Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи - источники
(Рейтер) Российский Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи "Центр речевых технологий" за сумму около 5 миллиардов рублей у структур Газпромбанка, сказали Рейтер источники в ЦРТ и Сбербанке, а также топ-менеджер крупной IT-компании.
Крупнейший российский банк после этой сделки может создать собственную биометрическую платформу, конкурирующую с Единой биометрической системой, запущенной Центробанком, сказали два источника.
Сделку планируется закрыть в конце этого – начале следующего года, сказал топ-менеджер крупной IT-компании.
Сбербанк, Газпромбанк и ЦРТ от комментариев отказались.
ЦРТ занимается разработкой систем распознавания и синтеза речи, а в последние годы также сосредоточилась на лицевой биометрии. Основными клиентами компании являются правоохранительные органы, госструктуры и финансовые организации.
По данным СПАРК, владельцами 100 процентов ЦРТ являются структуры Газпромбанка.
СВОЯ ПЛАТФОРМА
Сбербанк ранее уже тестировал технологии ЦРТ, запустив в 2017 году проект стоимостью 260 миллионов рублей по голосовой идентификации пользователей, звонящих в колл-центр.
Кроме того, госбанк владеет 25,07 процента в компании VisionLabs, которая разрабатывает собственную систему распознавания лиц и продукты в сфере виртуальной и дополненной реальности.
При покупке доли в VisionLabs в 2017 году Сбербанк сообщал о намерении построить собственную биометрическую платформу, которая будет распознавать клиентов по лицу, голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам. На основе платформы Сбербанк планировал создать биометрический идентификатор, который позволит ему предоставлять клиентам удаленный доступ к любой своей услуге или сервису.
Однако интерес Сбербанка к теме биометрии может усилить его конкуренцию с Центробанком, который уже запустил аналогичный проект.
В июле 2018 года начала работу Единая биометрическая система, созданная Ростелекомом по инициативе Центробанка и Министерства цифрового развития и связи. Российские граждане, которые зарегистрируются на платформе ЦБ и сдадут биометрические образцы, могут удаленно пользоваться услугами банков, подключенных к системе. Среди них - ВТБ , Альфа-банк, Банк Хоум Кредит, Росбанк и другие.
Сбербанк ранее сообщал, что отложил запуск опытной эксплуатации Единой биометрической системы, объясняя это неготовностью нормативно-правовой базы для её использования. (Редактор Антон Зверев)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекцииЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
141
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more
-
ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
147
ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more
-
Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильностиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
157
Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more
-
Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
174
Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more
-
Фондовый рынок настроен на негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
167
В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more


