Новостной поток

Страны ШОС могли бы создать спутниковую систему финансовых платежей - Шахрай

27.09.2024 13:27
265

ШАНХАЙ, 27 сентября. /ТАСС/. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны самостоятельно в своей суверенной зоне решить вопрос кризиса в финансовых расчетах, чтобы избежать уязвимости финансово-экономических систем перед экономическими санкциями Запада, в том числе за счет создания спутниковой системы финансовых платежей. Такое мнение высказал бывший вице-премьер РФ Сергей Шахрай, выступивший на Форуме аналитических центров ШОС в Политико-юридической академии Шанхая.

"Ключевое звено, за которое сейчас надо ухватиться и тянуть в первоочередном порядке Шанхайской организации [сотрудничества] и всем ее членам, с точки зрения реформирования системы глобального управления, - это разрешение кризиса или даже тупика в финансовых расчетах. До тех пор, пока Запад не осознал необходимость сесть за стол переговоров и договориться о правилах взаимодействия в глобальном цифровом мире, наши страны, страны ШОС, могут и должны решить эти вопросы самостоятельно в своей суверенной зоне", - сказал он.

По его мнению, одним из направлений может стать работа по созданию спутниковой системы финансовых платежей сначала для расчетов между Россией и Китаем, а затем внутри ШОС. "Такое решение помогло бы нашим странам обойти зависимость от SWIFT, а также повысить неуязвимость финансово-экономических систем от разного рода западных экономических санкций", - сказал он, пояснив, что речь идет не о замене и не о борьбе со SWIFT, а о создании параллельного через космос контура для движения финансов.

В настоящее время ШОС объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка).

После саммита в Астане в июле к Китаю перешло ротационное председательство в ШОС в 2024-2025 гг., КНР проведет саммит ШОС в 2025 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    953

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1122

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1213

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1174

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1109

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more