Сбербанк продает Denizbank банку Emirates NBD за $3,2 млрд

(Рейтер) Сбербанк объявил во вторник, что договорился о продаже своей турецкой "дочки" Denizbank крупнейшему кредитору Дубая Emirates NBD за $3,19 миллиарда.
Цена определена, исходя из размера собственного капитала Denizbank на 31 октября 2017 года, расчеты пройдут по механизму locked box, указано в совместном сообщении банков.
Denizbank - пятый по величине частный банк Турции и крупнейший актив Сбербанка за пределами России.
Покупка Denizbank станет крупнейшим приобретением для Emirates NBD. В январе банк сообщал о начале предварительных стратегических переговоров со Сбербанком о возможной покупке доли российского кредитора в Denizbank.
Сделка поможет Emirates NBD стать одним из лидирующих банков на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции, заявил Хешам Абдулла аль-Кассим, вице-председатель Emirates NBD.
Базирующийся в Дубае банк также добьется существенной диверсификации своих операций, как в новых странах, так и в широком диапазоне сегментов бизнеса, сказал он.
Закрытие сделки должно быть одобрено регулирующими органами Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank.
Ожидается, что сделка будет закрыта в 2018 году.
Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя.
На закрытии сделки Сбербанк уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком. Denizbank в ответ на вопросы Рейтер сообщил, что размер этих кредитов на данный момент составляет $1,2 миллиарда.
Аналитики Атона сообщили, что сделка может ограничить возможность Сбербанка существенно увеличить дивиденды за 2018 год, однако улучшит коэффициенты достаточности капитала банка и рентабельность капитала, добавив, что бумаги российского кредитора во вторник могут оказаться под давлением.
Акции Сбербанка существенно не изменились в начале торгов вторника после новостей о сделке.
($1 = 4,5832 лиры)
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Татьяна Воронова, Владимир Солдаткин, Саид Ажар. Перевод Марины Бобровой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Фондовый рынок пребывал в переменчивом настроенииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.10.2025 19:45
174
В среду, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, во второй половине дня, как было не один раз, попытался сменить тренд на осторожный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,12%, а долларовый РТС — на 0,13%.more
-
Обзор рынка криптоинструментов: коррекция и влияние шатдауна на рынок, доступ к криптовалютам в РоссииПо материалам обзора «РИКОМ-Траст» 15.10.2025 17:43
214
Аналитики компании «РИКОМ-Траст» в свежем обзоре рынка криптоинструментов* рассказали о коррекции рынка после обновления биткоином исторического максимума - $126 000. *Информация предназначена только для квалифицированных инвесторов.
more -
Акции Интер РАО при сохранении дивидендных перспектив выглядят интересноЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2025 17:40
251
Российский фондовый рынок к середине сессии после возвращения к годовому минимуму в рублевом сегменте вышел в коррекционный плюс. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2553,03 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,45%, до 1005,96 пункта.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: заявления ФРС об экономике США и Д. Трампа о торговле с КНР, JPMorgan, Wells Fargo, BlackRock, Goldman Sachs, CitigroupАналитики банка «Синара» 15.10.2025 17:34
211
Вчерашние торги в США проходили бурно: участники рынка оценивали отчеты банков, сигналы ФРС и степень напряженности в торговых отношениях между США и Китаем. Индекс S&P 500, с открытия двинувшийся вверх, по итогам дня все-таки снизился на 0,2%, а Nasdaq, где больше сказалась просадка сектора технологий вообще и падение котировок NVIDIA в частности, — на 0,8%. more
-
Цена нефти и газа. Цели падения в голубом топливе достигнутыАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2025 17:12
258
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,47%. Цены на нефть падают на фоне усиления напряженности торгового конфликта между США и Китаем. Падение нефти локально остановилось, чему способствует ослабление доллара. Текущий минимум 61,5. 4-часовая структура указывает на следующие цели падения 61,1–60,3. Ждем окончания проторговки и новой реакции продавцов.more