Новостной поток

Снижение потребления винных напитков в России достигает 40% - Минпромторг

25.11.2021 17:18
447

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Снижение потребления винных напитков в России после вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии достигает 40%. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель министра промышленности и торговли, статс-секретарь Виктор Евтухов.

"После того, как вступил в силу важнейший 468 федеральный закон, идет падение продажи винных напитков, которые отнесены новым законодательством к категории "Не является вином". Снижение потребления этих напитков составило более 40%, и так уже достаточно низкого показателя", - сказал он.

По словам Евтухова, за счет этого растет потребление тех продуктов, которые, в том числе, производятся на территории нашей страны. "Еще важная цифра: в 2021 году идет - пусть незначительное - снижение потребление крепких алкогольных напитков, а потребление вина и то, что называется "вином России" и вин с защищенным географическим указанием - мы видим значительно больше, чем показатели снижения крепкого алкоголя. Это, опять-таки, показывает нам то, что условный суррогат, как мы называем эти напитки, шмурдяк - он уходит с рынка потихоньку и заменяется хорошим, качественным российским вином", - отметил он.

Евтухов также сообщил о росте производства качественных вин в России. "Таких хороших вин стало значительно больше, две трети. Раньше, в прошлый год, их было менее половины", - добавил он.

Говоря о проведении винных ярмарок в России, Евтухов отметил, что планируется существенно упростить возможность для их проведения, чтобы нормы, которые связаны с лицензированием и с жестким антиалкогольным регулированием, были смещены именно для проведения таких мероприятий. "Думаю, таких ярмарок будет очень-очень много, интерес к ним будет очень большой. Там будет представлена исключительно российская продукция, евразийская продукция, выращенная из российского и евразийского винограда", - считает заместитель главы Минпромторга.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    441

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    447

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    447

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    475

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    460

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more