Sberbank CIB допускает повышение ставки ЦБР в пятницу на 50 б.п.
(Рейтер) Банк России на заседании в пятницу может повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов с текущего уровня 7,25 процента годовых, потому что инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, прогнозирует аналитик инвестиционного подразделения крупнейшего госбанка РФ Sberbank Investment Research.
"Мы склоняемся к мнению, что ЦБ необходимо повысить ставку в пятницу на 50 базисных пунктов. Рост ставок на рынке привел к увеличению наклона кривых и потенциально грозит расширению дифференциала депозитных и кредитных ставок. Подобная динамика рынков говорит о потенциальном росте проинфляционных рисков, а также росте инфляционных ожиданий на рынке", - сообщил Рейтер по электронной почте аналитик Sberbank CIB Николай Минко.
Сбербанк ранее указывал в презентации к отчетности, что ожидает повышения ключевой ставки ЦБР на 25 базисных пунктов до 7,50 процента ближе к концу 2018 года .
"Если рынок поверит, что ЦБ готов действовать в случае необходимости, то спрос на длинные бумаги может восстановиться, так же как и на (национальную) валюту. Доходности 9 процентов выглядят привлекательными", - прокомментировал Минко реакцию курса рубля и ОФЗ.
Инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, потерявшего http://fingfx.thomsonreuters.com/gfx/rngs/GLOBAL-CURRENCIES-PERFORMANCE/0100301V041/index.html с начала года 17 процентов к доллару США.
Sberbank CIB оценивает эффект переноса ослабления курса рубля в инфляцию в 0,05-0,07, то есть рост курса доллара к рублю на 10 процентов приводит к росту инфляции на 0,5-0,7 процентных пункта.
Глава госбанка ВТБ Андрей Костин прогнозирует, что ЦБР не будет повышать ключевую ставку в пятницу, поскольку резкий переход к ужесточению политики может дезориентировать бизнес.
По мнению главы ВТБ, повышение ставки в текущих условиях нервозности на валютном рынке лишь усилит отрицательные тенденции, породит "неуверенность и смуту".
Базовый сценарий аналитиков ВТБ Капитала предполагает сохранение ключевой ставки ЦБР на текущем уровне до конца года.
В опросе, проведенном Рейтер в понедельник, 23 экономиста из 24 опрошенных ждут сохранения ставки на уровне 7,25 процента годовых и лишь один эксперт предполагает повышение ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента. (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Полюс. Дивиденд (1К26)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
17
Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more
-
РусГидро улучшило квартальные результатыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 16:56
62
Акции РусГидро с начала торгов 29 мая прибавили в цене 0,18%, достигнув 0,3929 руб., при умеренно негативной динамике на российском фондовом рынке в целом.more
-
Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей реализовалисьАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 16:24
88
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 0,62%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more
-
Российский рынок вернулся в минусВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 15:58
118
Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 мая теряют по 0,59% каждый, опускаясь до 2569 и 1134 пунктов соответственно, индекс голубых фишек снижается на 0,61%. Негативную динамику обуславливает коррекция в ценах на энергоносители.more
-
Мировые рынки сохраняют оптимизм благодаря корпоративным результатам и снижению геополитических рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 29.05.2026 15:05
150
В пятницу, 29 мая, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренный рост. Позитивные настроения формируются на фоне признаков снижения геополитической напряженности и сильной корпоративной отчетности крупнейших международных компаний. По данным СМИ, представителям США и Ирана удалось согласовать меморандум о взаимопонимании, который предполагает продление перемирия на 60 дней, в течение которых будет обеспечен свободный проход судов через Ормузский пролив, а также старт переговоров по ядерной проблеме. США же в случае одобрения меморандума обещают ослабить санкции против Ирана и разморозить иранские активы. more


