Сбербанк ведет переговоры о покупке ритейлера Окей
(Рейтер) Сбербанк ведет переговоры о покупке ритейлера Окей, сказали Рейтер шесть источников в отрасли.
В последнее время рыночная капитализация многих продуктовых российских ритейлеров снижается в условиях ужесточения регулирования и падения реальной покупательной способности, а в отрасли усиливаются ожидания консолидации.
По словам одного из отраслевых источников и источника, близкого к топ-менеджменту Сбербанка, банк обсуждает эту покупку, не планируя оставаться конечным собственником, рассчитывая затем перепродать этот актив третьей стороне. Источники не назвали этого потенциального покупателя.
Окей отказался от комментариев.
Сбербанк сообщил, что "не планирует приобретение ритейлера Окей в собственных интересах". Неясно, значит ли это, что банк покупает ритейлера в интересах другой компании.
Глобальные депозитарные расписки Окей выросли после публикации статьи Рейтер. К 19.05 МСК рост составил более 11 процентов.
В начале апреля рынок стал свидетелем борьбы за другого продовольственного ритейлера - Ленту, которая договорилась о продаже с Севергруп Алексея Мордашова , но еще один крупнейший ритейлер - Магнит , который не так давно перешел под контроль ВТБ , заявил о планах покупки Ленты.
Никто из источников Рейтер не назвал потенциальный размер сделки по покупке Окей. В августе Окей подписал соглашение о долговом финансировании со Сбербанком на 12 миллиардов рублей ($186 миллионов).
По словам одного из отраслевых источников, ход переговоров о сделке сейчас несколько замедлился. Но если сделка состоится, то она будет денежной и в ее периметр не войдет дискаунтер Да!.
Развивать сеть дискаунтеров Окей начал в 2015 году, заняв на фоне замедления экономики более осторожную позицию в отношении своего ключевого формата - гипермаркетов. Окей также продал свою сеть супермаркетов лидеру рынка X5 в 2017 году.
Рыночная капитализация Окей до публикации Рейтер составляла около $500 миллионов, сократившись на 26 процентов с конца 2017 года. Компания в последние годы вела переговоры о продаже своих гипермаркетов с крупнейшими игроками этого рынка, среди которых назывался и Ашан, но переговоры не привели к сделке.
Тремя крупнейшими акционерами компании являются Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек, следует из презентации на сайте компании. Рейтер не удалось получить комментарий их самих или их представителей. (Полина Девитт, Ольга Попова, Татьяна Воронова, Мария Киселева и Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золотоЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
122
Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more
-
Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплатНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
135
По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more
-
Рубль восстанавливается: доллар теряет позицииНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
159
Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more
-
Группа Эталон подтвердила лидерство в сектореНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
163
Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more
-
Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабостьАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
167
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more


