Новостной поток

Страны ШОС могли бы создать спутниковую систему финансовых платежей - Шахрай

27.09.2024 13:27
449

ШАНХАЙ, 27 сентября. /ТАСС/. Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должны самостоятельно в своей суверенной зоне решить вопрос кризиса в финансовых расчетах, чтобы избежать уязвимости финансово-экономических систем перед экономическими санкциями Запада, в том числе за счет создания спутниковой системы финансовых платежей. Такое мнение высказал бывший вице-премьер РФ Сергей Шахрай, выступивший на Форуме аналитических центров ШОС в Политико-юридической академии Шанхая.

"Ключевое звено, за которое сейчас надо ухватиться и тянуть в первоочередном порядке Шанхайской организации [сотрудничества] и всем ее членам, с точки зрения реформирования системы глобального управления, - это разрешение кризиса или даже тупика в финансовых расчетах. До тех пор, пока Запад не осознал необходимость сесть за стол переговоров и договориться о правилах взаимодействия в глобальном цифровом мире, наши страны, страны ШОС, могут и должны решить эти вопросы самостоятельно в своей суверенной зоне", - сказал он.

По его мнению, одним из направлений может стать работа по созданию спутниковой системы финансовых платежей сначала для расчетов между Россией и Китаем, а затем внутри ШОС. "Такое решение помогло бы нашим странам обойти зависимость от SWIFT, а также повысить неуязвимость финансово-экономических систем от разного рода западных экономических санкций", - сказал он, пояснив, что речь идет не о замене и не о борьбе со SWIFT, а о создании параллельного через космос контура для движения финансов.

В настоящее время ШОС объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка).

После саммита в Астане в июле к Китаю перешло ротационное председательство в ШОС в 2024-2025 гг., КНР проведет саммит ШОС в 2025 году.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    330

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    325

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    359

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    445

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more