Новостной поток

Снижение потребления винных напитков в России достигает 40% - Минпромторг

25.11.2021 17:18
175

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Снижение потребления винных напитков в России после вступления в силу нового закона о виноградарстве и виноделии достигает 40%. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщил заместитель министра промышленности и торговли, статс-секретарь Виктор Евтухов.

"После того, как вступил в силу важнейший 468 федеральный закон, идет падение продажи винных напитков, которые отнесены новым законодательством к категории "Не является вином". Снижение потребления этих напитков составило более 40%, и так уже достаточно низкого показателя", - сказал он.

По словам Евтухова, за счет этого растет потребление тех продуктов, которые, в том числе, производятся на территории нашей страны. "Еще важная цифра: в 2021 году идет - пусть незначительное - снижение потребление крепких алкогольных напитков, а потребление вина и то, что называется "вином России" и вин с защищенным географическим указанием - мы видим значительно больше, чем показатели снижения крепкого алкоголя. Это, опять-таки, показывает нам то, что условный суррогат, как мы называем эти напитки, шмурдяк - он уходит с рынка потихоньку и заменяется хорошим, качественным российским вином", - отметил он.

Евтухов также сообщил о росте производства качественных вин в России. "Таких хороших вин стало значительно больше, две трети. Раньше, в прошлый год, их было менее половины", - добавил он.

Говоря о проведении винных ярмарок в России, Евтухов отметил, что планируется существенно упростить возможность для их проведения, чтобы нормы, которые связаны с лицензированием и с жестким антиалкогольным регулированием, были смещены именно для проведения таких мероприятий. "Думаю, таких ярмарок будет очень-очень много, интерес к ним будет очень большой. Там будет представлена исключительно российская продукция, евразийская продукция, выращенная из российского и евразийского винограда", - считает заместитель главы Минпромторга.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    36

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more

  • ПСБ, утренний обзор рынков: индекс МосБиржи, юань, ОФЗ
    аналитики ПСБ 02.03.2026 10:37
    85

    Российский рынок акций завершил неделю на позитивной ноте: в пятницу индекс МосБиржи смог выйти выше 2800 пунктов, а за выходные прибавил еще 0,9%. Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, заставляющее опасаться перебоев в поставках нефти и газа из Персидского залива и затягивания острой фазы конфликта привело к объемному, рекордному для торгов выходного дня всплеску спроса на акции нефтегазового сектора (в лидеры роста вышли заметно отстающие от рынка ЛУКОЙЛ и «префы» Сургутнефтегаза), и производителей драгоценных металлов во главе с ЮГК и Полюсом. Остальные сектора испытали, напротив, некоторый отток капитала.more

  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1049

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1594

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1624

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more