Новостной поток

Ставки фрахта танкеров для нефти Urals перестали расти при сокращении отгрузок сорта в ноя

31.10.2024 22:33
128

(Рейтер) Рост ставок фрахта танкеров для перевозки российской нефти Urals на маршрутах из западных портов РФ в Азию прекратился на фоне сокращения плана отгрузок сорта в ноябре, сообщили источники Рейтер в судовых и торговых кругах.

"Ставки фрахта низкие и не растут. Стоимость перевозки (100-тысячной партии Urals) с Балтики в Азию все ещё составляет $5,1-$5,2 миллиона", - сказал один из трейдеров на рынке сорта.

Летом ставки фрахта на маршрутах из балтийских портов Приморск и Усть-Луга в порты на западе Индии упали до $4,3 миллиона с $7,7 миллиона в начале года, но выросли к середине октября до $5,5 миллиона за рейс, по данным источников Рейтер.

Источники Рейтер сообщили, что отгрузки нефти из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска упадут в ноябре до 1,95 миллиона баррелей в сутки (около 8 миллионов тонн) с 2,25 миллиона баррелей в сутки в плане октября на фоне завершения плановых ремонтов НПЗ.

Дополнительное давление на стоимость фрахта оказывает снижение цен на Urals ниже установленного странами Запада потолка в $60 за баррель на фоне падения котировок эталона Brent, что потенциально открывает доступ на рынок перевозок сорта для западных судовладельцев.

Введенный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель.

Согласно расчету Рейтер, во второй половине октября средние цены на партии Urals с отгрузкой из портов на Балтике и Новороссийска на базисе FOB были ниже $60 за баррель.

(Reporting by Reuters;)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    103

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    160

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    155

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    180

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    181

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more