Новостной поток

Сбербанк ожидает два снижения ставки ЦБР по 50 б.п. в 19г

22.10.2019 18:02
465

(Рейтер) Крупнейший банк России Сбербанк прогнозирует два снижения ключевой ставки ЦБР в 2019 году по 50 базисных пунктов.

"Мы ожидаем, что по итогам заседания в пятницу ЦБ снизит ставку на 50 базисных пунктов до 6,50% и, возможно, еще на 50 базисных пунктов до 6,0% в декабре, после чего ставка может оказаться неизменной минимум на полгода", - считают главный экономист Сбербанка Антон Струченевский и Николай Минко, стратег по рынкам валют и процентных ставок.

В случае если в первой половине 2020 года внешний фон останется относительно спокойным, а инфляция низкой, ЦБ может сократить ставку на 25 базисных пунктов в сентябре и декабре следующего года до 5,50%, прогнозирует подконтрольный Центробанку госбанк.

Большинство аналитиков считают, что ЦБР, придерживаясь консервативного подхода к оценке рисков, будет продолжать идти шагами по 25 базисных пунктов.

Согласно опросу, проведенному Рейтер в понедельник, 18 из 27 экспертов ожидают снижения ключевой ставки на 25 базисных пунктов в октябре до 6,75%, восемь человек предполагают сокращение сразу на 50 базисных пунктов до 6,50%.

На последних трех заседаниях регулятор снижал ставку шагами по 25 базисных пунктов, доведя ее до 7,0% в сентябре 2019 года.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина заявила накануне недели тишины, что Центробанк видит возможность снижать ключевую ставку более решительно по сравнению с привычным умеренным темпом , поскольку фактическая инфляция в сентябре и октябре сложилась ниже ожиданий регулятора. (Андрей Остроух, Александр Мэрроу, текст Елены Фабричной; редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    60

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    106

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    117

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    144

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    180

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more