Новостной поток

Школьников Москвы и Подмосковья с 1 сентября будут учить финграмотности в 1-9 классах - ЦБ

31.08.2022 18:45
3040

МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Школьников Москвы и Подмосковья с сентября будут учить правильному обращению с деньгами в 1-9 классах, сообщили в пресс-службе Банка России.

"С 1 сентября в школах Москвы и Подмосковья элементы финансовой грамотности будут изучаться в рамках ряда обязательных предметов в 1-9 классах. Это стало результатом совместной работы Минпросвещения России, Минфина России и Банка России. На уроках "Математики", "Окружающего мира", "Обществознания", "Географии" и "Информатики" детей будут учить правильному обращению с деньгами, грамотно планировать расходы, сберегать, осознанно принимать финансовые решения, а также противостоять уловкам мошенников", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ЦБ, дети - это одна из наиболее уязвимых аудиторий, которая чаще всего попадается на обман, в том числе со стороны финансовых онлайн-аферистов. Поэтому их обучение правилам цифровой безопасности необходимо с раннего возраста.

Мошеннические схемы

Среди способов обмана юных пользователей интернета ЦБ выделяет онлайн-игры. Пространство онлайн-игр привлекательно для мошенников благодаря развитой инфраструктуре, где можно похищать деньги разными способами. Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное ПО. Также аферисты участвуют в тематических форумах, чтобы втереться в доверие к несовершеннолетним посетителям и выманивать у них деньги, в том числе под благовидным предлогом вынуждая сообщать данные карты родителей.

Также выделяются мошеннические предложения заработать - злоумышленники заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, например, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах, а якобы для перевода оплаты за работу требуют все данные карты и похищают средства. Также в сети предлагают участвовать в "инвестиционных онлайн-играх", которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды - собирают деньги и требуют приводить новых участников для получения дополнительных бонусов. Впоследствии проект закрывается, и доступ к деньгам просто исчезает. Кроме того, аферисты могут привлекать подростков к переводу денег со счета на счет за процент, выдавая это за легальную деятельность, а на самом деле втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств, что грозит уголовной ответственностью.

"Классический" прием мошенников - создание фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары среди подростков - цифровой техники, аксессуаров. Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счет, а также могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого.

И, наконец, в ЦБ отмечают, что мошенники активно пользуются соцсетями и мессенджерами, популярными среди детей и подростков. Они могут взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спискам контактов просьбы срочно перевести деньги, а также могут прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО. Также мошенники притворяются ровесником, общаются, сближаются и становятся "виртуальным другом" подростка. Через какое-то время такой дружбы злоумышленники пользуются доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений.

О необходимости обучения детей финграмотности

"Оформить банковскую карту на ребенка можно уже с шести лет - сначала она будет дополнительной к счету родителей, а с 14 лет, получив паспорт, подросток, с письменного согласия родителей, может открыть собственный счет. То есть пользоваться финансовыми инструментами современные дети начинают рано, а значит, и кибергигиене нужно учиться как можно раньше. Детям и подросткам нужно учиться относиться внимательно к своим цифровым финансам, так как зачастую средства на карте воспринимаются ими как что-то виртуальное, это не наличные деньги, которые можно пересчитать вручную", - сказал заместитель начальника отдела защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.

Он также отметил, что детей и подростков нужно учить соблюдать правила обращения с финансами в онлайн-пространстве. Например, совершать покупки лучше только на проверенных сайтах, для онлайн-оплаты желательно переводить сумму, необходимую для конкретной покупки или установить лимит трат, нельзя переходить по ссылкам от незнакомых отправителей, а просьбы о помощи от друзей перепроверять звонком просителю. Кроме того, общаться в сети нужно с осторожностью, так как "виртуальный друг" может выдавать себя за кого угодно, а в реальности оказаться вовсе не тем человеком.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок РФ продолжает падение на фоне роста стоимости нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 14:02
    53

    Индекс Мосбиржи днем 17 августа снижается на 1,64%, до 2101,29 пункта. РТС теряет 1,64% и находится около 782,94 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,6%.more

  • Цены на газ в Европе ускоряют рост в преддверии отопительного сезона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 13:33
    72

    Стоимость природного газа на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 17 августа поднялась на 2,08%, до $738 за тыс. куб. м. С начала июля это сырье подорожало примерно на 30%.more

  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    135

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    167

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    188

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more