Новостной поток

Сбербанк продолжит обслуживать "кризисный" суборд, не планирует списание

21.07.2020 16:59
616

(Рейтер) Крупнейший российский банк Сбербанк продолжит обслуживать субординированный кредит на 150 миллиардов рублей, полученный от ЦБ в кризис 2008 года, и не планирует его списывать, говорится в сообщении банка.

Минфин и Центробанк РФ договорились об условиях, на которых субординированный кредит, полученный Сбербанком около десяти лет назад, будет включен в его основной капитал и станет списываемым, сказали Рейтер три источника, близких к ходу переговоров, в понедельник.

В комментарии для Рейтер банк подтверждал право на списание кредита при определенных условиях. Сбербанк сообщил во вторник, что продолжит обслуживать кредит и не планирует его списания.

"Согласно требованиям Базельских стандартов, для учета субординированного кредита в капитале договор должен включать возможность списания кредита при наступлении кризисных событий, вероятность которых крайне низка", - говорится в сообщении Сбербанка.

"Учитывая постоянный контроль за достаточностью капитала на уровне наблюдательного совета банка, списание субординированных инструментов является не более чем гипотетической возможностью, которая формально необходима для соблюдения требований Базеля".

Правительство, которое жестко следит за расходами на фоне увеличения трат для борьбы с экономическими последствиями коронавируса, не оказывало прямой финансовой поддержки банкам в 2020 году.

Однако ЦБ и Минфин пошли на ряд уступок в виде временного ослабления ряда норм банковского регулирования и выплат дивидендов госбанками.

(Татьяна Воронова. Текст Екатерины Голубковой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    123

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    147

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    152

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    188

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more