Новостной поток

США подтвердили введение полного запрета на импорт иранской нефти

22.04.2019 21:09
1055

(Рейтер) США сообщили в понедельник, что в мае отменят все освобождения от запрета на покупку иранской нефти, ранее предоставленные восьми странам, в попытке лишить Исламскую Республику всех нефтяных доходов.

Принятое президентом США Дональдом Трампом решение привело к скачку цен на нефть, обновивших пики 2019 года.

При этом Белый дом сообщил, что США сотрудничают с ведущим экспортером ОПЕК Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами для поддержания "достаточного уровня предложения" на нефтяном рынке.

Вашингтон призывает Иран свернуть ядерную программу и прекратить поддержку боевиков на Ближнем Востоке.

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник повторил, что цель Вашингтона - свести к нулю экспорт иранской нефти, и добавил, что США не планируют предоставлять странам какой-либо льготный период после 1 мая.

"Сегодня я объявляю, что мы больше не будем делать какие-либо исключения, - сказал Помпео на брифинге. - Мы идем к нулю. Мы идем к нулю по всем направлениям."

В течение последних нескольких месяцев США обсуждали вопрос о том, следует ли продлевать некоторые из этих исключений, избегая при этом резкого роста цен на нефть и топливо, который может нанести вред американским потребителям.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лесли Рофтон. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    352

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    350

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    387

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    472

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    431

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more