Новостной поток

США остаются мировым лидером по объёму извлекаемых запасов нефти - Rystad

18.06.2018 15:59
789

(Рейтер) США за прошлый год нарастили извлекаемые запасы нефти почти на 50 миллиардов баррелей до 310 миллиардов баррелей, таким образом сохранив за собой лидерство по их объёму, говорится https://www.rystadenergy.com/newsevents/news/press-releases/united-states-recoverable-oil в аналитической заметке норвежской консалтинговой компании Rystad Energy.

Столь значительный прирост оценочных извлекаемых запасов нефти в США в предыдущем году в основном обеспечили наращивание почти в два раза добычи методом фрекинга, или гидравлического разрыва пласта, на крупнейшем нефтяном бассейне в стране – Permian, – а также новые участки и формации, геологические запасы которых были доказаны.

В одном только Техасе текущие запасы нефти оцениваются на уровне выше 100 миллиардов баррелей, 90 процентов которых составляют сланец и другая трудноизвлекаемая нефть.

По оценке Rystad Energy, из 1 триллиона пока неразведанных мировых запасов нефти на сланцевую приходится около 300 миллиардов баррелей. При этом примерно 78 процентов из неразведанных мировых запасов залегают в странах, не входящих в картель ОПЕК.

Что касается разведанных запасов нефти, то Саудовская Аравия крепко держит лидерство. Её запасы оцениваются на уровне 246 миллиардов, что на 90 миллиардов превышает объём открытых запасов в США, пишет Rystad.

По данным компании, коммерчески доказанные запасы нефти в мире составляют 388 миллиардов баррелей, что эквивалентно только 13 годам добычи, а на долю стран-членов ОПЕК приходится около 54 процентов этого объёма.

В прошлом году прирост новых коммерчески доказанных запасов превысил уровень добычи и потребления сырья в мире, что, в свою очередь, указывает на устойчивый уровень запасов в краткосрочной перспективе, следует из отчёта Rystad. (Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сценарий продолжения снижения рынка акций пока в силе
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 11:05
    45

    В среду российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению и отыграть большую часть потерь предыдущей сессии. При этом инвесторы проигнорировали снижение цен на нефть, а фактором, способствовавшим росту, стало закрытие коротких позиций – лучшие результаты показали бумаги, слабо отторговавшие предыдущие недели. В результате, индекс МосБиржи смог прибавить 0,7%, закончив день в районе 2590 пунктов. При этом обороты на рынке снизились – по итогам всех сессии объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 69 млрд рублей против 97 млрд рублей днем ранее.more

  • Дорожающая нефть возвращает спрос в акциях нефтегазового сектора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 10:37
    67

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 28 мая растет на 0,32%, до 2599 пунктов. Рынок начинает день с умеренного восстановления после слабой сессии накануне. Главная поддержка идет от резкого отскока нефти и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается важным сопротивлением.more

  • Рубль вновь попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 10:10
    120

    В среду, несмотря на сохранение повышенного предложения со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, рублю не удалось развить тенденцию к укреплению. Спекулятивный спрос на валюты спровоцировало снижение цен на нефть. В результате к концу дня пара юань/рубль отыграла утренние потери и по его итогу прибавила порядка 0,1% закончив день в районе чуть ниже 10,5 рублей.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.05.2026 18:59
    1084

    Рубль открылся вверх к юаню, который приближался к уровню 10,4 руб. Затем российская валюта стала быстро сдавать позиции, периодически обновляя дневные минимумы и несет небольшие потери. Во второй половине торгов рубль перешел к коррекционному укреплению.more

  • Прибыль российских банков будет зависеть от ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 18:35
    449

    В ВТБ прогнозируют чистую прибыль банковского сектора по итогам текущего года в диапазоне 3,6–3,9 трлн руб. после 3,5 трлн в 2025-м. В прошлом году этот показатель сократился на 8,6% из-за снижения объемов кредитования и процентных доходов, а также ввиду роста расходов на резервы и операционных издержек.more