Новостной поток

Сочетание роста цен на энергию и продовольствие ведет к проблемам в будущем - эксперт ФАО

10.10.2021 20:21
255

РИМ, 8 октября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Сочетание роста цен на энергоносители и продовольствие служит поводом для беспокойства и может привести к проблемам в более долгосрочной перспективе. Об этом заявил в пятницу корр. ТАСС старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Абдолреза Аббассиан, комментируя ситуацию на мировых рынках.

По его словам, рост цен на продовольственные сырьевые товары, отраженный в последнем Индексе продовольственных цен ФАО, пока не очень связан с удорожанием энергоносителей. "Но это может быть причиной дальнейшего роста цен на продовольствие. Повышение цен на энергоносители ведет к повышению стоимости продовольственного производства. Для производства удобрений нужен газ, а его цена достигает исторических максимумов. И фермеры должны выбирать, поэтому возникает вопрос: смогут ли они посеять в этом году столько же. Соответственно, вопрос - будут ли удовлетворять спросу поставки, не приведет ли повышение цен на топливо к снижению посевов", - отмечает Аббассиан.

"И основные опасения вызывает будущий год: если урожаи будут ниже, а спрос будет сохраняться высокий, серьезные проблемы могут возникнуть в следующем году", - пояснил эксперт. Он указал, что прогнозы на урожаи, уже зависящие от погодных условий и климатических изменений, сейчас еще более неопределенные.

Кроме того, цены на энергоносители влияют на рынок продовольствия с точки зрения удорожания транспортировки. "Особенно при экспорте продовольствия нужно учитывать повышение стоимости топлива", - сказал собеседник агентства.

Вторым фактором риска Аббассиан назвал инфляцию. "Обычно основные факторы, ведущие к инфляции, это цены на топливо, продовольствие и - в более благополучных странах - на жилье. Цены на продовольствие и топливо - основные рычаги инфляции, и это вызывает обеспокоенность, поскольку обесценивание денег ведет к серьезным последствиям для экономики", - отметил экономист.

По его словам, повышение цен связано с укреплением спроса, а не снижением поставок. "Цены растут, когда нет достаточно времени, чтобы привести в соответствие спрос и предложение", - пояснил эксперт.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    4

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more

  • Фондовый рынок РФ растет на фоне дорогой нефти и слабого рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 10:22
    48

    Торги 30 марта на российском рынке проходят в умеренной динамике. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,35% и держится вблизи 2799 пунктов. Поддержку рынку оказывает рост нефтяных котировок и сохраняющийся интерес инвесторов к экспортерам.more

  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    81

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more

  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2154

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1250

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more