Новостной поток

Стоимость трех проектов по импортозамещению мобильной связи составляет 30 млрд руб.

25.10.2022 18:21
900

СОЧИ, 25 октября. /ТАСС/. Общая стоимость проектов по созданию базовых станций и программных продуктов для мобильной сети связи, отобранных в рамках работы индустриального центра компетенций (ИЦК), составляет не менее 30 млрд рублей. Всего таких проектов было отобрано три, форвардные контракты на них могут заключить российские операторы связи, сообщила директор по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур в ходе форума "Спектр".

"Всего на ИЦК было одобрено 3 проекта, общая стоимость этих проектов составила 30 млрд [рублей]. У нас достаточно неплохой показатель по доле негосударственного финансирования, несмотря на то, что это высокорисковая разработка", - сказала она, отметив, что сами разработчики инвестируют 50% в эти проекты.

Приоритетом для "Ростелекома" является разработка базовой станции 4G с дальнейшим развитием в сторону сети связи пятого поколения, отметила она. Разработчиком этого проекта выступит холдинг "ИКС-Технологии". "Контур проекта охватывает достаточно большой промежуток времени - до 2027 года. Якорным заказчиком в рамках ИЦК стал "Ростелеком". Форвардные контракты обсуждают также такие операторы, как "Вымпелком" и "Мегафон". Мы целимся на заключение этих контрактов уже в декабре этого года", - добавила Мамчур.

Следующей, и, по ее словам, не менее важной разработкой, является базовая станция стандарта 2G/4G, эта функция критична для малонаселенных пунктов. Разработчиком будет выступать объединение компаний "НТР" и "Булат", созданное специально для этого проекта. "Планируем, что уже к 2030 году базовые станции, разработанные в рамках этой кооперации, будут установлены в 50% населенных пунктов, которые в рамках программы УЦН (Устранение цифрового неравенства - прим. ТАСС) должны быть обеспечены мобильной связью, которая будет создана на базе отечественных разработок", - сказала директор по стратегическому развитию госоператора.

Последний проект - программное обеспечение для ядра мобильной сети, его разработчиком будет компания "Протей", а якорным заказчиком готов стать Tele2. Этот оператор связи, по словам Мамчур, также будет готов подписать форвардный контракт в ближайшее время. "Мы видим, что к 2030 году прогнозируется более 40 млн абонентов, которые смогут получать услуги мобильных сетей связи с использованием этого программного решения", - подчеркнула представитель "Ростелекома".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    70

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    177

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3008

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more