Сплит акций Nvidia привлечет розничных инвесторов, приблизит включение в Dow
(Рейтер) План Nvidia о дроблении акций после ошеломляющего роста бумаг полупроводникового гиганта может привлечь больший интерес розничных инвесторов и потенциально проложить путь к включению компании в Dow Jones Industrial Average.
Котировки Nvidia взлетели на 10% в четверг после того, как компания объявила сплит акций 10 к 1 в рамках впечатляющего квартального отчета.
Целый ряд американских компанией с мегакапитализацией провели дробление акций за последние годы: Amazon.com, Alphabet и Tesla.
По мнению аналитиков, для Nvidia дробление акций может вызвать повышенный интерес со стороны инвесторов - физических лиц. С начала 2024 года бумаги производителя передовых микрочипов уже подорожали более чем в два раза.
Хотя само по себе дробление не меняет оценку акций, аналитики рынка отмечают, что снижение стоимости в расчете на одну бумагу привлекает индивидуальных инвесторов, которые, как правило, торгуют меньшими партиями из-за стесненности в денежных средствах по сравнению с институциональными инвесторами.
"Дробление акций, вероятно, является самым большим катализатором для привлечения розничных инвесторов", - сказал Марко Иачини из Vanda Research.
Лидерство Nvidia в буме ИИ уже сделало ее самым популярным активом среди индивидуальных инвесторов за последний год. Бумаги компании имеют наибольший вес в среднем торговом портфеле инвестора-"физика" с 9,3%, за ними следуют акции Apple с 9,2% и SPDR S&P 500 ETF с 7,8%, отметили в записке аналитики Vanda.
В последнее время интерес розничных трейдеров к акциям снизился.
Свежие еженедельные данные показали, что пятидневная скользящая сумма притока денег розничных трейдеров в Nvidia составила $278,3 миллиона, что ниже пикового значения в $576,8 миллиона, зафиксированного в марте, согласно данным Vanda.
Хотя многие розничные инвесторы могут купить акции на дробной основе, что уменьшает необходимость снижения цены бумаг, не все такие инвесторы имеют такой доступ, сказал Бен Лэйдлер из eToro. Это делает цену акций Nvidia все большим препятствием, отметил Лайдлер.
Тем не менее, хотя сплит акций Nvidia, который будет проведен 7 июня, должен понравиться розничным инвесторам, стоимость бизнеса фактически не изменится, сказал Дэн Коутсворт из AJ Bell.
ПРЕИМУЩЕСТВО ДРОБЛЕНИЯ АКЦИЙ
Компании, объявляющие о дроблении акций, как правило, обгоняют рынок. Акции компаний, объявивших о дроблении, росли в среднем на 25,4% в течение следующих 12 месяцев по сравнению с подъемом на 11,9% общего индекса S&P 500, согласно анализу BofA Global Research, проведенному в феврале.
Однако само по себе дробление акций вряд ли поможет преодолеть множество других факторов, которые могут повлиять на динамику бумаг. Котировки Amazon и Alphabet резко упали в 2022 году, несмотря на то что обе компании проводили сплит в течение года, поскольку рост процентных ставок оказал давление на фондовые рынки в целом.
DOW В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
В случае с Nvidia дробление акций может сделать их более подходящими для включения в индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average. Dow - это индекс, взвешенный по цене, а текущая стоимость Nvidia в два раза превышает самый большой компонент в Dow на данный момент.
В результате дробления цена акций Nvidia снизится примерно до $104 по состоянию на цену четверга. Это сделает ее 21-й по стоимости акцией в Dow, сразу за Merck и перед Walt Disney.
"Nvidia, безусловно, имеет все шансы стать компонентом Dow: отличная репутация, история устойчивого роста, интерес для инвесторов, а также отраслевая представленность на более широком рынке, - сказал Арт Хоган из B. Riley Wealth. - Цена в $100 облегчит первоначальные расчеты".
Представительница S&P Dow Jones Indices отметила, что компания не комментирует и не спекулирует на темы добавления или исключения из расчета фондовых индексов.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Медха Сингх в Бангалоре и Льюис Краускопф в Нью-Йорке при участии Пранава Кашьяпа и Анкики Бисвас)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
101
Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more
-
Российский рынок акций скорректировался вверх после паденияИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
112
Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more
-
Российский рынок стремится компенсировать потериНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
116
Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
182
После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more
-
Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импортаНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
178
Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more


