Сочетание роста цен на энергию и продовольствие ведет к проблемам в будущем - эксперт ФАО
РИМ, 8 октября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Сочетание роста цен на энергоносители и продовольствие служит поводом для беспокойства и может привести к проблемам в более долгосрочной перспективе. Об этом заявил в пятницу корр. ТАСС старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Абдолреза Аббассиан, комментируя ситуацию на мировых рынках.
По его словам, рост цен на продовольственные сырьевые товары, отраженный в последнем Индексе продовольственных цен ФАО, пока не очень связан с удорожанием энергоносителей. "Но это может быть причиной дальнейшего роста цен на продовольствие. Повышение цен на энергоносители ведет к повышению стоимости продовольственного производства. Для производства удобрений нужен газ, а его цена достигает исторических максимумов. И фермеры должны выбирать, поэтому возникает вопрос: смогут ли они посеять в этом году столько же. Соответственно, вопрос - будут ли удовлетворять спросу поставки, не приведет ли повышение цен на топливо к снижению посевов", - отмечает Аббассиан.
"И основные опасения вызывает будущий год: если урожаи будут ниже, а спрос будет сохраняться высокий, серьезные проблемы могут возникнуть в следующем году", - пояснил эксперт. Он указал, что прогнозы на урожаи, уже зависящие от погодных условий и климатических изменений, сейчас еще более неопределенные.
Кроме того, цены на энергоносители влияют на рынок продовольствия с точки зрения удорожания транспортировки. "Особенно при экспорте продовольствия нужно учитывать повышение стоимости топлива", - сказал собеседник агентства.
Вторым фактором риска Аббассиан назвал инфляцию. "Обычно основные факторы, ведущие к инфляции, это цены на топливо, продовольствие и - в более благополучных странах - на жилье. Цены на продовольствие и топливо - основные рычаги инфляции, и это вызывает обеспокоенность, поскольку обесценивание денег ведет к серьезным последствиям для экономики", - отметил экономист.
По его словам, повышение цен связано с укреплением спроса, а не снижением поставок. "Цены растут, когда нет достаточно времени, чтобы привести в соответствие спрос и предложение", - пояснил эксперт.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисковАбрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
283
Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more
-
Индексом Мосбиржи движет оптимизмНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
275
Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more
-
Курс рубля развернулся вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
391
Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more
-
Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрдСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
329
Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more
-
Совкомбанк увеличит buyback в полтора разаНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
364
Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more


