Новостной поток

Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи - источники

04.10.2018 21:51
1477

(Рейтер) Российский Сбербанк может купить разработчика систем распознавания речи "Центр речевых технологий" за сумму около 5 миллиардов рублей у структур Газпромбанка, сказали Рейтер источники в ЦРТ и Сбербанке, а также топ-менеджер крупной IT-компании.

Крупнейший российский банк после этой сделки может создать собственную биометрическую платформу, конкурирующую с Единой биометрической системой, запущенной Центробанком, сказали два источника.

Сделку планируется закрыть в конце этого – начале следующего года, сказал топ-менеджер крупной IT-компании.

Сбербанк, Газпромбанк и ЦРТ от комментариев отказались.

ЦРТ занимается разработкой систем распознавания и синтеза речи, а в последние годы также сосредоточилась на лицевой биометрии. Основными клиентами компании являются правоохранительные органы, госструктуры и финансовые организации.

По данным СПАРК, владельцами 100 процентов ЦРТ являются структуры Газпромбанка.

СВОЯ ПЛАТФОРМА

Сбербанк ранее уже тестировал технологии ЦРТ, запустив в 2017 году проект стоимостью 260 миллионов рублей по голосовой идентификации пользователей, звонящих в колл-центр.

Кроме того, госбанк владеет 25,07 процента в компании VisionLabs, которая разрабатывает собственную систему распознавания лиц и продукты в сфере виртуальной и дополненной реальности.

При покупке доли в VisionLabs в 2017 году Сбербанк сообщал о намерении построить собственную биометрическую платформу, которая будет распознавать клиентов по лицу, голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам. На основе платформы Сбербанк планировал создать биометрический идентификатор, который позволит ему предоставлять клиентам удаленный доступ к любой своей услуге или сервису.

Однако интерес Сбербанка к теме биометрии может усилить его конкуренцию с Центробанком, который уже запустил аналогичный проект.

В июле 2018 года начала работу Единая биометрическая система, созданная Ростелекомом по инициативе Центробанка и Министерства цифрового развития и связи. Российские граждане, которые зарегистрируются на платформе ЦБ и сдадут биометрические образцы, могут удаленно пользоваться услугами банков, подключенных к системе. Среди них - ВТБ , Альфа-банк, Банк Хоум Кредит, Росбанк и другие.

Сбербанк ранее сообщал, что отложил запуск опытной эксплуатации Единой биометрической системы, объясняя это неготовностью нормативно-правовой базы для её использования. (Редактор Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    29

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    105

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    113

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    129

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    125

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more