СПБ биржа может пересмотреть дивидендную политику в 2025 году - РБК
(Рейтер) СПБ биржа, попавшая в прошлом году под блокирующие санкции США, допускает пересмотр дивидендной политики в 2025 году, сказал в интервью РБК генеральный директор торговой площадки Евгений Сердюков.
До этого площадка сообщала, что не планирует выплачивать дивиденды акционерам в обозримом будущем.
После попадания под санкции США СПБ биржа, специализировавшаяся на торгах иностранными акциями, прекратила торги большинством бумаг. Накануне СПБ биржа столкнулась с техническим сбоем, торги оставшимися бумагами были приостановлены в понедельник в 12.05 и возобновлены в 15.50.
"Сейчас наступил новый этап развития площадки, и вопрос изменения дивидендной политики мы готовы рассмотреть в следующем году", — сказал Сердюков.
По его словам, после введения санкций биржа сосредоточилась на двух основных задачах: разблокировке клиентских активов и выработке стратегии с учетом появившихся ограничений.
"Мы уже определили основные стратегические направления развития площадки на будущее. Во-первых, это IPO российских компаний, а во-вторых, торги новыми инструментами, в частности опционами и цифровыми финансовыми активами. Для строительства нового бизнеса есть все условия — ресурсы, опыт и мотивация команды", - сказал Сердюков.
СПБ биржа хочет проводить размещения ценных бумаг всех эмитентов, в том числе находящихся под санкциями, отметил глава биржи.
"Мы считаем важным организовать площадку по привлечению инвестиций в компании, которые участвуют в развитии экономического и технологического суверенитета России, а также в модернизации промышленности. Эти производственные компании сейчас вкладывают большие средства в развитие своего бизнеса, поэтому мы создали для них специальные условия по выходу на биржу, чтобы они могли выпустить акции или облигации и привлечь инвестиции для своего развития", - сказал Сердюков.
Биржа не собирается зарабатывать на первичных размещениях и брать плату за листинг, стремясь стимулировать компании привлекать капитал через площадку, добавил он. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок начал неделю на новых максимумахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
330
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностейДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
359
Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more
-
Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
431
Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more
-
На фондовом рынке был нервный деньНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
374
В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more
-
В чем причины роста акций Газпрома?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
372
Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more


