Школьников Москвы и Подмосковья с 1 сентября будут учить финграмотности в 1-9 классах - ЦБ
МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Школьников Москвы и Подмосковья с сентября будут учить правильному обращению с деньгами в 1-9 классах, сообщили в пресс-службе Банка России.
"С 1 сентября в школах Москвы и Подмосковья элементы финансовой грамотности будут изучаться в рамках ряда обязательных предметов в 1-9 классах. Это стало результатом совместной работы Минпросвещения России, Минфина России и Банка России. На уроках "Математики", "Окружающего мира", "Обществознания", "Географии" и "Информатики" детей будут учить правильному обращению с деньгами, грамотно планировать расходы, сберегать, осознанно принимать финансовые решения, а также противостоять уловкам мошенников", - говорится в сообщении.
Как пояснили в ЦБ, дети - это одна из наиболее уязвимых аудиторий, которая чаще всего попадается на обман, в том числе со стороны финансовых онлайн-аферистов. Поэтому их обучение правилам цифровой безопасности необходимо с раннего возраста.
Мошеннические схемы
Среди способов обмана юных пользователей интернета ЦБ выделяет онлайн-игры. Пространство онлайн-игр привлекательно для мошенников благодаря развитой инфраструктуре, где можно похищать деньги разными способами. Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное ПО. Также аферисты участвуют в тематических форумах, чтобы втереться в доверие к несовершеннолетним посетителям и выманивать у них деньги, в том числе под благовидным предлогом вынуждая сообщать данные карты родителей.
Также выделяются мошеннические предложения заработать - злоумышленники заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, например, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах, а якобы для перевода оплаты за работу требуют все данные карты и похищают средства. Также в сети предлагают участвовать в "инвестиционных онлайн-играх", которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды - собирают деньги и требуют приводить новых участников для получения дополнительных бонусов. Впоследствии проект закрывается, и доступ к деньгам просто исчезает. Кроме того, аферисты могут привлекать подростков к переводу денег со счета на счет за процент, выдавая это за легальную деятельность, а на самом деле втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств, что грозит уголовной ответственностью.
"Классический" прием мошенников - создание фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары среди подростков - цифровой техники, аксессуаров. Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счет, а также могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого.
И, наконец, в ЦБ отмечают, что мошенники активно пользуются соцсетями и мессенджерами, популярными среди детей и подростков. Они могут взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спискам контактов просьбы срочно перевести деньги, а также могут прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО. Также мошенники притворяются ровесником, общаются, сближаются и становятся "виртуальным другом" подростка. Через какое-то время такой дружбы злоумышленники пользуются доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений.
О необходимости обучения детей финграмотности
"Оформить банковскую карту на ребенка можно уже с шести лет - сначала она будет дополнительной к счету родителей, а с 14 лет, получив паспорт, подросток, с письменного согласия родителей, может открыть собственный счет. То есть пользоваться финансовыми инструментами современные дети начинают рано, а значит, и кибергигиене нужно учиться как можно раньше. Детям и подросткам нужно учиться относиться внимательно к своим цифровым финансам, так как зачастую средства на карте воспринимаются ими как что-то виртуальное, это не наличные деньги, которые можно пересчитать вручную", - сказал заместитель начальника отдела защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.
Он также отметил, что детей и подростков нужно учить соблюдать правила обращения с финансами в онлайн-пространстве. Например, совершать покупки лучше только на проверенных сайтах, для онлайн-оплаты желательно переводить сумму, необходимую для конкретной покупки или установить лимит трат, нельзя переходить по ссылкам от незнакомых отправителей, а просьбы о помощи от друзей перепроверять звонком просителю. Кроме того, общаться в сети нужно с осторожностью, так как "виртуальный друг" может выдавать себя за кого угодно, а в реальности оказаться вовсе не тем человеком.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг ИранаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
68
Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more
-
С приближением заседания ЦБ рынок ОФЗ пытается выйти из затяжного боковикаДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.04.2026 12:55
80
С приближением заседания ЦБ 24 апреля рынок ОФЗ пытается выйти вверх из затяжного боковика, в котором находится по сути с момента мартовского решения регулятора поставке. Если суммировать все факторы относительно динамики ключевой ставки, накопившиеся на сегодняшний день, то пространство для умеренного снижения «ключа» на 50 б.п. сохраняется, однако есть риск паузы в дальнейшем на фоне медленного снижения инфляции, бюджетного фактора и глобальных проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке.more
-
Органический рост «МД Медикал», сделка с сетью «Эксперт» и сдержанные оценки рентабельности. Дайджест FomagВладислав Ухтомский 14.04.2026 12:30
92
ПАО «МД Медикал» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым выручка выросла на 31,2% до 43,45 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 24,4% до 13,289 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 8,5% до 11,035 млрд рублей. Операционный денежный поток увеличился на 26% до 13,939 млрд рублей, а капитальные затраты составили 4,266 млрд рублей.more
-
Аэрофлот нарастил перевозки за счет международных направленийВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 11:55
127
Группа Аэрофлот в марте перевезла 4,1 млн пассажиров — примерно столько же, сколько за тот же месяц 2025-го. Показатель для внутреннего рынка сократился на 1,9% г/г, до 3 млн, на международных линиях вырос на 5,8% г/г, до 1,1 млн. Более важным считаем увеличение пассажирооборота на 5% и рост занятости кресел до 92% против 89,6% годом ранее. По итогам первого квартала картина похожая, пассажиропоток вырос на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и основной вклад снова дал международный сегмент, где перевозки увеличились на 8,9% г/г.more
-
За рубежом сохраняется оптимизм, индекс Мосбиржи показывает слабостьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.04.2026 11:23
149
Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному снижению на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more


