Sberbank CIB допускает повышение ставки ЦБР в пятницу на 50 б.п.
(Рейтер) Банк России на заседании в пятницу может повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов с текущего уровня 7,25 процента годовых, потому что инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, прогнозирует аналитик инвестиционного подразделения крупнейшего госбанка РФ Sberbank Investment Research.
"Мы склоняемся к мнению, что ЦБ необходимо повысить ставку в пятницу на 50 базисных пунктов. Рост ставок на рынке привел к увеличению наклона кривых и потенциально грозит расширению дифференциала депозитных и кредитных ставок. Подобная динамика рынков говорит о потенциальном росте проинфляционных рисков, а также росте инфляционных ожиданий на рынке", - сообщил Рейтер по электронной почте аналитик Sberbank CIB Николай Минко.
Сбербанк ранее указывал в презентации к отчетности, что ожидает повышения ключевой ставки ЦБР на 25 базисных пунктов до 7,50 процента ближе к концу 2018 года .
"Если рынок поверит, что ЦБ готов действовать в случае необходимости, то спрос на длинные бумаги может восстановиться, так же как и на (национальную) валюту. Доходности 9 процентов выглядят привлекательными", - прокомментировал Минко реакцию курса рубля и ОФЗ.
Инфляционные риски выросли из-за ослабления рубля, потерявшего http://fingfx.thomsonreuters.com/gfx/rngs/GLOBAL-CURRENCIES-PERFORMANCE/0100301V041/index.html с начала года 17 процентов к доллару США.
Sberbank CIB оценивает эффект переноса ослабления курса рубля в инфляцию в 0,05-0,07, то есть рост курса доллара к рублю на 10 процентов приводит к росту инфляции на 0,5-0,7 процентных пункта.
Глава госбанка ВТБ Андрей Костин прогнозирует, что ЦБР не будет повышать ключевую ставку в пятницу, поскольку резкий переход к ужесточению политики может дезориентировать бизнес.
По мнению главы ВТБ, повышение ставки в текущих условиях нервозности на валютном рынке лишь усилит отрицательные тенденции, породит "неуверенность и смуту".
Базовый сценарий аналитиков ВТБ Капитала предполагает сохранение ключевой ставки ЦБР на текущем уровне до конца года.
В опросе, проведенном Рейтер в понедельник, 23 экономиста из 24 опрошенных ждут сохранения ставки на уровне 7,25 процента годовых и лишь один эксперт предполагает повышение ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента. (Елена Фабричная. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумовВершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
261
Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more
-
Фондовый рынок упал впервые за неделюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
353
В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
312
Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more
-
Безос хочет подвинуть Маска на биржеАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
317
Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more
-
Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
362
Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more


