Новостной поток

Сбер предложил допустить самозанятых до параллельного импорта

15.06.2022 15:53
1227

(Рейтер) Оказавшийся под жесткими западными санкциями Сбербанк, крупнейший российский банк, предложил увеличить размер максимальной годовой выручки для самозанятых и допустить их до параллельного импорта.

"Мы считаем, что пора увеличивать максимальный размер выручки для самозанятого с 2,4 миллионов рублей в год до 6-10 миллионов рублей в год. Это важно, например, для IТ-специалистов, которые работают на аутсорсинге и зарабатывают 4-5 миллионов рублей в год", - сказал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге зампред правления Сбера Анатолий Попов.

На 1 июня 2022 года в России зарегистрировано более 5 миллионов самозанятых, из которых более миллиона регистрировались через платформу Сбера. Этот облегченный налоговый статус позволяет вести бизнес в отраслях: авто, ремонт, ИТ, красота, информационные услуги, обучение, аренда жилья.

Попов считает необходимым расширить список отраслей, в которых могут работать самозанятые, включив в него аренду нежилых помещений, разрешить перепродажу.

"Сейчас выросла потребность в параллельном импорте, и это очень нужный сервис в текущих условиях", - сказал он.

Госдума в июне приняла в первом чтении законопроект об отмене ответственности за параллельный импорт товаров из утвержденного Минпромторгом перечня.

"Все помнят, как память для компьютеров оперативную возили в чемоданах из Сингапура, это точно востребованный механизм и очень нужный сервис - для предприятий возможность легальной покупки таких товаров, это сложно в текущих условиях отрицать", - сказал Попов.

По его словам, если предприятию будет нужна какая-либо деталь, ее может закупить самозанятый, в то время как для предприятия такая покупка будет ограничена санкциями.

Власти РФ легализовали параллельный импорт в конце марта текущего года. Эта система позволит поставщикам иностранной продукции осуществлять ее реализацию на территории России без разрешения владельца товарного знака, говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин..

Попов также предложил расширить список стран, граждане которых могут стать самозанятыми. Сейчас это только граждане ЕАЭС — Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии.

"Далеко не только эти граждане работают в том числе и курьерами", - сказал он.

Предложение поддержал директор по взаимодействию с государственными органами Delivery Club Александр Оленин, поскольку 70% курьеров компании работают как самозанятые.

"Данный режим позволяет обелить нашу экономику. Мы предлагаем расширить перечень иностранных государств, граждане которых могут работать самозанятыми, в том числе через новый подход - мы предлагаем исходить их типа оказываемых услуг самозанятым, не ограничивая вообще перечень государств", - сказал Оленин.

Как позднее сообщил замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Андрей Бударин, правительство планирует распространить режим самозанятых на всех граждан из стран СНГ, которые живут и работают в России.

"Дискуссия о том, как изменять параметры налогового режима важна... но надо аккуратно к этому всему относиться, и по лимиту обсуждать, и по товарам", - сказал он, выступая на том же форуме.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    265

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    360

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    316

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    321

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    367

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more