США остаются мировым лидером по объёму извлекаемых запасов нефти - Rystad
(Рейтер) США за прошлый год нарастили извлекаемые запасы нефти почти на 50 миллиардов баррелей до 310 миллиардов баррелей, таким образом сохранив за собой лидерство по их объёму, говорится https://www.rystadenergy.com/newsevents/news/press-releases/united-states-recoverable-oil в аналитической заметке норвежской консалтинговой компании Rystad Energy.
Столь значительный прирост оценочных извлекаемых запасов нефти в США в предыдущем году в основном обеспечили наращивание почти в два раза добычи методом фрекинга, или гидравлического разрыва пласта, на крупнейшем нефтяном бассейне в стране – Permian, – а также новые участки и формации, геологические запасы которых были доказаны.
В одном только Техасе текущие запасы нефти оцениваются на уровне выше 100 миллиардов баррелей, 90 процентов которых составляют сланец и другая трудноизвлекаемая нефть.
По оценке Rystad Energy, из 1 триллиона пока неразведанных мировых запасов нефти на сланцевую приходится около 300 миллиардов баррелей. При этом примерно 78 процентов из неразведанных мировых запасов залегают в странах, не входящих в картель ОПЕК.
Что касается разведанных запасов нефти, то Саудовская Аравия крепко держит лидерство. Её запасы оцениваются на уровне 246 миллиардов, что на 90 миллиардов превышает объём открытых запасов в США, пишет Rystad.
По данным компании, коммерчески доказанные запасы нефти в мире составляют 388 миллиардов баррелей, что эквивалентно только 13 годам добычи, а на долю стран-членов ОПЕК приходится около 54 процентов этого объёма.
В прошлом году прирост новых коммерчески доказанных запасов превысил уровень добычи и потребления сырья в мире, что, в свою очередь, указывает на устойчивый уровень запасов в краткосрочной перспективе, следует из отчёта Rystad. (Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Группа Позитив»: рост восстановился, но рынок ждет большего. Дайджест FomagНиколай Пилатовский 14.04.2026 14:30
17
«Группа Позитив» представила отчет за 2025 год с заметным улучшением ключевых финансовых показателей. После сложного 2024 года компания вернулась к росту прибыли, улучшила маржинальность и показала положительный управленческий результат. Однако реакция рынка оказалась сдержанной: инвесторы оценивают не только сам факт восстановления, но и ее устойчивость в 2026 году. По итогам 2025 года выручка компании выросла до 30,9 млрд рублей, EBITDA – до 12,3 млрд рублей, а чистая прибыль почти удвоилась и составила 7,3 млрд рублей. Оплаченные отгрузки достигли 33,6 млрд рублей, что соответствует нижней границе ранее обозначенного ориентира.more
-
Цена нефти и газа. Ожидание нового раунда переговоровАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.04.2026 14:02
43
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник плюс 4,37%. Нефть падает на новостях о продолжении контактов США и Ирана, прямые переговоры могут возобновиться 16 апреля. more
-
Минфин готовит налог на сверхприбыль?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
105
В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more
-
Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг ИранаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
124
Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more
-
С приближением заседания ЦБ рынок ОФЗ пытается выйти из затяжного боковикаДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.04.2026 12:55
127
С приближением заседания ЦБ 24 апреля рынок ОФЗ пытается выйти вверх из затяжного боковика, в котором находится по сути с момента мартовского решения регулятора поставке. Если суммировать все факторы относительно динамики ключевой ставки, накопившиеся на сегодняшний день, то пространство для умеренного снижения «ключа» на 50 б.п. сохраняется, однако есть риск паузы в дальнейшем на фоне медленного снижения инфляции, бюджетного фактора и глобальных проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке.more


