"Сибур" завершил строительство ЭП-600, инвестиции составили около 200 млрд руб.
КАЗАНЬ, 23 декабря. /ТАСС/. "Сибур" завершил строительство этиленового комплекса ЭП-600, производство уже работает в пуско-наладочном режиме, подано сырье. Инвестиции в проект составили около 200 млрд рублей, сообщили в пресс-службе "Нижнекамскнефтехима"(НКНХ).
"На нижнекамском предприятии "Сибура" завершено строительство нефтехимического комплекса ЭП-600. Это крупнейший проект по созданию новых мощностей в современной истории нефтегазохимии Татарстана и один из ключевых для отрасли в масштабах всей страны. Инвестиции в него составили около 200 млрд рублей. Производство уже работает в пуско-наладочном режиме, на него подано сырье и ожидается получение первой продукции", - говорится в сообщении.
Отмечается, что проект вдвое увеличил мощности "Нижнекамскнефтехима" по производству этилена и его производных. Сырьем для установки является прямогонный бензин, который производится на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана. Ежегодный объем его потребления превысит 1,8 млн тонн. "Продукция ЭП-600 будет применяться на существующих и перспективных производствах "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза", обеспечит дальнейшее развитие Волжского нефтехимического кластера и станет стимулом для создания новых цепочек выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью", - говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что на основе продукции ЭП-600 в частности начнет работу первое в России производство гексена. Установка для его производства строится в Нижнекамске на базе собственной технологии компании и начнет работу в 2025 году. Генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Марат Фаляхов отметил, что запуск нового производства "Сибура" в Нижнекамске будет стимулировать развитие кластера переработки полимеров в Татарстане. "ЭП-600 в 2 раза увеличит объемы выпускаемого этилена на "Нижнекамскнефтехиме". Уже реализуется проект строительства гексена, появятся производство премиального металлоценового полиэтилена, установки этилбензола и стирола, а также новая установка полистирола", - приводятся в сообщении его слова.
Председатель правления и генеральный директор "Сибура" Михаил Карисалов подчеркнул, что это первый нефтегазохимический проект подобного масштаба в Татарстане со времен Советского Союза. "Татарстан - это регион, где добывается значительное количество нефти. Фактически мы добавляем следующие переделы нашим партнерам, которые занимаются нефтедобычей и нефтепереработкой. Удваивая объем своего сырья, мы даем им возможность перерабатывать порядка 2 миллионов тонн нефтепродуктов практически на месте добычи, создавая продукты с высокой добавленной стоимостью", - приводятся в сообщении его слова.
Уточняется, что к строительству этиленового комплекса в Нижнекамске "Сибур" привлек 239 поставщиков и подрядчиков из Татарстана. Помимо контрактов на строительно-монтажные работы, они поставляли стройматериалы, проводили экспертизы и участвовали в проектно-изыскательских и пусконаладочных работах. Общая стоимость реализуемых "Сибуром" проектов развития нефтегазохимии в Татарстане превышает половину триллиона рублей.
О проекте
Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год - один из главных стратегических проектов "Нижнекамскнефтехима". Новые мощности позволят перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн, значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импорта его производных. Строительство началось в мае 2020 года.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осеньюАвтор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
311
В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more
-
США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
399
Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
416
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
433
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
511
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more


