Сбер предложил допустить самозанятых до параллельного импорта
(Рейтер) Оказавшийся под жесткими западными санкциями Сбербанк, крупнейший российский банк, предложил увеличить размер максимальной годовой выручки для самозанятых и допустить их до параллельного импорта.
"Мы считаем, что пора увеличивать максимальный размер выручки для самозанятого с 2,4 миллионов рублей в год до 6-10 миллионов рублей в год. Это важно, например, для IТ-специалистов, которые работают на аутсорсинге и зарабатывают 4-5 миллионов рублей в год", - сказал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге зампред правления Сбера Анатолий Попов.
На 1 июня 2022 года в России зарегистрировано более 5 миллионов самозанятых, из которых более миллиона регистрировались через платформу Сбера. Этот облегченный налоговый статус позволяет вести бизнес в отраслях: авто, ремонт, ИТ, красота, информационные услуги, обучение, аренда жилья.
Попов считает необходимым расширить список отраслей, в которых могут работать самозанятые, включив в него аренду нежилых помещений, разрешить перепродажу.
"Сейчас выросла потребность в параллельном импорте, и это очень нужный сервис в текущих условиях", - сказал он.
Госдума в июне приняла в первом чтении законопроект об отмене ответственности за параллельный импорт товаров из утвержденного Минпромторгом перечня.
"Все помнят, как память для компьютеров оперативную возили в чемоданах из Сингапура, это точно востребованный механизм и очень нужный сервис - для предприятий возможность легальной покупки таких товаров, это сложно в текущих условиях отрицать", - сказал Попов.
По его словам, если предприятию будет нужна какая-либо деталь, ее может закупить самозанятый, в то время как для предприятия такая покупка будет ограничена санкциями.
Власти РФ легализовали параллельный импорт в конце марта текущего года. Эта система позволит поставщикам иностранной продукции осуществлять ее реализацию на территории России без разрешения владельца товарного знака, говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин..
Попов также предложил расширить список стран, граждане которых могут стать самозанятыми. Сейчас это только граждане ЕАЭС — Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии.
"Далеко не только эти граждане работают в том числе и курьерами", - сказал он.
Предложение поддержал директор по взаимодействию с государственными органами Delivery Club Александр Оленин, поскольку 70% курьеров компании работают как самозанятые.
"Данный режим позволяет обелить нашу экономику. Мы предлагаем расширить перечень иностранных государств, граждане которых могут работать самозанятыми, в том числе через новый подход - мы предлагаем исходить их типа оказываемых услуг самозанятым, не ограничивая вообще перечень государств", - сказал Оленин.
Как позднее сообщил замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Андрей Бударин, правительство планирует распространить режим самозанятых на всех граждан из стран СНГ, которые живут и работают в России.
"Дискуссия о том, как изменять параметры налогового режима важна... но надо аккуратно к этому всему относиться, и по лимиту обсуждать, и по товарам", - сказал он, выступая на том же форуме.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
436
2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more
-
Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 годаНаталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
1000
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
more -
Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
1027
Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more
-
Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
1027
Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more
-
HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест FomagКсения Малышева 27.02.2026 17:01
1072
Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы. Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков.
more


