Новостной поток

СПБ биржа намерена запустить "неспонсируемые" ETF

23.06.2022 16:30
567

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. СПБ биржа намерена продолжить развитие рынка иностранных биржевых фондов и планирует запуск "необеспеченных" ETF, рассказал журналистам глава торговой площадки Роман Горюнов.

"Мы считаем, что это актуально, потому что существенно диверсифицирует риски инвесторов", - сказал он. Горюнов добавил, что площадка проявляет интерес не только к ETF из дружественных юрисдикций, но и в том числе американских.

"Те ETF, которые заблокированы, они заблокированы, но это не значит, что в мире не осталось других ETF. У нас же торгуются американские бумаги, есть часть бумаг заблокированная, есть часть, которая торгуется", - добавил он. Инвесторы должны оценивать возможные потери и понимать, что сегодня есть инфраструктурные риски, "но это не значит, что у нас должно остаться десять бумаг на рынке", также считает Горюнов.

Ранее директор департамента инвестиционных финансовых посредников Центробанка Ольга Шишлянникова сообщила, что запуск "неспонсируемых" ETF пока откладывается. Ранее предполагалось, что такие ETF будут доступны на российских биржах с 1 апреля 2022 года. Однако после начала спецоперации России на Украине и дальнейших сопутствующих последствий, торги частью иностранных биржевых фондов для некоторых российских брокеров и их клиентов стали недоступны. Более того, 1 июня крупнейший ETF провайдер на рынке России FinEx заявил об обнулении своего рублевого фонда еврооблигаций российских эмитентов (FXRB) и сообщил, что инвесторы потеряли все вложенные в него деньги.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    1089

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1288

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1380

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1337

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1273

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more