Новостной поток

Сбер предложил допустить самозанятых до параллельного импорта

15.06.2022 18:53
1023

(Рейтер) Оказавшийся под жесткими западными санкциями Сбербанк, крупнейший российский банк, предложил увеличить размер максимальной годовой выручки для самозанятых и допустить их до параллельного импорта.

"Мы считаем, что пора увеличивать максимальный размер выручки для самозанятого с 2,4 миллионов рублей в год до 6-10 миллионов рублей в год. Это важно, например, для IТ-специалистов, которые работают на аутсорсинге и зарабатывают 4-5 миллионов рублей в год", - сказал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге зампред правления Сбера Анатолий Попов.

На 1 июня 2022 года в России зарегистрировано более 5 миллионов самозанятых, из которых более миллиона регистрировались через платформу Сбера. Этот облегченный налоговый статус позволяет вести бизнес в отраслях: авто, ремонт, ИТ, красота, информационные услуги, обучение, аренда жилья.

Попов считает необходимым расширить список отраслей, в которых могут работать самозанятые, включив в него аренду нежилых помещений, разрешить перепродажу.

"Сейчас выросла потребность в параллельном импорте, и это очень нужный сервис в текущих условиях", - сказал он.

Госдума в июне приняла в первом чтении законопроект об отмене ответственности за параллельный импорт товаров из утвержденного Минпромторгом перечня.

"Все помнят, как память для компьютеров оперативную возили в чемоданах из Сингапура, это точно востребованный механизм и очень нужный сервис - для предприятий возможность легальной покупки таких товаров, это сложно в текущих условиях отрицать", - сказал Попов.

По его словам, если предприятию будет нужна какая-либо деталь, ее может закупить самозанятый, в то время как для предприятия такая покупка будет ограничена санкциями.

Власти РФ легализовали параллельный импорт в конце марта текущего года. Эта система позволит поставщикам иностранной продукции осуществлять ее реализацию на территории России без разрешения владельца товарного знака, говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин..

Попов также предложил расширить список стран, граждане которых могут стать самозанятыми. Сейчас это только граждане ЕАЭС — Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии.

"Далеко не только эти граждане работают в том числе и курьерами", - сказал он.

Предложение поддержал директор по взаимодействию с государственными органами Delivery Club Александр Оленин, поскольку 70% курьеров компании работают как самозанятые.

"Данный режим позволяет обелить нашу экономику. Мы предлагаем расширить перечень иностранных государств, граждане которых могут работать самозанятыми, в том числе через новый подход - мы предлагаем исходить их типа оказываемых услуг самозанятым, не ограничивая вообще перечень государств", - сказал Оленин.

Как позднее сообщил замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Андрей Бударин, правительство планирует распространить режим самозанятых на всех граждан из стран СНГ, которые живут и работают в России.

"Дискуссия о том, как изменять параметры налогового режима важна... но надо аккуратно к этому всему относиться, и по лимиту обсуждать, и по товарам", - сказал он, выступая на том же форуме.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    295

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    314

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    361

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    382

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more