Срок вступления в силу закона о локализации авто для работы в такси переносить не будут

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Срок вступления в силу закона о локализации автомобилей для работы в такси переноситься не будет, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
"Срок вступления в силу закона точно переноситься не будет. <…> Он принят не так давно, и он не вступил еще в силу. Поэтому не видим смысла сейчас говорить о переносе", - сказал он.
Как напомнил министр, в постановлении правительства есть три основания для допуска автомобилей к рынку такси: уровень локализации, перезаключение специнвестконтрактов в определенные сроки и отдельное решение правительства.
"Мы соответствующие предложения готовим, но тоже будем исходить и отталкиваться в первую очередь от уровня локализации этих автомобилей. Да, у нас есть и все площадки запущены, перезапущены, сборочные, производственные в нашей стране. И мы сейчас оцениваем, какие из этих автомобилей являются, скажем так, достойными с точки зрения уровня локализации, чтобы мы допустили их на рынок такси", - отметил он.
При этом Алиханов подчеркнул, что производящиеся в Тульской области автомобили Haval точно попадут в предложения Минпромторга по допуску к работе в такси.
О перечене авто для работы в такси
1 октября Минпромторг опубликовал первичный перечень автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации такси. Под соответствующие критерии попадают более 20 моделей от шести отечественных брендов: Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и "Москвич".
Позднее в Минпромторге сообщали, что список автомобилей, подходящих под критерии закона о локализации такси, планируется расширить до 1 марта 2026 года, в том числе производящимися в России моделями брендов Haval, Tenet и выпускающимися на "Автоторе" машинами. Итоговый перечень автомобилей для работы в такси появится ближе к 1 марта следующего года, он будет дополняться при выполнении автопроизводителями условий по локализации и СПИК, отмечали в Минпромторге.
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года. Его требования будут распространяться на автомобили, включаемые в региональные реестры легкового такси. Исключение составляют регионы с отсрочкой - Калининградская область, Сибирский федеральный округ и Дальний Восток.
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Банки повышают ставки: ждут сохранения ключевой или мультибанкинга?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 20:07
197
По оценкам маркетингового агентства Marcs, в октябре некоторые российские банки, вопреки общей тенденции к снижению процентных ставок, начали повышать проценты по своим вкладам. Так, «Яндекс банк» увеличил процент по вкладу на 3 месяца на 1,5 процентного пункта до 16% годовых.
more -
X5 усиливает рост за счет дискаунтеров и цифровых сервисовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 19:17
157
Х5 Group опубликовала предварительные операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2025 года. Консолидированная выручка выросла на 18,5% год к году, до 1,16 трлн рублей, а за девять месяцев на 20,3% г/г, до 3,4 трлн. Сети “Пятёрочка” и “Чижик” стали основными драйверами роста, они прибавили 15,6% г/г и 65,3% г/г соответственно. “Перекрёсток” прибавил 7,5%.more
-
Цена нефти остается под давлениемАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2025 17:55
212
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,77%. Черное золото остается под давлением из-за опасений по глобальному профициту предложения — во вторник МЭА прогнозировало рекордный мировой избыток нефти на уровне 4 млн баррелей в сутки в 2026 г. Учитываем, что цифры могут быть пересчитаны в ближайшие кварталы. more
-
Игорь Шимко про увольнения, выживание на рынке труда и путь к профессиональной устойчивостиАвтор: Елена Болотина 16.10.2025 17:40
227
На своем канале «Igor Shimko» профессиональный финансист, автор публикаций по фондовому рынку и инвестициям, эксперт РБК Игорь Шимко рассказал о растущей волне увольнений, изменениях в IT-секторе и том, как выстроить стратегию профессионального развития, чтобы сохранить устойчивость даже в сложные времена. more
-
На мировых рынках преобладает позитив, но осторожность сдерживает энтузиазм инвесторовМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2025 17:11
255
В четверг, 16 октября, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивный настрой, хотя высокая волатильность и нерешенность торговых и политических вопросов по-прежнему сдерживают энтузиазм инвесторов. more