОС, могут и должны решить эти вопросы самостоятельно в своей суверенной зоне", - сказал он.

По его мнению, одним из направлений может стать работа по созданию спутниковой системы финансовых платежей сначала для расчетов между Россией и Китаем, а затем внутри ШОС. "Такое решение помогло бы нашим странам обойти зависимость от SWIFT, а также повысить неуязвимость финансово-экономических систем от разного рода западных экономических санкций", - сказал он, пояснив, что речь идет не о замене и не о борьбе со SWIFT, а о создании параллельного через космос контура для движения финансов.

В настоящее время ШОС объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка).

После саммита в Астане в июле к Китаю перешло ротационное председательство в ШОС в 2024-2025 гг., КНР проведет саммит ШОС в 2025 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    330

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    337

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    328

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    426

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    457

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more