Спрос на металлолом приближает цены на медь к рекордам
(Рейтер) Потребность в больших объемах металлолома для удовлетворения спроса на медь будет поддерживать цены на этот металл вблизи отметки $10.000 за тонну, а глобальные планы снижения выбросов углекислого газа могут привести к еще большему подъему цен в будущем.
Фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов достигли $10.008 за тонну в четверг. Это рекордный показатель с февраля 2011 года, когда был зафиксирован исторический максимум - $10.190 за тонну.
С начала года медь подорожала на 27%.
"Текущий уровень может поддерживаться как минимум в течение ближайших шести месяцев, чтобы обеспечить достаточные поставки металлолома для выравнивания рынка", - сказал аналитик Citi Макс Лэйтон.
"Наш "бычий" сценарий предусматривает рост цен до $12.000 за тонну к третьему кварталу этого года, если предложение металлолома вырастет недостаточно быстро или недостаточно сильно", - добавил аналитик.
На вторсырье обычно приходится порядка трети общемировых поставок меди, объем которых оценивается примерно в 30 миллионов тонн в год. Как правило, предложение металлолома растет в ответ на повышение цен на медь.
Частично разрыв между предложением и спросом покрывается за счет запасов Лондонской биржи металлов, которые сократились на 16% за последние две недели до 143.725 тонн.
Также цены могут поддержать данные о запасах, которые отслеживает Шанхайская биржа фьючерсов и которые пока не показали значительных сокращений.
Ожидается, что спрос на медь в этом году вырастет на 6%, а предложение - на 4%.
"Медь играет важнейшую роль в мировой экономике, причем эта роль возрастает по мере развития зеленых технологий, электрификации и декарбонизации", - сказал Джеймс Татум из Valent Asset Management.
"Запасы, приобретенные по более низким ценам, истощаются, и цены будут расти вслед за спросом. Рынок меди ждет улучшения на спотовом рынке Китая", - сказал он.
Цены на медь начали расти в прошлом июле из-за ускорения роста спроса в Китае, крупнейшем потребителе этого металла в мире. Однако в марте котировки снизились на фоне опасений по поводу новой волны коронавируса и её возможных последствий для производственной активности в мире.
"Рынок психологически пришел к пониманию, что недавний всплеск случаев заболевания коронавирусом не нанесет того же ущерба, как при предыдущих волнах", - отметил Татум.
(Пратима Десаи. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвестиции в лизинг сократились на 12%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
87
Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more
-
Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
90
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more
-
Когда ждать доллар по 65 рублей?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
142
Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more
-
Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовенияАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
145
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more
-
Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителейВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
151
Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more


