Новостной поток

Сибур готов к IPO, планирует привлечь несколько миллиардов долларов - источники

24.07.2018 23:51
1805

(Рейтер) Крупнейший нефтехимический холдинг РФ Сибур планирует провести IPO и привлечь несколько миллиардов долларов, сказали Рейтер два источника в финансовых кругах.

Среди возможных организаторов фигурируют JP Morgan и Газпромбанк, но их круг, скорее всего, будет больше, так как объём сделки немаленький, сказали источники.

По словам одного из них, объём сделки запланирован в $2-3 миллиарда, и компания собирается продавать существующие акции, и может сделать это до конца года.

Часть пакета хотят продать основной владелец Сибура Леонид Михельсон и другие акционеры, кроме Геннадия Тимченко и Кирилла Шамалова, которые включены в SDN-лист США, сказал он.

Второй источник подтвердил, что компания исходит из оценки своего бизнеса в $20-26 миллиардов, и сделка может быть на несколько миллиардов долларов, но будет продажа нового выпуска акций вместе с возможной продажей существующих бумаг.

"Компания готова выйти в любой момент", - сказал источник.

Сделка планируется на Московской бирже и в Лондоне, сказал один из источников.

Третий источник подтвердил готовность Сибура к IPO.

Получить комментарий Газпромбанка и JP Morgan не удалось.

"Как любая успешная компания, Сибур рассматривает различные стратегические варианты финансирования своего роста и развития" - ответила пресс-служба Сибура на запрос Рейтер, отказавшись комментировать планы IPO.

В июне 2017 года крупнейший акционер Сибура с долей 48,5 процента - совладелец Новатэка Леонид Михельсон говорил, что Сибур может провести IPO после запуска Запсибнефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Производство полимеров на предприятиях холдинга вырастет до 3,5 миллиона тонн.

Партнеру Михельсона - Геннадию Тимченко принадлежит 17 процентов акций холдинга, Кириллу Шамалову - 3,9 процента, по 10 процентов владеют китайские инвестиционный Фонд Шелкового пути и Sinopec.

Тимченко и Шамалов включены в список лиц специальной категории, активы которых в США подлежат заморозке.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    258

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    348

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    309

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    314

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    359

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more