Совет директоров "Русснефти" рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год
МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Совет директоров нефтяной компании "Русснефть" рекомендовал акционерам утвердить решение не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года. Об этом говорится в материалах к годовому общему собранию акционеров компании.
В материалах отмечается, что рекомендация обусловлена приоритетностью обеспечения финансовой устойчивости и достаточной ликвидности в целях поддержания стабильности бизнеса в условиях сохраняющейся высокой рыночной волатильности и неопределенности. "Совет директоров рассмотрит возможность возобновить выплату дивидендов, как только позволят рыночные условия", - подчеркивают в "Русснефти".
По итогам 2021 года "Русснефть" выплатила дивиденды по привилегированным акциям в размере $80 млн. При этом акционеры решили не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям, а оставшаяся часть чистой прибыли после выплаты дивидендов осталась нераспределенной.
Глава "Русснефти" Евгений Толочек в сентябре 2022 года говорил, что компания может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по обыкновенным акциям, а не только по привилегированным, через пару лет при хорошей рыночной конъюнктуре.
О компании
Основной контроль в "Русснефти" принадлежит компаниям, связанным с группой "Сафмар", - через ИК "Надежность" (4,95%), ЗАО "Млада" (7,7%) и Bradinar Holdings (12,05%). Инвестиционному холдингу SFI принадлежит 7,26% в уставном капитале.
Еще 8,48% принадлежат банку ВТБ, который выкупил их у банка "Траст" (принадлежит ЦБ РФ). "Трасту", соответственно, принадлежит 19,23%. Швейцарскому трейдеру Glencore через структуру Rambero Holding принадлежит 23,46%, однако в декабре 2021 года компания договорилась о продаже своей доли, закрытие сделки ожидалось в первой половине 2022 года. Прочие акционеры владеют 16,87% в уставном капитале компании.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Банк Санкт-Петербург показал слабый ноябрьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 11:43
32
Банк “Санкт-Петербург” опубликовал отчетность по РСБУ за ноябрь и 11 месяцев 2025 года, которая подтверждает охлаждение финансового результата на фоне высокой ключевой ставки и изменения налогового эффекта.more
-
Зачем криптовалюты, когда будет цифровой рубль?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 11:24
64
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков полагает, что «россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары или услуги».more
-
Мировые акции перешли в режим ухода от рискаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.12.2025 10:56
82
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются пессимистичными, а цены на нефть после падения накануне подошли к минимуму с октября.more
-
Рынки США и мира в 2026 году: возможности для инвесторов и скрытые рискиЯна Кудрявцева 16.12.2025 10:33
87
К концу текущего года на американском финансовом рынке сформировался устойчивый, но сдержанный оптимизм в отношении перспектив 2026 года.more
-
ПСБ: оптимизм на рынке акций, укрепление юаня и консолидация на рынке ОФЗАналитики ПСБ 16.12.2025 09:44
125
Российский фондовый рынок демонстрирует позитивные настроения: индекс МосБиржи может достичь уровня 2800 пунктов на фоне ожиданий снижения ключевой ставки. На валютном рынке юань продолжает укрепляться, оставаясь в диапазоне 11-11,5 руб. Рынок ОФЗ ожидает консолидации перед выходом данных по инфляции, что может привести к снижению ключевой ставки и дальнейшему росту интереса к госбумагам.
more


