Новостной поток

Смягчение ДКП возродит интерес к IPO, спрос на акции вырастет - Мосбиржа

25.06.2025 14:07
157

(Рейтер) Смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) подстегнет рост российского рынка акций, около 40 IPO ожидаются в ближайшие три года, сказал председатель правления Московской биржи Виктор Жидков на Дне инвестора.

В прошлом году на бирже прошло 13 IPO и 4 SPO.

"Во второй половине 2024 года из-за того, что ужесточилась денежно-кредитная политика Банка России, новые эмитенты стали откладывать свои планы выхода на рынок. Эта пауза затянулась более чем на полгода. Эмитенты ожидают смягчения ДКП и более благоприятной рыночной конъюнктуры", - сказал Жидков.

ЦБР в июне, впервые за три года, снизил ключевую ставку до 20% и сообщил, что дальнейшее ее изменение требует большой осторожности.

"Мы думаем, что при снижении ключевой ставки привлекательность консервативных инструментов (депозитов) будет снижаться, поэтому мы ожидаем восстановления интереса эмитентов и инвесторов к IPO. Вообще аналитики ожидают свыше 40 публичных размещений (акций) на горизонте ближайших трех лет", - сказал глава биржи.

Высокие ставки привели к росту сберегательной активности населения, и банковские депозиты в 2024 году увеличились на 28%.

"Если анализировать, что же произошло с деньгами, которые находятся на брокерском обслуживании и в доверительном управлении, то они росли конечно более медленными темпами, 15% всего. Но это происходило на фоне снижения котировок акций. Их объем составил 12,6 триллиона рублей, а всего в 2024 году к нам на рынок поступило 1,8 триллиона рублей, это нетто-приток (на 42% больше 2023 года)", - сказал Жидков.

Эти 1,8 триллиона рублей пришли на рынок в основном в инструменты с фиксированной доходностью. Биржа ожидает, что приток денег на фондовый рынок усилится по мере снижения ключевой ставки.

"Какие еще, нам кажется, могут быть источники? Это проценты по вкладам, которые составляют примерно 7 триллионов рублей. В прошлом году они практически все остались на депозитном рынке. Но мы считаем, что можно побороться и за этот кусок пирога. Потом, дивидендные выплаты. Они в дивидендном сезоне оцениваются примерно 3,8-4,5 триллиона рублей, это еще один источник", - сказал Жидков.

Плюс, погашение оферт и облигаций составит 5,8 триллиона рублей, часть этого может быть реинвестирована.

"Если говорить о free float, который сегодня составляет порядка 10 триллионов рублей, то вот это предложение может существенно изменить состояние рынка акций", - сказал Жидков.

В эту сумму не включены замороженные активы, а только те, что торгуются на рынке.

"Еще такой фактор, как российский дисконт, который сегодня существует, находится на хаях. Мы не забываем, что у нас непростая ситуация с раскрытием... прозрачное корпоративное управление, демонстрация своих планов эмитентами и так далее, способствует улучшению инвестиционного климата и желанию инвесторов вкладываться в российский рынок, что снизит российский риск", - сказал старший управляющий директор по стратегическому развитию Мосбиржи Артем Железнов. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    472

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    540

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    601

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    582

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    549

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more