Ставки фрахта танкеров для нефти Urals перестали расти при сокращении отгрузок сорта в ноя
(Рейтер) Рост ставок фрахта танкеров для перевозки российской нефти Urals на маршрутах из западных портов РФ в Азию прекратился на фоне сокращения плана отгрузок сорта в ноябре, сообщили источники Рейтер в судовых и торговых кругах.
"Ставки фрахта низкие и не растут. Стоимость перевозки (100-тысячной партии Urals) с Балтики в Азию все ещё составляет $5,1-$5,2 миллиона", - сказал один из трейдеров на рынке сорта.
Летом ставки фрахта на маршрутах из балтийских портов Приморск и Усть-Луга в порты на западе Индии упали до $4,3 миллиона с $7,7 миллиона в начале года, но выросли к середине октября до $5,5 миллиона за рейс, по данным источников Рейтер.
Источники Рейтер сообщили, что отгрузки нефти из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска упадут в ноябре до 1,95 миллиона баррелей в сутки (около 8 миллионов тонн) с 2,25 миллиона баррелей в сутки в плане октября на фоне завершения плановых ремонтов НПЗ.
Дополнительное давление на стоимость фрахта оказывает снижение цен на Urals ниже установленного странами Запада потолка в $60 за баррель на фоне падения котировок эталона Brent, что потенциально открывает доступ на рынок перевозок сорта для западных судовладельцев.
Введенный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель.
Согласно расчету Рейтер, во второй половине октября средние цены на партии Urals с отгрузкой из портов на Балтике и Новороссийска на базисе FOB были ниже $60 за баррель.
(Reporting by Reuters;)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасенийКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
71
Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more
-
HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
80
HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more
-
Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в историиКсения Малышева 18.05.2026 14:30
132
12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more
-
Российский рынок продолжает дрейфоватьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
137
Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
168
Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more


