Новостной поток

Сочетание роста цен на энергию и продовольствие ведет к проблемам в будущем - эксперт ФАО

10.10.2021 17:21
479

РИМ, 8 октября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Сочетание роста цен на энергоносители и продовольствие служит поводом для беспокойства и может привести к проблемам в более долгосрочной перспективе. Об этом заявил в пятницу корр. ТАСС старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Абдолреза Аббассиан, комментируя ситуацию на мировых рынках.

По его словам, рост цен на продовольственные сырьевые товары, отраженный в последнем Индексе продовольственных цен ФАО, пока не очень связан с удорожанием энергоносителей. "Но это может быть причиной дальнейшего роста цен на продовольствие. Повышение цен на энергоносители ведет к повышению стоимости продовольственного производства. Для производства удобрений нужен газ, а его цена достигает исторических максимумов. И фермеры должны выбирать, поэтому возникает вопрос: смогут ли они посеять в этом году столько же. Соответственно, вопрос - будут ли удовлетворять спросу поставки, не приведет ли повышение цен на топливо к снижению посевов", - отмечает Аббассиан.

"И основные опасения вызывает будущий год: если урожаи будут ниже, а спрос будет сохраняться высокий, серьезные проблемы могут возникнуть в следующем году", - пояснил эксперт. Он указал, что прогнозы на урожаи, уже зависящие от погодных условий и климатических изменений, сейчас еще более неопределенные.

Кроме того, цены на энергоносители влияют на рынок продовольствия с точки зрения удорожания транспортировки. "Особенно при экспорте продовольствия нужно учитывать повышение стоимости топлива", - сказал собеседник агентства.

Вторым фактором риска Аббассиан назвал инфляцию. "Обычно основные факторы, ведущие к инфляции, это цены на топливо, продовольствие и - в более благополучных странах - на жилье. Цены на продовольствие и топливо - основные рычаги инфляции, и это вызывает обеспокоенность, поскольку обесценивание денег ведет к серьезным последствиям для экономики", - отметил экономист.

По его словам, повышение цен связано с укреплением спроса, а не снижением поставок. "Цены растут, когда нет достаточно времени, чтобы привести в соответствие спрос и предложение", - пояснил эксперт.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    283

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    275

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    391

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    329

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    364

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more