Сбер предложил допустить самозанятых до параллельного импорта
(Рейтер) Оказавшийся под жесткими западными санкциями Сбербанк, крупнейший российский банк, предложил увеличить размер максимальной годовой выручки для самозанятых и допустить их до параллельного импорта.
"Мы считаем, что пора увеличивать максимальный размер выручки для самозанятого с 2,4 миллионов рублей в год до 6-10 миллионов рублей в год. Это важно, например, для IТ-специалистов, которые работают на аутсорсинге и зарабатывают 4-5 миллионов рублей в год", - сказал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге зампред правления Сбера Анатолий Попов.
На 1 июня 2022 года в России зарегистрировано более 5 миллионов самозанятых, из которых более миллиона регистрировались через платформу Сбера. Этот облегченный налоговый статус позволяет вести бизнес в отраслях: авто, ремонт, ИТ, красота, информационные услуги, обучение, аренда жилья.
Попов считает необходимым расширить список отраслей, в которых могут работать самозанятые, включив в него аренду нежилых помещений, разрешить перепродажу.
"Сейчас выросла потребность в параллельном импорте, и это очень нужный сервис в текущих условиях", - сказал он.
Госдума в июне приняла в первом чтении законопроект об отмене ответственности за параллельный импорт товаров из утвержденного Минпромторгом перечня.
"Все помнят, как память для компьютеров оперативную возили в чемоданах из Сингапура, это точно востребованный механизм и очень нужный сервис - для предприятий возможность легальной покупки таких товаров, это сложно в текущих условиях отрицать", - сказал Попов.
По его словам, если предприятию будет нужна какая-либо деталь, ее может закупить самозанятый, в то время как для предприятия такая покупка будет ограничена санкциями.
Власти РФ легализовали параллельный импорт в конце марта текущего года. Эта система позволит поставщикам иностранной продукции осуществлять ее реализацию на территории России без разрешения владельца товарного знака, говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин..
Попов также предложил расширить список стран, граждане которых могут стать самозанятыми. Сейчас это только граждане ЕАЭС — Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии.
"Далеко не только эти граждане работают в том числе и курьерами", - сказал он.
Предложение поддержал директор по взаимодействию с государственными органами Delivery Club Александр Оленин, поскольку 70% курьеров компании работают как самозанятые.
"Данный режим позволяет обелить нашу экономику. Мы предлагаем расширить перечень иностранных государств, граждане которых могут работать самозанятыми, в том числе через новый подход - мы предлагаем исходить их типа оказываемых услуг самозанятым, не ограничивая вообще перечень государств", - сказал Оленин.
Как позднее сообщил замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Андрей Бударин, правительство планирует распространить режим самозанятых на всех граждан из стран СНГ, которые живут и работают в России.
"Дискуссия о том, как изменять параметры налогового режима важна... но надо аккуратно к этому всему относиться, и по лимиту обсуждать, и по товарам", - сказал он, выступая на том же форуме.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефть снова будет стоить $100 за баррель?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
347
Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more
-
Фондовый рынок наращивает темпы ростаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
399
В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more
-
Отскок на рынке акций РФ продолжилсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
365
В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more
-
Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
369
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more
-
ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPOВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
385
Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more


