Новостной поток

Стоимость трех проектов по импортозамещению мобильной связи составляет 30 млрд руб.

25.10.2022 21:21
498

СОЧИ, 25 октября. /ТАСС/. Общая стоимость проектов по созданию базовых станций и программных продуктов для мобильной сети связи, отобранных в рамках работы индустриального центра компетенций (ИЦК), составляет не менее 30 млрд рублей. Всего таких проектов было отобрано три, форвардные контракты на них могут заключить российские операторы связи, сообщила директор по стратегическому развитию ПАО "Ростелеком" Алеся Мамчур в ходе форума "Спектр".

"Всего на ИЦК было одобрено 3 проекта, общая стоимость этих проектов составила 30 млрд [рублей]. У нас достаточно неплохой показатель по доле негосударственного финансирования, несмотря на то, что это высокорисковая разработка", - сказала она, отметив, что сами разработчики инвестируют 50% в эти проекты.

Приоритетом для "Ростелекома" является разработка базовой станции 4G с дальнейшим развитием в сторону сети связи пятого поколения, отметила она. Разработчиком этого проекта выступит холдинг "ИКС-Технологии". "Контур проекта охватывает достаточно большой промежуток времени - до 2027 года. Якорным заказчиком в рамках ИЦК стал "Ростелеком". Форвардные контракты обсуждают также такие операторы, как "Вымпелком" и "Мегафон". Мы целимся на заключение этих контрактов уже в декабре этого года", - добавила Мамчур.

Следующей, и, по ее словам, не менее важной разработкой, является базовая станция стандарта 2G/4G, эта функция критична для малонаселенных пунктов. Разработчиком будет выступать объединение компаний "НТР" и "Булат", созданное специально для этого проекта. "Планируем, что уже к 2030 году базовые станции, разработанные в рамках этой кооперации, будут установлены в 50% населенных пунктов, которые в рамках программы УЦН (Устранение цифрового неравенства - прим. ТАСС) должны быть обеспечены мобильной связью, которая будет создана на базе отечественных разработок", - сказала директор по стратегическому развитию госоператора.

Последний проект - программное обеспечение для ядра мобильной сети, его разработчиком будет компания "Протей", а якорным заказчиком готов стать Tele2. Этот оператор связи, по словам Мамчур, также будет готов подписать форвардный контракт в ближайшее время. "Мы видим, что к 2030 году прогнозируется более 40 млн абонентов, которые смогут получать услуги мобильных сетей связи с использованием этого программного решения", - подчеркнула представитель "Ростелекома".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
    250

    Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.

    more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
    456

    Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more

  • Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынка
    Елена Болотина 26.01.2026 17:10
    326

    Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more

  • Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
    326

    Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more

  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    332

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more