Новостной поток

STOCKS-Рынок акций РФ углубил коррекцию благодаря санкционной риторике

12.07.2019 20:30
706

(Рейтер) Российский рынок смог продолжить коррекцию вторую сессию подряд благодаря вновь обозначившейся санкционной риторике; на будущей неделе в пользу коррекции будут дивидендные отсечки ряда "тяжеловесов", включая Газпром, считают участники рынка.

* Индекс РТС К 17.00 МСК снизился на 0,76 процента до 1.388,25 пункта, индекс Московской биржи - на 0,35 процента до 2.780,24 пункта.

* Нижняя палата Конгресса США накануне включила в бюджет следующего года поправку о запрете каких-либо операций с госдолгом РФ для своих граждан, связывая это с вмешательством России в американские выборы. Как отмечают аналитики, процесс согласования может быть весьма длительным, но психологическое давление такого рода новости оказывают.

* Основной индикатор российского рынка акций - бумаги Сбербанка подешевели на 1,49 процента до 237,7 рубля.

* "На будущей неделе на российском рынке акций, по нашим оценкам, велика вероятность развития коррекционного движения до 2.700-2.710 пунктов по индексу Мосбиржи. Монетарные факторы в виде ожидания снижения ставки ФРС фактически уже заложены в цены, а новых очевидных драйверов для активизации покупок риска, скажем, со стороны американо-китайских торговых переговоров, по-прежнему нет", - считает Сергей Дейнека из БКС Премьер.

* Дивидендные разрывы в текущих условиях способны усилить понижательный тренд, отметил он. На будущей неделе без учета дивидендов будут обращаться акции Газпрома, АФК Система, Сургутнефтегаза, ТМК. ФСК , Мечела.

* Сегодня заметное повышение удалось акциям Яндекса - 2,61 процента до 2.560,20 рубля, Полюса - 1,67 процента до 6.329,0 рублей, привилегированным акциям Сургутнефтегаза - 1,38 процента до 42,385 рубля.

* Хуже рынка выглядели акции Алросы, потерявшие в цене 3,43 процента до 79,69 рубля. Как отмечают аналитики Фридом финанс, инвесторов могло разочаровать отрицание Алросой распространненой зимбабвийскими СМИ информации о получении лицензии на добычу алмазов в Маранге. Кроме того, на рынке сохраняются опасения, связанные со спадом продаж компании в первом полугодии.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1035

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1006

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1027

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1069

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    1034

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more