Новостной поток

Sberbank CIB допускает повышение ставки ЦБР в пятницу на 50 б.п.

12.09.2018 22:09
1025

(Рейтер) Банк России на заседании в пятницу может повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов с текущего уровня 7,25 процента годовых, потому что инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, прогнозирует аналитик инвестиционного подразделения крупнейшего госбанка РФ Sberbank Investment Research.

"Мы склоняемся к мнению, что ЦБ необходимо повысить ставку в пятницу на 50 базисных пунктов. Рост ставок на рынке привел к увеличению наклона кривых и потенциально грозит расширению дифференциала депозитных и кредитных ставок. Подобная динамика рынков говорит о потенциальном росте проинфляционных рисков, а также росте инфляционных ожиданий на рынке", - сообщил Рейтер по электронной почте аналитик Sberbank CIB Николай Минко.

Сбербанк ранее указывал в презентации к отчетности, что ожидает повышения ключевой ставки ЦБР на 25 базисных пунктов до 7,50 процента ближе к концу 2018 года .

"Если рынок поверит, что ЦБ готов действовать в случае необходимости, то спрос на длинные бумаги может восстановиться, так же как и на (национальную) валюту. Доходности 9 процентов выглядят привлекательными", - прокомментировал Минко реакцию курса рубля и ОФЗ.

Инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, потерявшего http://fingfx.thomsonreuters.com/gfx/rngs/GLOBAL-CURRENCIES-PERFORMANCE/0100301V041/index.html с начала года 17 процентов к доллару США.

Sberbank CIB оценивает эффект переноса ослабления курса рубля в инфляцию в 0,05-0,07, то есть рост курса доллара к рублю на 10 процентов приводит к росту инфляции на 0,5-0,7 процентных пункта.

Глава госбанка ВТБ Андрей Костин прогнозирует, что ЦБР не будет повышать ключевую ставку в пятницу, поскольку резкий переход к ужесточению политики может дезориентировать бизнес.

По мнению главы ВТБ, повышение ставки в текущих условиях нервозности на валютном рынке лишь усилит отрицательные тенденции, породит "неуверенность и смуту".

Базовый сценарий аналитиков ВТБ Капитала предполагает сохранение ключевой ставки ЦБР на текущем уровне до конца года.

В опросе, проведенном Рейтер в понедельник, 23 экономиста из 24 опрошенных ждут сохранения ставки на уровне 7,25 процента годовых и лишь один эксперт предполагает повышение ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента. (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    230

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    236

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    202

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    238

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more