Новостной поток

Селигдар планирует органический рост до 24г, ищет проектное финансирование

13.09.2018 21:14
2251

(Рейтер) Селигдар за семь лет намерен увеличить выпуск золота более чем вдвое и шестикратно нарастить производство олова на имеющихся активах, сказал в интервью Рейтер президент компании, уже несколько лет совмещающей добычу этих двух не связанных между собой металлов.

Селигдар, созданный на основе одноимённой золотодобывающей артели советских времён, специализируется на разработке небольших и средних золоторудных месторождений, входя во вторую десятку золотодобытчиков страны. С начала 2010-х компания также владеет единственными в РФ оловодобывающими мощностями.

"Точка зрения, что полиметаллические компании дешевле, чем чисто золотые – устарела, - сказал Константин Бейрит. - Думаю, что ... сейчас в России такой разницы нет в принципе. Поэтому такого преимущества сейчас, к сожалению, у инвесторов и акционеров в золото точно не существует".

Один из крупных акционеров Селигдара - инвестгруппа Русские фонды. В свободном обращении на Мосбирже находится 31 процент обыкновенных и 16 процентов привилегированных акций, капитализация на 13 сентября - порядка 11 миллиардов рублей ($157,5 миллиона).

ЗАХЕДЖИРОВАННОЕ ЗОЛОТО

Стратегия Селигдара предполагает увеличение добычи золота к 2024 году до 10 тонн - более чем вдвое к уровню 2017 года в 4,6 тонны.

Инвестпрограмма золотодобывающего дивизиона на ближайшие 7 лет составляет примерно $100 миллионов, однако с учётом масштаба действующего бизнеса её реализация не потребует существенного увеличения долговой нагрузки, сказал Бейрит.

На конец 2017 года у Селигдара было $253 миллиона чистого долга при EBITDA в $91 миллион.

Компания не планирует в обозримом будущем привлекать акционерный капитал, считая, что это обошлось бы дороже банковского заёмного финансирования, сказал топ-менеджер.

Основной кредитор Селигдара – ВТБ. Согласно материалам компании, в 2018 году она рефинансировала все кредиты банка, порядка $120 миллионов, в золотые займы, тем самым практически полностью захеджировав ценовые риски в отличие от более крупных конкурентов.

"Сразу взяв средства в золоте мы, по сути, отдаём свою продукцию, - сказал Бейрит. - Я считаю, что в активной инвестиционной фазе лучше по-максимуму хеджировать бюджет".

Глобальные цены на золото, резко пошедшие вверх после финансового кризиса 2008 года, после обвала в 2013 году так и не вернулись к устойчивому росту, однако российские производители золота всё равно выигрывают за счёт относительно слабого рубля.

Селигдар в 2018 году впервые с 2014 года выплатил дивиденды на привилегированные акции, 216 миллионов рублей, но в целом, по словам Бейрита, акционеры готовы к тому, что "компания ещё какое-то время будет жить в режиме развития на 30-35 процентов в год".

Рост добычи до 10 тонн в год предполагает строительство нового ГОКа на месторождении Хвойное и отработку упорных руд относительно небольшого месторождения Самолазовское.

Когда компания выйдет на этот уровень добычи, перед ней остро встанет вопрос наращивания сырьевой базы – помимо тех геологоразведочных проектов, где компания уже работает, для развития потребуются новые месторождения, сказал Бейрит.

Пока что Селигдар предпочитает развиваться вблизи своих действующих предприятий в Алданском районе Якутии, что позволяет оптимизировать расходы. Также у компании есть геологоразведочный проект в Оренбургской области и небольшие активы в Алтайском крае и Бурятии.

Сводные данные о проектах-источниках роста добычи золота в РФ в 2018 году и позже доступны по коду

Данные Союза золотопромышленников РФ о добыче золота 20 крупнейшими компаниями доступны по коду

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ОЛОВО

Россия с запасами олова в недрах порядка 350.000 тонн, по оценке Геологической службы США, замыкает семёрку крупнейших по этому показателю регионов мира. Но развитая во времена СССР добыча этого металла, востребованного в гражданской и военной промышленности, в 1990-х практически полностью остановилась на фоне перехода к рыночной экономике в условиях катастрофического обвала цен в мире.

Сейчас на Лондонской бирже металлов цены на олово, используемое в электронике и производстве аккумуляторов, находятся вблизи $19.000 за тонну по сравнению с $33.000 в 2011 и $13.500 в начале 2016.

Селигдар строит свои планы исходя из нынешнего уровня цен и не рассчитывает на их сильный рост, но не видит также и предпосылок для обвала.

"Исходя из маркетинговых соображений, я считаю, что применение олова будет увеличиваться, - сказал Бейрит. - Из промышленных металлов это один из немногих, который экологичен и безвреден, технологичен и пластичен, слабо корродирует".

По словам Бейрита, потребление олова будет расти, а месторождения хотя и есть, но их не так много, и они все известны. "Я думаю, что, исходя из этого, цена как минимум будет не сильно падать", - сказал президент Селигдара.

Стратегия Селигдара предполагает рост добычи олова к 2024 года в шесть раз до 6.000 тонн в год за счёт модернизации Солнечной обогатительной фабрики и запуска Правоурмийского ГОКа. Инвестиции составят примерно в $100 миллионов.

"Группа будет прорабатывать с банками вопрос проектного финансирования … предварительные переговоры у нас прошли. Заинтересованность есть, все ждут проекта", - сказал Бейрит.

Финпоказатели оловодобывающего дивизиона пока в 7-8 раз ниже, чем золотодобывающего, по мере реализации стратегии разрыв может сократиться до 3-4 раз, сказал он. Правительство РФ в прошлом году во второй раз обнулило на пять лет НДПИ на добычу олова в дальневосточных регионах.

Имеющихся запасов олова, по его словам, Селигдару хватит для активного развития бизнеса в течение нескольких десятков лет. (Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    665

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    518

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    504

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    524

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    509

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more