Новостной поток

США остаются мировым лидером по объёму извлекаемых запасов нефти - Rystad

18.06.2018 15:59
820

(Рейтер) США за прошлый год нарастили извлекаемые запасы нефти почти на 50 миллиардов баррелей до 310 миллиардов баррелей, таким образом сохранив за собой лидерство по их объёму, говорится https://www.rystadenergy.com/newsevents/news/press-releases/united-states-recoverable-oil в аналитической заметке норвежской консалтинговой компании Rystad Energy.

Столь значительный прирост оценочных извлекаемых запасов нефти в США в предыдущем году в основном обеспечили наращивание почти в два раза добычи методом фрекинга, или гидравлического разрыва пласта, на крупнейшем нефтяном бассейне в стране – Permian, – а также новые участки и формации, геологические запасы которых были доказаны.

В одном только Техасе текущие запасы нефти оцениваются на уровне выше 100 миллиардов баррелей, 90 процентов которых составляют сланец и другая трудноизвлекаемая нефть.

По оценке Rystad Energy, из 1 триллиона пока неразведанных мировых запасов нефти на сланцевую приходится около 300 миллиардов баррелей. При этом примерно 78 процентов из неразведанных мировых запасов залегают в странах, не входящих в картель ОПЕК.

Что касается разведанных запасов нефти, то Саудовская Аравия крепко держит лидерство. Её запасы оцениваются на уровне 246 миллиардов, что на 90 миллиардов превышает объём открытых запасов в США, пишет Rystad.

По данным компании, коммерчески доказанные запасы нефти в мире составляют 388 миллиардов баррелей, что эквивалентно только 13 годам добычи, а на долю стран-членов ОПЕК приходится около 54 процентов этого объёма.

В прошлом году прирост новых коммерчески доказанных запасов превысил уровень добычи и потребления сырья в мире, что, в свою очередь, указывает на устойчивый уровень запасов в краткосрочной перспективе, следует из отчёта Rystad. (Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    329

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    335

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    329

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    371

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    370

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more