Новостной поток

Sberbank CIB допускает повышение ставки ЦБР в пятницу на 50 б.п.

12.09.2018 22:09
1182

(Рейтер) Банк России на заседании в пятницу может повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов с текущего уровня 7,25 процента годовых, потому что инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, прогнозирует аналитик инвестиционного подразделения крупнейшего госбанка РФ Sberbank Investment Research.

"Мы склоняемся к мнению, что ЦБ необходимо повысить ставку в пятницу на 50 базисных пунктов. Рост ставок на рынке привел к увеличению наклона кривых и потенциально грозит расширению дифференциала депозитных и кредитных ставок. Подобная динамика рынков говорит о потенциальном росте проинфляционных рисков, а также росте инфляционных ожиданий на рынке", - сообщил Рейтер по электронной почте аналитик Sberbank CIB Николай Минко.

Сбербанк ранее указывал в презентации к отчетности, что ожидает повышения ключевой ставки ЦБР на 25 базисных пунктов до 7,50 процента ближе к концу 2018 года .

"Если рынок поверит, что ЦБ готов действовать в случае необходимости, то спрос на длинные бумаги может восстановиться, так же как и на (национальную) валюту. Доходности 9 процентов выглядят привлекательными", - прокомментировал Минко реакцию курса рубля и ОФЗ.

Инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, потерявшего http://fingfx.thomsonreuters.com/gfx/rngs/GLOBAL-CURRENCIES-PERFORMANCE/0100301V041/index.html с начала года 17 процентов к доллару США.

Sberbank CIB оценивает эффект переноса ослабления курса рубля в инфляцию в 0,05-0,07, то есть рост курса доллара к рублю на 10 процентов приводит к росту инфляции на 0,5-0,7 процентных пункта.

Глава госбанка ВТБ Андрей Костин прогнозирует, что ЦБР не будет повышать ключевую ставку в пятницу, поскольку резкий переход к ужесточению политики может дезориентировать бизнес.

По мнению главы ВТБ, повышение ставки в текущих условиях нервозности на валютном рынке лишь усилит отрицательные тенденции, породит "неуверенность и смуту".

Базовый сценарий аналитиков ВТБ Капитала предполагает сохранение ключевой ставки ЦБР на текущем уровне до конца года.

В опросе, проведенном Рейтер в понедельник, 23 экономиста из 24 опрошенных ждут сохранения ставки на уровне 7,25 процента годовых и лишь один эксперт предполагает повышение ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента. (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профессия, в которой хочется остаться: истории российских финансистов
    Яна Кудрявцева 07.09.2026 14:30
    67

    «Ты все правильно делаешь, действуй. Тебе понравится», – написал бы себе-студенту президент Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев. Заместитель председателя правления Россельхозбанка Анна Кузнецова тоже не стала бы отговаривать себя от выбора профессии. Только посоветовала бы меньше переживать: все получится.more

  • Индекс Мосбиржи перешел к снижению после переговоров, т.к. она пока не дали результатов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 14:03
    103

    Российский рынок днем 7 сентября остается под умеренным давлением. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,31%, до 2246,35 пункта, РТС теряет столько же и находится на уровне 817,28 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,22%. После сильного роста в конце прошлой недели инвесторы частично фиксируют прибыль, поскольку поездка Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев пока не дала рынку того геополитического результата, на который он рассчитывал. Публичные заявления по итогам встреч остаются достаточно осторожными, а стороны, судя по всему, пока далеки от конкретного соглашения.more

  • Цены на нефть снова растут
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 13:34
    128

    Цены на нефть в начале недели продолжают расти на фоне нового обострения ситуации вокруг Ормузского пролива. Стоимость Brent поднимается до $97-98 за баррель, а основным драйвером остается неопределенность вокруг реальных объемов поставок через один из важнейших нефтяных маршрутов мира.more

  • «Татнефть»: нефтепереработка поддержала результаты компании, но дивиденды зависят от размера инвестиций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.09.2026 12:30
    150

    Компания «Татнефть» представила результаты за первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные показатели. Основной вклад в динамику внесла нефтепереработка на фоне расширения крэк-спредов и роста демпферных выплат.more

  • Возобновление переговорного процесса может вывести индекс RGBI из затянувшейся консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.09.2026 11:56
    155

    Индекс RGBI сегодня с утра пытается преодолеть уровень 114 п. и выйти вверх из устоявшегося диапазона 113-114 п., в котором провел около 3 недель. Рынком движут ожидания относительно итогов переговоров, начавшихся при поддержке США. Хотя пока информационный поток наполнен разнонаправленными факторам, надежды инвесторов на позитивный исход на среднесрочном горизонте сохраняется.more