США подтвердили введение полного запрета на импорт иранской нефти
(Рейтер) США сообщили в понедельник, что в мае отменят все освобождения от запрета на покупку иранской нефти, ранее предоставленные восьми странам, в попытке лишить Исламскую Республику всех нефтяных доходов.
Принятое президентом США Дональдом Трампом решение привело к скачку цен на нефть, обновивших пики 2019 года.
При этом Белый дом сообщил, что США сотрудничают с ведущим экспортером ОПЕК Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами для поддержания "достаточного уровня предложения" на нефтяном рынке.
Вашингтон призывает Иран свернуть ядерную программу и прекратить поддержку боевиков на Ближнем Востоке.
Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник повторил, что цель Вашингтона - свести к нулю экспорт иранской нефти, и добавил, что США не планируют предоставлять странам какой-либо льготный период после 1 мая.
"Сегодня я объявляю, что мы больше не будем делать какие-либо исключения, - сказал Помпео на брифинге. - Мы идем к нулю. Мы идем к нулю по всем направлениям."
В течение последних нескольких месяцев США обсуждали вопрос о том, следует ли продлевать некоторые из этих исключений, избегая при этом резкого роста цен на нефть и топливо, который может нанести вред американским потребителям.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лесли Рофтон. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
207
Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more
-
Инфляция в России в начале апреля вновь ускориласьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
222
По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
236
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
255
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
244
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more


