Новостной поток

Ставки фрахта танкеров для нефти Urals перестали расти при сокращении отгрузок сорта в ноя

31.10.2024 19:33
541

(Рейтер) Рост ставок фрахта танкеров для перевозки российской нефти Urals на маршрутах из западных портов РФ в Азию прекратился на фоне сокращения плана отгрузок сорта в ноябре, сообщили источники Рейтер в судовых и торговых кругах.

"Ставки фрахта низкие и не растут. Стоимость перевозки (100-тысячной партии Urals) с Балтики в Азию все ещё составляет $5,1-$5,2 миллиона", - сказал один из трейдеров на рынке сорта.

Летом ставки фрахта на маршрутах из балтийских портов Приморск и Усть-Луга в порты на западе Индии упали до $4,3 миллиона с $7,7 миллиона в начале года, но выросли к середине октября до $5,5 миллиона за рейс, по данным источников Рейтер.

Источники Рейтер сообщили, что отгрузки нефти из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска упадут в ноябре до 1,95 миллиона баррелей в сутки (около 8 миллионов тонн) с 2,25 миллиона баррелей в сутки в плане октября на фоне завершения плановых ремонтов НПЗ.

Дополнительное давление на стоимость фрахта оказывает снижение цен на Urals ниже установленного странами Запада потолка в $60 за баррель на фоне падения котировок эталона Brent, что потенциально открывает доступ на рынок перевозок сорта для западных судовладельцев.

Введенный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель.

Согласно расчету Рейтер, во второй половине октября средние цены на партии Urals с отгрузкой из портов на Балтике и Новороссийска на базисе FOB были ниже $60 за баррель.

(Reporting by Reuters;)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном демонстрируют позитив
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 15:22
    43

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник утром торгуются разнонаправленно на фоне сохраняющейся высокой доходности гособлигаций США.more

  • ИИ-агенты станут главным технологическим прорывом со времен появления App Store
    Яна Кудрявцева 05.10.2026 14:30
    115

    ИИ-агенты могут оказать на потребительские технологии самое сильное влияние со времен появления App Store, считает сооснователь и глава облачной платформы Box Аарон Леви. Со временем ИИ-агентами будут пользоваться сотни миллионов человек, передавая им все больше повседневных задач – от поиска информации до выбора товаров и услуг, считает эксперт. По масштабу Леви сравнил происходящее с появлением App Store.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    05.10.2026 13:59
    129

    СПБ Биржа 7 октября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов¹ на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Affirm, Airbnb, AST SpaceMobile, Block, Cloudflare, MercadoLibre, Shopify, Snowflake, Tempus AI, Zscaler и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют достигнет 65.  more

  • Российский рынок растет на фоне ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 13:31
    143

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,21%, до 2304,81 пункта. РТС прибавляет 1,21%, до 869,66 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,25%.more

  • МТС: рост операционных показателей и новая дивидендная политика. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.10.2026 12:30
    178

    Компания МТС представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки и опережающую динамику OIBDA. Основной вклад в результаты внес телеком-бизнес, при этом заметный рост показали рекламное и розничное направления.more