"Северсталь" начала выпуск водораспыленных нержавеющих порошков для изготовления деталей
МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. "Северсталь" первой в России запустила на Череповецком металлургическом комбинате установку по производству водораспыленных нержавеющих и низколегированных порошков для изготовления деталей по технологии прессования. Первые партии уже отправлены клиенту, сообщили ТАСС в "Северстали".
В компании отметили, что нержавеющие порошковые материалы необходимы для производства коррозионностойких деталей - таких, как ступени нефтяных насосов, различные фильтры и другие элементы, которые работают в агрессивных средах. Низколегированные порошки позволяют изготавливать детали, способные выдерживать не только высокие механические, но и термические нагрузки, что крайне важно для сферы машиностроения и автомобильной отрасли. Оборудование стало частью технологической цепочки цеха серийного производства машиностроительного центра "ССМ-Тяжмаш", добавили в "Северстали".
"Промышленные партии нержавеющего порошка, произведенные в апреле, уже отправлены клиенту и прошли все стадии производства. Из порошков "Северстали" изготовлены крышки с лопатками для рабочих ступеней нефтяных насосов. В результате наш порошок одобрен к использованию для замещения импортных аналогов", - рассказали в компании.
Генеральный директор дивизиона "Северсталь российская сталь" и ресурсных активов Евгений Виноградов отметил, что "Северсталь" - единственная компания в РФ, производящая порошки на базе железа. Он добавил, что водораспыленные порошки производства "Северстали" помогут российским потребителям уйти от зависимости в импорте. Кроме того, уже проведены первые успешные эксперименты по использованию новых порошков в 3D-печати, поэтому компания планирует расширение сфер применения этого перспективного продукта, отметил Виноградов.
О компании
"Северсталь" - вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, один из крупнейших производителей стали в России.
Ключевой актив компании - Череповецкий металлургический комбинат, производственная мощность которого составляет около 12 млн тонн стали в год.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
320
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
404
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
419
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
387
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
408
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


