Новостной поток

Стоимость трех проектов по импортозамещению мобильной связи составляет 30 млрд руб.

25.10.2022 21:21
704

СОЧИ, 25 октября. /ТАСС/. Общая стоимость проектов по созданию базовых станций и программных продуктов для мобильной сети связи, отобранных в рамках работы индустриального центра компетенций (ИЦК), составляет не менее 30 млрд рублей. Всего таких проектов было отобрано три, форвардные контракты на них могут заключить российские операторы связи, сообщила директор по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур в ходе форума "Спектр".

"Всего на ИЦК было одобрено 3 проекта, общая стоимость этих проектов составила 30 млрд [рублей]. У нас достаточно неплохой показатель по доле негосударственного финансирования, несмотря на то, что это высокорисковая разработка", - сказала она, отметив, что сами разработчики инвестируют 50% в эти проекты.

Приоритетом для "Ростелекома" является разработка базовой станции 4G с дальнейшим развитием в сторону сети связи пятого поколения, отметила она. Разработчиком этого проекта выступит холдинг "ИКС-Технологии". "Контур проекта охватывает достаточно большой промежуток времени - до 2027 года. Якорным заказчиком в рамках ИЦК стал "Ростелеком". Форвардные контракты обсуждают также такие операторы, как "Вымпелком" и "Мегафон". Мы целимся на заключение этих контрактов уже в декабре этого года", - добавила Мамчур.

Следующей, и, по ее словам, не менее важной разработкой, является базовая станция стандарта 2G/4G, эта функция критична для малонаселенных пунктов. Разработчиком будет выступать объединение компаний "НТР" и "Булат", созданное специально для этого проекта. "Планируем, что уже к 2030 году базовые станции, разработанные в рамках этой кооперации, будут установлены в 50% населенных пунктов, которые в рамках программы УЦН (Устранение цифрового неравенства - прим. ТАСС) должны быть обеспечены мобильной связью, которая будет создана на базе отечественных разработок", - сказала директор по стратегическому развитию госоператора.

Последний проект - программное обеспечение для ядра мобильной сети, его разработчиком будет компания "Протей", а якорным заказчиком готов стать Tele2. Этот оператор связи, по словам Мамчур, также будет готов подписать форвардный контракт в ближайшее время. "Мы видим, что к 2030 году прогнозируется более 40 млн абонентов, которые смогут получать услуги мобильных сетей связи с использованием этого программного решения", - подчеркнула представитель "Ростелекома".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    608

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1033

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    576

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    586

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    586

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more