Сбербанк продает Denizbank банку Emirates NBD за $3,2 млрд
(Рейтер) Сбербанк объявил во вторник, что договорился о продаже своей турецкой "дочки" Denizbank крупнейшему кредитору Дубая Emirates NBD за $3,19 миллиарда.
Цена определена, исходя из размера собственного капитала Denizbank на 31 октября 2017 года, расчеты пройдут по механизму locked box, указано в совместном сообщении банков.
Denizbank - пятый по величине частный банк Турции и крупнейший актив Сбербанка за пределами России.
Покупка Denizbank станет крупнейшим приобретением для Emirates NBD. В январе банк сообщал о начале предварительных стратегических переговоров со Сбербанком о возможной покупке доли российского кредитора в Denizbank.
Сделка поможет Emirates NBD стать одним из лидирующих банков на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции, заявил Хешам Абдулла аль-Кассим, вице-председатель Emirates NBD.
Базирующийся в Дубае банк также добьется существенной диверсификации своих операций, как в новых странах, так и в широком диапазоне сегментов бизнеса, сказал он.
Закрытие сделки должно быть одобрено регулирующими органами Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank.
Ожидается, что сделка будет закрыта в 2018 году.
Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя.
На закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком. Denizbank в ответ на вопросы Рейтер сообщил, что размер этих кредитов на данный момент составляет $1,2 миллиарда.
Аналитики Атона сообщили, что сделка может ограничить возможность Сбербанка существенно увеличить дивиденды за 2018 год, однако улучшит коэффициенты достаточности капитала банка и рентабельность капитала, добавив, что бумаги российского кредитора во вторник могут оказаться под давлением.
Акции Сбербанка существенно не изменились в начале торгов вторника после новостей о сделке.
($1 = 4,5832 лиры)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Татьяна Воронова, Владимир Солдаткин, Саид Ажар. Перевод Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляетсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
173
Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more
-
Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
236
Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more
-
Фондовый рынок ждёт конкретикиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
220
В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more
-
Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
270
На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more
-
ММК. Операционные результаты (3К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
243
ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more


