Столицы России и Алжира подписали первый Меморандум о сотрудничестве
РАБАТ, 13 марта. /ТАСС/. Российская и алжирская столицы - Москва и Алжир - подписали первый Меморандум о сотрудничестве. Это произошло во время визита в североафриканскую страну делегации Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) столицы РФ во главе с ее руководителем, министром правительства Москвы Сергеем Череминым.
"Важным итогом визита делегации Москвы в Алжир, состоявшегося 12-13 марта, стало подписание первого Меморандума о сотрудничестве между столицами двух стран", - сообщили в понедельник корр. ТАСС в делегации ДВМС.
"Мы являемся свидетелями исторического события. Документ, безусловно, будет способствовать не только укреплению отношений между администрациями столиц, но и между бизнес-сообществами и инвесторами", - приводит собеседник слова Черемина.
"Россия была и остается стратегическим партнером Алжира. Оба государства связаны отношениями многолетней дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Возможность реализации важнейших инфраструктурных проектов и использование передового опыта Москвы в ключевых муниципальных отраслях представляет для нас особый интерес", - подчеркнул в свою очередь губернатор алжирской столицы Абденнур Рабехи.
По словам собеседника агентства, "обсуждение вопросов экономического сотрудничества, перспектив выхода продукции московских компаний на алжирский рынок, а также двусторонние возможности по локализации производства продукции машиностроения продолжилось в ходе встречи с министром промышленности Ахмедом Загдаром и деловой конференции, прошедшей в Торгово-промышленной палате Алжира".
"Представители таких крупных компаний, как Мосинжпроект, АО "Трансмашхолдинг", ГК "Росатом", АО "ГК Интермобилити" обсудили перспективные проекты, в том числе строительство нового железнодорожного вокзала алжирской столицы, новых линий метрополитена и расширение городской трамвайной сети, вопросы цифровизации городских процессов", - отметили в делегации ДВМС.
"До конца текущего года Москва планирует провести расширенную бизнес-миссию столичных компаний в Алжир, в рамках которой состоятся детализированные обсуждения совместных проектов", - сообщил собеседник агентства.
Грандиозный успех в оперном театре
"Ярким культурным событием стало выступление Государственного академического ансамбля "Гжель", которое с грандиозным успехом прошло в национальном оперном театре в алжирской столице в рамках ежегодного фольклорного фестиваля современного искусства", - рассказали в делегации ДВМС.
"На встрече с делегацией министр культуры Алжира Сорая Мулуджи подчеркнула важность продолжения практики гастролей российских творческих коллективов, обменов музейными и художественными выставками. Она с энтузиазмом поддержала инициативу правительства Москвы организовать фестиваль культуры государств континента в преддверии саммита Россия - Африка, который планируется провести в июле этого года", - подытожил собеседник агентства.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/гВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
57
С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more
-
«Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест FomagНиколай Пилатовский 02.04.2026 14:30
68
«Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more
-
Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические рискиМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
131
В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more
-
На сколько вырос ВВП России в первом кварталеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
131
По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more
-
Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлилсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
140
Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more


