Новостной поток

США подтвердили введение полного запрета на импорт иранской нефти

22.04.2019 21:09
1048

(Рейтер) США сообщили в понедельник, что в мае отменят все освобождения от запрета на покупку иранской нефти, ранее предоставленные восьми странам, в попытке лишить Исламскую Республику всех нефтяных доходов.

Принятое президентом США Дональдом Трампом решение привело к скачку цен на нефть, обновивших пики 2019 года.

При этом Белый дом сообщил, что США сотрудничают с ведущим экспортером ОПЕК Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами для поддержания "достаточного уровня предложения" на нефтяном рынке.

Вашингтон призывает Иран свернуть ядерную программу и прекратить поддержку боевиков на Ближнем Востоке.

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник повторил, что цель Вашингтона - свести к нулю экспорт иранской нефти, и добавил, что США не планируют предоставлять странам какой-либо льготный период после 1 мая.

"Сегодня я объявляю, что мы больше не будем делать какие-либо исключения, - сказал Помпео на брифинге. - Мы идем к нулю. Мы идем к нулю по всем направлениям."

В течение последних нескольких месяцев США обсуждали вопрос о том, следует ли продлевать некоторые из этих исключений, избегая при этом резкого роста цен на нефть и топливо, который может нанести вред американским потребителям.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лесли Рофтон. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    184

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    170

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    204

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    208

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more