Спрос на металлолом приближает цены на медь к рекордам
(Рейтер) Потребность в больших объемах металлолома для удовлетворения спроса на медь будет поддерживать цены на этот металл вблизи отметки $10.000 за тонну, а глобальные планы снижения выбросов углекислого газа могут привести к еще большему подъему цен в будущем.
Фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов достигли $10.008 за тонну в четверг. Это рекордный показатель с февраля 2011 года, когда был зафиксирован исторический максимум - $10.190 за тонну.
С начала года медь подорожала на 27%.
"Текущий уровень может поддерживаться как минимум в течение ближайших шести месяцев, чтобы обеспечить достаточные поставки металлолома для выравнивания рынка", - сказал аналитик Citi Макс Лэйтон.
"Наш "бычий" сценарий предусматривает рост цен до $12.000 за тонну к третьему кварталу этого года, если предложение металлолома вырастет недостаточно быстро или недостаточно сильно", - добавил аналитик.
На вторсырье обычно приходится порядка трети общемировых поставок меди, объем которых оценивается примерно в 30 миллионов тонн в год. Как правило, предложение металлолома растет в ответ на повышение цен на медь.
Частично разрыв между предложением и спросом покрывается за счет запасов Лондонской биржи металлов, которые сократились на 16% за последние две недели до 143.725 тонн.
Также цены могут поддержать данные о запасах, которые отслеживает Шанхайская биржа фьючерсов и которые пока не показали значительных сокращений.
Ожидается, что спрос на медь в этом году вырастет на 6%, а предложение - на 4%.
"Медь играет важнейшую роль в мировой экономике, причем эта роль возрастает по мере развития зеленых технологий, электрификации и декарбонизации", - сказал Джеймс Татум из Valent Asset Management.
"Запасы, приобретенные по более низким ценам, истощаются, и цены будут расти вслед за спросом. Рынок меди ждет улучшения на спотовом рынке Китая", - сказал он.
Цены на медь начали расти в прошлом июле из-за ускорения роста спроса в Китае, крупнейшем потребителе этого металла в мире. Однако в марте котировки снизились на фоне опасений по поводу новой волны коронавируса и её возможных последствий для производственной активности в мире.
"Рынок психологически пришел к пониманию, что недавний всплеск случаев заболевания коронавирусом не нанесет того же ущерба, как при предыдущих волнах", - отметил Татум.
(Пратима Десаи. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Налоговую нагрузку для пострадавших от атак дронов бизнесов немного ослабятНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 15:34
28
В российском Минфине заявляют о подготовке изменений в налоговое законодательство, которые учитывают расходы бизнеса на восстановление пострадавших от атак украинских БПЛА объектов.more
-
Мировые рынки корректируются после небольшого перегреваДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 14:59
72
В понедельник американский рынок завершил торги уверенным ростом: S&P 500 прибавил 1,49%, Dow Jones — 0,71%, Nasdaq Composite — 2,26%, причем технологический индекс обновил исторический максимум. Основными драйверами стали снижение цен на нефть и доходностей казначейских облигаций США, что ослабило опасения относительно инфляции и стоимости финансирования, а также возвращение спроса на бумаги технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. more
-
Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБЯна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
122
Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more
-
Российский рынок игнорирует коррекцию нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
142
Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и 858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more
-
Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынкиАналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
159
Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more


