Школьников Москвы и Подмосковья с 1 сентября будут учить финграмотности в 1-9 классах - ЦБ
МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Школьников Москвы и Подмосковья с сентября будут учить правильному обращению с деньгами в 1-9 классах, сообщили в пресс-службе Банка России.
"С 1 сентября в школах Москвы и Подмосковья элементы финансовой грамотности будут изучаться в рамках ряда обязательных предметов в 1-9 классах. Это стало результатом совместной работы Минпросвещения России, Минфина России и Банка России. На уроках "Математики", "Окружающего мира", "Обществознания", "Географии" и "Информатики" детей будут учить правильному обращению с деньгами, грамотно планировать расходы, сберегать, осознанно принимать финансовые решения, а также противостоять уловкам мошенников", - говорится в сообщении.
Как пояснили в ЦБ, дети - это одна из наиболее уязвимых аудиторий, которая чаще всего попадается на обман, в том числе со стороны финансовых онлайн-аферистов. Поэтому их обучение правилам цифровой безопасности необходимо с раннего возраста.
Мошеннические схемы
Среди способов обмана юных пользователей интернета ЦБ выделяет онлайн-игры. Пространство онлайн-игр привлекательно для мошенников благодаря развитой инфраструктуре, где можно похищать деньги разными способами. Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное ПО. Также аферисты участвуют в тематических форумах, чтобы втереться в доверие к несовершеннолетним посетителям и выманивать у них деньги, в том числе под благовидным предлогом вынуждая сообщать данные карты родителей.
Также выделяются мошеннические предложения заработать - злоумышленники заманивают детей объявлениями о быстром и легком заработке, например, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах, а якобы для перевода оплаты за работу требуют все данные карты и похищают средства. Также в сети предлагают участвовать в "инвестиционных онлайн-играх", которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды - собирают деньги и требуют приводить новых участников для получения дополнительных бонусов. Впоследствии проект закрывается, и доступ к деньгам просто исчезает. Кроме того, аферисты могут привлекать подростков к переводу денег со счета на счет за процент, выдавая это за легальную деятельность, а на самом деле втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств, что грозит уголовной ответственностью.
"Классический" прием мошенников - создание фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары среди подростков - цифровой техники, аксессуаров. Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счет, а также могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребенок для покупок, привязана к счету взрослого.
И, наконец, в ЦБ отмечают, что мошенники активно пользуются соцсетями и мессенджерами, популярными среди детей и подростков. Они могут взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спискам контактов просьбы срочно перевести деньги, а также могут прислать в мессенджер или разместить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО. Также мошенники притворяются ровесником, общаются, сближаются и становятся "виртуальным другом" подростка. Через какое-то время такой дружбы злоумышленники пользуются доверием ребенка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений.
О необходимости обучения детей финграмотности
"Оформить банковскую карту на ребенка можно уже с шести лет - сначала она будет дополнительной к счету родителей, а с 14 лет, получив паспорт, подросток, с письменного согласия родителей, может открыть собственный счет. То есть пользоваться финансовыми инструментами современные дети начинают рано, а значит, и кибергигиене нужно учиться как можно раньше. Детям и подросткам нужно учиться относиться внимательно к своим цифровым финансам, так как зачастую средства на карте воспринимаются ими как что-то виртуальное, это не наличные деньги, которые можно пересчитать вручную", - сказал заместитель начальника отдела защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов.
Он также отметил, что детей и подростков нужно учить соблюдать правила обращения с финансами в онлайн-пространстве. Например, совершать покупки лучше только на проверенных сайтах, для онлайн-оплаты желательно переводить сумму, необходимую для конкретной покупки или установить лимит трат, нельзя переходить по ссылкам от незнакомых отправителей, а просьбы о помощи от друзей перепроверять звонком просителю. Кроме того, общаться в сети нужно с осторожностью, так как "виртуальный друг" может выдавать себя за кого угодно, а в реальности оказаться вовсе не тем человеком.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и СловакииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
178
На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more
-
Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожаяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
155
Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more
-
Власти готовят упреждающие меры на рынке топливаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
174
В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more
-
Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное раллиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
170
Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more
-
Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
209
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more


