Селигдар планирует органический рост до 24г, ищет проектное финансирование
(Рейтер) Селигдар за семь лет намерен увеличить выпуск золота более чем вдвое и шестикратно нарастить производство олова на имеющихся активах, сказал в интервью Рейтер президент компании, уже несколько лет совмещающей добычу этих двух не связанных между собой металлов.
Селигдар, созданный на основе одноимённой золотодобывающей артели советских времён, специализируется на разработке небольших и средних золоторудных месторождений, входя во вторую десятку золотодобытчиков страны. С начала 2010-х компания также владеет единственными в РФ оловодобывающими мощностями.
"Точка зрения, что полиметаллические компании дешевле, чем чисто золотые – устарела, - сказал Константин Бейрит. - Думаю, что ... сейчас в России такой разницы нет в принципе. Поэтому такого преимущества сейчас, к сожалению, у инвесторов и акционеров в золото точно не существует".
Один из крупных акционеров Селигдара - инвестгруппа Русские фонды. В свободном обращении на Мосбирже находится 31 процент обыкновенных и 16 процентов привилегированных акций, капитализация на 13 сентября - порядка 11 миллиардов рублей ($157,5 миллиона).
ЗАХЕДЖИРОВАННОЕ ЗОЛОТО
Стратегия Селигдара предполагает увеличение добычи золота к 2024 году до 10 тонн - более чем вдвое к уровню 2017 года в 4,6 тонны.
Инвестпрограмма золотодобывающего дивизиона на ближайшие 7 лет составляет примерно $100 миллионов, однако с учётом масштаба действующего бизнеса её реализация не потребует существенного увеличения долговой нагрузки, сказал Бейрит.
На конец 2017 года у Селигдара было $253 миллиона чистого долга при EBITDA в $91 миллион.
Компания не планирует в обозримом будущем привлекать акционерный капитал, считая, что это обошлось бы дороже банковского заёмного финансирования, сказал топ-менеджер.
Основной кредитор Селигдара – ВТБ. Согласно материалам компании, в 2018 году она рефинансировала все кредиты банка, порядка $120 миллионов, в золотые займы, тем самым практически полностью захеджировав ценовые риски в отличие от более крупных конкурентов.
"Сразу взяв средства в золоте мы, по сути, отдаём свою продукцию, - сказал Бейрит. - Я считаю, что в активной инвестиционной фазе лучше по-максимуму хеджировать бюджет".
Глобальные цены на золото, резко пошедшие вверх после финансового кризиса 2008 года, после обвала в 2013 году так и не вернулись к устойчивому росту, однако российские производители золота всё равно выигрывают за счёт относительно слабого рубля.
Селигдар в 2018 году впервые с 2014 года выплатил дивиденды на привилегированные акции, 216 миллионов рублей, но в целом, по словам Бейрита, акционеры готовы к тому, что "компания ещё какое-то время будет жить в режиме развития на 30-35 процентов в год".
Рост добычи до 10 тонн в год предполагает строительство нового ГОКа на месторождении Хвойное и отработку упорных руд относительно небольшого месторождения Самолазовское.
Когда компания выйдет на этот уровень добычи, перед ней остро встанет вопрос наращивания сырьевой базы – помимо тех геологоразведочных проектов, где компания уже работает, для развития потребуются новые месторождения, сказал Бейрит.
Пока что Селигдар предпочитает развиваться вблизи своих действующих предприятий в Алданском районе Якутии, что позволяет оптимизировать расходы. Также у компании есть геологоразведочный проект в Оренбургской области и небольшие активы в Алтайском крае и Бурятии.
Сводные данные о проектах-источниках роста добычи золота в РФ в 2018 году и позже доступны по коду
Данные Союза золотопромышленников РФ о добыче золота 20 крупнейшими компаниями доступны по коду
ПЕРСПЕКТИВНОЕ ОЛОВО
Россия с запасами олова в недрах порядка 350.000 тонн, по оценке Геологической службы США, замыкает семёрку крупнейших по этому показателю регионов мира. Но развитая во времена СССР добыча этого металла, востребованного в гражданской и военной промышленности, в 1990-х практически полностью остановилась на фоне перехода к рыночной экономике в условиях катастрофического обвала цен в мире.
Сейчас на Лондонской бирже металлов цены на олово, используемое в электронике и производстве аккумуляторов, находятся вблизи $19.000 за тонну по сравнению с $33.000 в 2011 и $13.500 в начале 2016.
Селигдар строит свои планы исходя из нынешнего уровня цен и не рассчитывает на их сильный рост, но не видит также и предпосылок для обвала.
"Исходя из маркетинговых соображений, я считаю, что применение олова будет увеличиваться, - сказал Бейрит. - Из промышленных металлов это один из немногих, который экологичен и безвреден, технологичен и пластичен, слабо корродирует".
По словам Бейрита, потребление олова будет расти, а месторождения хотя и есть, но их не так много, и они все известны. "Я думаю, что, исходя из этого, цена как минимум будет не сильно падать", - сказал президент Селигдара.
Стратегия Селигдара предполагает рост добычи олова к 2024 года в шесть раз до 6.000 тонн в год за счёт модернизации Солнечной обогатительной фабрики и запуска Правоурмийского ГОКа. Инвестиции составят примерно в $100 миллионов.
"Группа будет прорабатывать с банками вопрос проектного финансирования … предварительные переговоры у нас прошли. Заинтересованность есть, все ждут проекта", - сказал Бейрит.
Финпоказатели оловодобывающего дивизиона пока в 7-8 раз ниже, чем золотодобывающего, по мере реализации стратегии разрыв может сократиться до 3-4 раз, сказал он. Правительство РФ в прошлом году во второй раз обнулило на пять лет НДПИ на добычу олова в дальневосточных регионах.
Имеющихся запасов олова, по его словам, Селигдару хватит для активного развития бизнеса в течение нескольких десятков лет. (Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок оказался под политическим давлениемНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
318
Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%, а долларовый РТС опустился на 0,52%. more
-
В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с КитаемРоман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
354
США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more
-
Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллектаАвтор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
437
В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
more -
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIAАналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
410
В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more
-
ЦБ фиксирует рост числа криптопирамидВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
441
Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more


