Новостной поток

Сибур готов к IPO, планирует привлечь несколько миллиардов долларов - источники

25.07.2018 02:51
1592

(Рейтер) Крупнейший нефтехимический холдинг РФ Сибур планирует провести IPO и привлечь несколько миллиардов долларов, сказали Рейтер два источника в финансовых кругах.

Среди возможных организаторов фигурируют JP Morgan и Газпромбанк, но их круг, скорее всего, будет больше, так как объём сделки немаленький, сказали источники.

По словам одного из них, объём сделки запланирован в $2-3 миллиарда, и компания собирается продавать существующие акции, и может сделать это до конца года.

Часть пакета хотят продать основной владелец Сибура Леонид Михельсон и другие акционеры, кроме Геннадия Тимченко и Кирилла Шамалова, которые включены в SDN-лист США, сказал он.

Второй источник подтвердил, что компания исходит из оценки своего бизнеса в $20-26 миллиардов, и сделка может быть на несколько миллиардов долларов, но будет продажа нового выпуска акций вместе с возможной продажей существующих бумаг.

"Компания готова выйти в любой момент", - сказал источник.

Сделка планируется на Московской бирже и в Лондоне, сказал один из источников.

Третий источник подтвердил готовность Сибура к IPO.

Получить комментарий Газпромбанка и JP Morgan не удалось.

"Как любая успешная компания, Сибур рассматривает различные стратегические варианты финансирования своего роста и развития" - ответила пресс-служба Сибура на запрос Рейтер, отказавшись комментировать планы IPO.

В июне 2017 года крупнейший акционер Сибура с долей 48,5 процента - совладелец Новатэка Леонид Михельсон говорил, что Сибур может провести IPO после запуска Запсибнефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Производство полимеров на предприятиях холдинга вырастет до 3,5 миллиона тонн.

Партнеру Михельсона - Геннадию Тимченко принадлежит 17 процентов акций холдинга, Кириллу Шамалову - 3,9 процента, по 10 процентов владеют китайские инвестиционный Фонд Шелкового пути и Sinopec.

Тимченко и Шамалов включены в список лиц специальной категории, активы которых в США подлежат заморозке.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    9

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    69

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    102

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more

  • Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
    162

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more

  • Ждем сегодня продолжения борьбы участников валютного рынка за уровень 11,5 руб. по юаню
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.07.2026 11:05
    144

    Вчера курс юаня предпринял попытку, правда, пока не удачную, преодолеть 11,5 руб. – в концовке дня появление объемных продаж вернуло стоимость китайской валюты под эту отметку, позволив рублю даже чуть окрепнуть по итогам дня. more