Новостной поток

Ставки фрахта танкеров для нефти Urals перестали расти при сокращении отгрузок сорта в ноя

31.10.2024 19:33
535

(Рейтер) Рост ставок фрахта танкеров для перевозки российской нефти Urals на маршрутах из западных портов РФ в Азию прекратился на фоне сокращения плана отгрузок сорта в ноябре, сообщили источники Рейтер в судовых и торговых кругах.

"Ставки фрахта низкие и не растут. Стоимость перевозки (100-тысячной партии Urals) с Балтики в Азию все ещё составляет $5,1-$5,2 миллиона", - сказал один из трейдеров на рынке сорта.

Летом ставки фрахта на маршрутах из балтийских портов Приморск и Усть-Луга в порты на западе Индии упали до $4,3 миллиона с $7,7 миллиона в начале года, но выросли к середине октября до $5,5 миллиона за рейс, по данным источников Рейтер.

Источники Рейтер сообщили, что отгрузки нефти из Приморска, Усть-Луги и Новороссийска упадут в ноябре до 1,95 миллиона баррелей в сутки (около 8 миллионов тонн) с 2,25 миллиона баррелей в сутки в плане октября на фоне завершения плановых ремонтов НПЗ.

Дополнительное давление на стоимость фрахта оказывает снижение цен на Urals ниже установленного странами Запада потолка в $60 за баррель на фоне падения котировок эталона Brent, что потенциально открывает доступ на рынок перевозок сорта для западных судовладельцев.

Введенный странами Большой семёрки (G7) ценовой потолок не позволяет западным компаниям оказывать услуги страхования и перевозок нефтяных морских грузов из РФ, реализованных дороже $60 за баррель.

Согласно расчету Рейтер, во второй половине октября средние цены на партии Urals с отгрузкой из портов на Балтике и Новороссийска на базисе FOB были ниже $60 за баррель.

(Reporting by Reuters;)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    313

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    440

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    420

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    466

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    442

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more