Новостной поток

Сбербанк продает Denizbank банку Emirates NBD за $3,2 млрд

22.05.2018 11:38
1443

(Рейтер) Сбербанк объявил во вторник, что договорился о продаже своей турецкой "дочки" Denizbank крупнейшему кредитору Дубая Emirates NBD за $3,19 миллиарда.

Цена определена, исходя из размера собственного капитала Denizbank на 31 октября 2017 года, расчеты пройдут по механизму locked box, указано в совместном сообщении банков.

Denizbank - пятый по величине частный банк Турции и крупнейший актив Сбербанка за пределами России.

Покупка Denizbank станет крупнейшим приобретением для Emirates NBD. В январе банк сообщал о начале предварительных стратегических переговоров со Сбербанком о возможной покупке доли российского кредитора в Denizbank.

Сделка поможет Emirates NBD стать одним из лидирующих банков на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции, заявил Хешам Абдулла аль-Кассим, вице-председатель Emirates NBD.

Базирующийся в Дубае банк также добьется существенной диверсификации своих операций, как в новых странах, так и в широком диапазоне сегментов бизнеса, сказал он.

Закрытие сделки должно быть одобрено регулирующими органами Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank.

Ожидается, что сделка будет закрыта в 2018 году.

Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя.

На закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком. Denizbank в ответ на вопросы Рейтер сообщил, что размер этих кредитов на данный момент составляет $1,2 миллиарда.

Аналитики Атона сообщили, что сделка может ограничить возможность Сбербанка существенно увеличить дивиденды за 2018 год, однако улучшит коэффициенты достаточности капитала банка и рентабельность капитала, добавив, что бумаги российского кредитора во вторник могут оказаться под давлением.

Акции Сбербанка существенно не изменились в начале торгов вторника после новостей о сделке.

($1 = 4,5832 лиры)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Татьяна Воронова, Владимир Солдаткин, Саид Ажар. Перевод Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    27

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    82

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more

  • Индекс МосБиржи может перейти в консолидацию над отметкой 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 10:05
    95

    Во вторник российский фондовый рынок попытался продолжить восходящую динамику. Основной рост пришелся на первую половину дня, что позволило индексу МосБиржи в моменте выйти выше 2300 пунктов, однако вечером продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    408

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    396

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more