Сбербанк продолжит обслуживать "кризисный" суборд, не планирует списание
(Рейтер) Крупнейший российский банк Сбербанк продолжит обслуживать субординированный кредит на 150 миллиардов рублей, полученный от ЦБ в кризис 2008 года, и не планирует его списывать, говорится в сообщении банка.
Минфин и Центробанк РФ договорились об условиях, на которых субординированный кредит, полученный Сбербанком около десяти лет назад, будет включен в его основной капитал и станет списываемым, сказали Рейтер три источника, близких к ходу переговоров, в понедельник.
В комментарии для Рейтер банк подтверждал право на списание кредита при определенных условиях. Сбербанк сообщил во вторник, что продолжит обслуживать кредит и не планирует его списания.
"Согласно требованиям Базельских стандартов, для учета субординированного кредита в капитале договор должен включать возможность списания кредита при наступлении кризисных событий, вероятность которых крайне низка", - говорится в сообщении Сбербанка.
"Учитывая постоянный контроль за достаточностью капитала на уровне наблюдательного совета банка, списание субординированных инструментов является не более чем гипотетической возможностью, которая формально необходима для соблюдения требований Базеля".
Правительство, которое жестко следит за расходами на фоне увеличения трат для борьбы с экономическими последствиями коронавируса, не оказывало прямой финансовой поддержки банкам в 2020 году.
Однако ЦБ и Минфин пошли на ряд уступок в виде временного ослабления ряда норм банковского регулирования и выплат дивидендов госбанками.
(Татьяна Воронова. Текст Екатерины Голубковой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок закрывается в «красной» зонеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
190
В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more
-
Фондовый рынок опять не смог вырастиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
256
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскокаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
292
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPGАналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
260
Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more
-
Фондовый рынок показывает слабый ростНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
348
В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more


