Новостной поток

Снижение потребления винных напитков в России достигает 40% - Минпромторг

25.11.2021 17:18
367

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Снижение потребления винных напитков в России после вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии достигает 40%. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель министра промышленности и торговли, статс-секретарь Виктор Евтухов.

"После того, как вступил в силу важнейший 468 федеральный закон, идет падение продажи винных напитков, которые отнесены новым законодательством к категории "Не является вином". Снижение потребления этих напитков составило более 40%, и так уже достаточно низкого показателя", - сказал он.

По словам Евтухова, за счет этого растет потребление тех продуктов, которые, в том числе, производятся на территории нашей страны. "Еще важная цифра: в 2021 году идет - пусть незначительное - снижение потребление крепких алкогольных напитков, а потребление вина и то, что называется "вином России" и вин с защищенным географическим указанием - мы видим значительно больше, чем показатели снижения крепкого алкоголя. Это, опять-таки, показывает нам то, что условный суррогат, как мы называем эти напитки, шмурдяк - он уходит с рынка потихоньку и заменяется хорошим, качественным российским вином", - отметил он.

Евтухов также сообщил о росте производства качественных вин в России. "Таких хороших вин стало значительно больше, две трети. Раньше, в прошлый год, их было менее половины", - добавил он.

Говоря о проведении винных ярмарок в России, Евтухов отметил, что планируется существенно упростить возможность для их проведения, чтобы нормы, которые связаны с лицензированием и с жестким антиалкогольным регулированием, были смещены именно для проведения таких мероприятий. "Думаю, таких ярмарок будет очень-очень много, интерес к ним будет очень большой. Там будет представлена исключительно российская продукция, евразийская продукция, выращенная из российского и евразийского винограда", - считает заместитель главы Минпромторга.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    346

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    364

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    551

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    423

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    433

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more