Новостной поток

Сибур готов к IPO, планирует привлечь несколько миллиардов долларов - источники

24.07.2018 23:51
1787

(Рейтер) Крупнейший нефтехимический холдинг РФ Сибур планирует провести IPO и привлечь несколько миллиардов долларов, сказали Рейтер два источника в финансовых кругах.

Среди возможных организаторов фигурируют JP Morgan и Газпромбанк, но их круг, скорее всего, будет больше, так как объём сделки немаленький, сказали источники.

По словам одного из них, объём сделки запланирован в $2-3 миллиарда, и компания собирается продавать существующие акции, и может сделать это до конца года.

Часть пакета хотят продать основной владелец Сибура Леонид Михельсон и другие акционеры, кроме Геннадия Тимченко и Кирилла Шамалова, которые включены в SDN-лист США, сказал он.

Второй источник подтвердил, что компания исходит из оценки своего бизнеса в $20-26 миллиардов, и сделка может быть на несколько миллиардов долларов, но будет продажа нового выпуска акций вместе с возможной продажей существующих бумаг.

"Компания готова выйти в любой момент", - сказал источник.

Сделка планируется на Московской бирже и в Лондоне, сказал один из источников.

Третий источник подтвердил готовность Сибура к IPO.

Получить комментарий Газпромбанка и JP Morgan не удалось.

"Как любая успешная компания, Сибур рассматривает различные стратегические варианты финансирования своего роста и развития" - ответила пресс-служба Сибура на запрос Рейтер, отказавшись комментировать планы IPO.

В июне 2017 года крупнейший акционер Сибура с долей 48,5 процента - совладелец Новатэка Леонид Михельсон говорил, что Сибур может провести IPO после запуска Запсибнефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

Производство полимеров на предприятиях холдинга вырастет до 3,5 миллиона тонн.

Партнеру Михельсона - Геннадию Тимченко принадлежит 17 процентов акций холдинга, Кириллу Шамалову - 3,9 процента, по 10 процентов владеют китайские инвестиционный Фонд Шелкового пути и Sinopec.

Тимченко и Шамалов включены в список лиц специальной категории, активы которых в США подлежат заморозке.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает октябрь снижением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 10:36
    52

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 1 октября снижается на 0,30%, до 2260,99 пункта. РТС теряет 0,30%, опускаясь до 852,41 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%, до 14 941 пункта. Давление на рынок сохраняют ожидания роста бюджетного дефицита и заимствований, а дополнительным негативом утром выступает снижение нефтяных котировок.more

  • Индекс МосБиржи вчера подрос на минимальных с июня оборотах
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.10.2026 10:07
    67

    Российский рынок акций в среду подрос на 0,3%, закрывшись по итогам всех сессий на уровне 2266 пунктов, но, если не учитывать торги выходного дня, на минимальных оборотах с июня – всего 46,4 млрд рублей.more

  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    517

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    573

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    565

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more