США подтвердили введение полного запрета на импорт иранской нефти
(Рейтер) США сообщили в понедельник, что в мае отменят все освобождения от запрета на покупку иранской нефти, ранее предоставленные восьми странам, в попытке лишить Исламскую Республику всех нефтяных доходов.
Принятое президентом США Дональдом Трампом решение привело к скачку цен на нефть, обновивших пики 2019 года.
При этом Белый дом сообщил, что США сотрудничают с ведущим экспортером ОПЕК Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами для поддержания "достаточного уровня предложения" на нефтяном рынке.
Вашингтон призывает Иран свернуть ядерную программу и прекратить поддержку боевиков на Ближнем Востоке.
Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник повторил, что цель Вашингтона - свести к нулю экспорт иранской нефти, и добавил, что США не планируют предоставлять странам какой-либо льготный период после 1 мая.
"Сегодня я объявляю, что мы больше не будем делать какие-либо исключения, - сказал Помпео на брифинге. - Мы идем к нулю. Мы идем к нулю по всем направлениям."
В течение последних нескольких месяцев США обсуждали вопрос о том, следует ли продлевать некоторые из этих исключений, избегая при этом резкого роста цен на нефть и топливо, который может нанести вред американским потребителям.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лесли Рофтон. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дорогая нефть удержала российский рынок от паденияАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
81
Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more
-
Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
123
К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more
-
Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льготВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
146
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
193
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
-
Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
250
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more


