Новостной поток

STOCKS-Рынок акций РФ углубил коррекцию благодаря санкционной риторике

12.07.2019 17:30
748

(Рейтер) Российский рынок смог продолжить коррекцию вторую сессию подряд благодаря вновь обозначившейся санкционной риторике; на будущей неделе в пользу коррекции будут дивидендные отсечки ряда "тяжеловесов", включая Газпром, считают участники рынка.

* Индекс РТС К 17.00 МСК снизился на 0,76 процента до 1.388,25 пункта, индекс Московской биржи - на 0,35 процента до 2.780,24 пункта.

* Нижняя палата Конгресса США накануне включила в бюджет следующего года поправку о запрете каких-либо операций с госдолгом РФ для своих граждан, связывая это с вмешательством России в американские выборы. Как отмечают аналитики, процесс согласования может быть весьма длительным, но психологическое давление такого рода новости оказывают.

* Основной индикатор российского рынка акций - бумаги Сбербанка подешевели на 1,49 процента до 237,7 рубля.

* "На будущей неделе на российском рынке акций, по нашим оценкам, велика вероятность развития коррекционного движения до 2.700-2.710 пунктов по индексу Мосбиржи. Монетарные факторы в виде ожидания снижения ставки ФРС фактически уже заложены в цены, а новых очевидных драйверов для активизации покупок риска, скажем, со стороны американо-китайских торговых переговоров, по-прежнему нет", - считает Сергей Дейнека из БКС Премьер.

* Дивидендные разрывы в текущих условиях способны усилить понижательный тренд, отметил он. На будущей неделе без учета дивидендов будут обращаться акции Газпрома, АФК Система, Сургутнефтегаза, ТМК. ФСК , Мечела.

* Сегодня заметное повышение удалось акциям Яндекса - 2,61 процента до 2.560,20 рубля, Полюса - 1,67 процента до 6.329,0 рублей, привилегированным акциям Сургутнефтегаза - 1,38 процента до 42,385 рубля.

* Хуже рынка выглядели акции Алросы, потерявшие в цене 3,43 процента до 79,69 рубля. Как отмечают аналитики Фридом финанс, инвесторов могло разочаровать отрицание Алросой распространненой зимбабвийскими СМИ информации о получении лицензии на добычу алмазов в Маранге. Кроме того, на рынке сохраняются опасения, связанные со спадом продаж компании в первом полугодии.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    1

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more

  • Рубль не уступает под давлением Минфина
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
    55

    Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more

  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
    91

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    106

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    125

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more