Новостной поток

STOCKS-Рынок акций РФ углубил коррекцию благодаря санкционной риторике

12.07.2019 20:30
725

(Рейтер) Российский рынок смог продолжить коррекцию вторую сессию подряд благодаря вновь обозначившейся санкционной риторике; на будущей неделе в пользу коррекции будут дивидендные отсечки ряда "тяжеловесов", включая Газпром, считают участники рынка.

* Индекс РТС К 17.00 МСК снизился на 0,76 процента до 1.388,25 пункта, индекс Московской биржи - на 0,35 процента до 2.780,24 пункта.

* Нижняя палата Конгресса США накануне включила в бюджет следующего года поправку о запрете каких-либо операций с госдолгом РФ для своих граждан, связывая это с вмешательством России в американские выборы. Как отмечают аналитики, процесс согласования может быть весьма длительным, но психологическое давление такого рода новости оказывают.

* Основной индикатор российского рынка акций - бумаги Сбербанка подешевели на 1,49 процента до 237,7 рубля.

* "На будущей неделе на российском рынке акций, по нашим оценкам, велика вероятность развития коррекционного движения до 2.700-2.710 пунктов по индексу Мосбиржи. Монетарные факторы в виде ожидания снижения ставки ФРС фактически уже заложены в цены, а новых очевидных драйверов для активизации покупок риска, скажем, со стороны американо-китайских торговых переговоров, по-прежнему нет", - считает Сергей Дейнека из БКС Премьер.

* Дивидендные разрывы в текущих условиях способны усилить понижательный тренд, отметил он. На будущей неделе без учета дивидендов будут обращаться акции Газпрома, АФК Система, Сургутнефтегаза, ТМК. ФСК , Мечела.

* Сегодня заметное повышение удалось акциям Яндекса - 2,61 процента до 2.560,20 рубля, Полюса - 1,67 процента до 6.329,0 рублей, привилегированным акциям Сургутнефтегаза - 1,38 процента до 42,385 рубля.

* Хуже рынка выглядели акции Алросы, потерявшие в цене 3,43 процента до 79,69 рубля. Как отмечают аналитики Фридом финанс, инвесторов могло разочаровать отрицание Алросой распространненой зимбабвийскими СМИ информации о получении лицензии на добычу алмазов в Маранге. Кроме того, на рынке сохраняются опасения, связанные со спадом продаж компании в первом полугодии.

(Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1571

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1508

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1536

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1537

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1528

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more