Новостной поток

Стоимость трех проектов по импортозамещению мобильной связи составляет 30 млрд руб.

25.10.2022 18:21
409

СОЧИ, 25 октября. /ТАСС/. Общая стоимость проектов по созданию базовых станций и программных продуктов для мобильной сети связи, отобранных в рамках работы индустриального центра компетенций (ИЦК), составляет не менее 30 млрд рублей. Всего таких проектов было отобрано три, форвардные контракты на них могут заключить российские операторы связи, сообщила директор по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур в ходе форума "Спектр".

"Всего на ИЦК было одобрено 3 проекта, общая стоимость этих проектов составила 30 млрд [рублей]. У нас достаточно неплохой показатель по доле негосударственного финансирования, несмотря на то, что это высокорисковая разработка", - сказала она, отметив, что сами разработчики инвестируют 50% в эти проекты.

Приоритетом для "Ростелекома" является разработка базовой станции 4G с дальнейшим развитием в сторону сети связи пятого поколения, отметила она. Разработчиком этого проекта выступит холдинг "ИКС-Технологии". "Контур проекта охватывает достаточно большой промежуток времени - до 2027 года. Якорным заказчиком в рамках ИЦК стал "Ростелеком". Форвардные контракты обсуждают также такие операторы, как "Вымпелком" и "Мегафон". Мы целимся на заключение этих контрактов уже в декабре этого года", - добавила Мамчур.

Следующей, и, по ее словам, не менее важной разработкой, является базовая станция стандарта 2G/4G, эта функция критична для малонаселенных пунктов. Разработчиком будет выступать объединение компаний "НТР" и "Булат", созданное специально для этого проекта. "Планируем, что уже к 2030 году базовые станции, разработанные в рамках этой кооперации, будут установлены в 50% населенных пунктов, которые в рамках программы УЦН (Устранение цифрового неравенства - прим. ТАСС) должны быть обеспечены мобильной связью, которая будет создана на базе отечественных разработок", - сказала директор по стратегическому развитию госоператора.

Последний проект - программное обеспечение для ядра мобильной сети, его разработчиком будет компания "Протей", а якорным заказчиком готов стать Tele2. Этот оператор связи, по словам Мамчур, также будет готов подписать форвардный контракт в ближайшее время. "Мы видим, что к 2030 году прогнозируется более 40 млн абонентов, которые смогут получать услуги мобильных сетей связи с использованием этого программного решения", - подчеркнула представитель "Ростелекома".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    687

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    739

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    726

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    756

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    729

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more