Новостной поток

Стоимость трех проектов по импортозамещению мобильной связи составляет 30 млрд руб.

25.10.2022 21:21
831

СОЧИ, 25 октября. /ТАСС/. Общая стоимость проектов по созданию базовых станций и программных продуктов для мобильной сети связи, отобранных в рамках работы индустриального центра компетенций (ИЦК), составляет не менее 30 млрд рублей. Всего таких проектов было отобрано три, форвардные контракты на них могут заключить российские операторы связи, сообщила директор по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур в ходе форума "Спектр".

"Всего на ИЦК было одобрено 3 проекта, общая стоимость этих проектов составила 30 млрд [рублей]. У нас достаточно неплохой показатель по доле негосударственного финансирования, несмотря на то, что это высокорисковая разработка", - сказала она, отметив, что сами разработчики инвестируют 50% в эти проекты.

Приоритетом для "Ростелекома" является разработка базовой станции 4G с дальнейшим развитием в сторону сети связи пятого поколения, отметила она. Разработчиком этого проекта выступит холдинг "ИКС-Технологии". "Контур проекта охватывает достаточно большой промежуток времени - до 2027 года. Якорным заказчиком в рамках ИЦК стал "Ростелеком". Форвардные контракты обсуждают также такие операторы, как "Вымпелком" и "Мегафон". Мы целимся на заключение этих контрактов уже в декабре этого года", - добавила Мамчур.

Следующей, и, по ее словам, не менее важной разработкой, является базовая станция стандарта 2G/4G, эта функция критична для малонаселенных пунктов. Разработчиком будет выступать объединение компаний "НТР" и "Булат", созданное специально для этого проекта. "Планируем, что уже к 2030 году базовые станции, разработанные в рамках этой кооперации, будут установлены в 50% населенных пунктов, которые в рамках программы УЦН (Устранение цифрового неравенства - прим. ТАСС) должны быть обеспечены мобильной связью, которая будет создана на базе отечественных разработок", - сказала директор по стратегическому развитию госоператора.

Последний проект - программное обеспечение для ядра мобильной сети, его разработчиком будет компания "Протей", а якорным заказчиком готов стать Tele2. Этот оператор связи, по словам Мамчур, также будет готов подписать форвардный контракт в ближайшее время. "Мы видим, что к 2030 году прогнозируется более 40 млн абонентов, которые смогут получать услуги мобильных сетей связи с использованием этого программного решения", - подчеркнула представитель "Ростелекома".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    41

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    64

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    133

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    155

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    166

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more