Новостной поток

Санкционные риски и слабый рубль не дадут ЦБР снизить ставку в сентябре

18.09.2020 12:26
745

* Совет директоров ЦБР 18 сентября, публикация итогов в 13.30 МСК

* Прогнозы: 25 из 30 аналитиков ждут сохранения ставки ЦБР на уровне 4,25%, 5 - снижения на 25 б.п. до 4,0%

* Цикл снижения ставки, как ожидается, подходит к концу

* Глава ЦБР на пресс-конференции в пятницу в 15.00 МСК объяснит решение регулятора

* Результаты опроса доступны в терминале Eikon cpurl://apps.cp./Apps/cb-polls?RIC=RUCBIR%3DECI

Елена Фабричная, Андрей Остроух

МОСКВА, 18 сен (Рейтер) - Российский Центробанк, как ожидается, сохранит в пятницу уровень ключевой ставки, приостановив цикл снижения после падения курса рубля, грозящего ростом инфляционных рисков, показал опрос Рейтер в понедельник.

Из 30 опрошенных аналитиков 25 ждут сохранения ставки на уровне 4,25%.

Ожидания паузы усилились после осторожных комментариев руководства Центробанка, последовавших за тем, как рубль упал до шестимесячного минимума по отношению к доллару и самого низкого уровня с 2016 года по отношению к евро.

"На прошлой неделе мы получили достаточно осторожную коммуникацию от Эльвиры Набиуллиной, указывающую на вероятность паузы на фоне повышения внешней неопределенности, увеличения волатильности рубля. Инфляция в августе, тем временем, еще немного возросла, оказавшись чуть выше ожиданий", - сказала Софья Донец из Ренессанс Капитала.

Августовская инфляция в 3,6% оказалась выше ожиданий аналитиков и Центробанка, и по итогам года показатель может быть в середине прогнозного диапазона 3,7-4,2%, сказал на прошлой неделе зампред ЦБР Алексей Заботкин.

"Заботкин подтвердил, что инфляция по итогам августа оказалась выше ожиданий, такой комментарий из уст представителя регулятора выглядит четким сигналом на паузу", - написала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

"В этот раз ЦБ сделает паузу с большей вероятностью. Хотя потенциал для снижения ставки остается (и ЦБ это признает), возросшие риски второй волны коронавируса и усиление санкционной риторики несколько снижают вероятность его реализации в ближайшее время", - сказал Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

На заседании в пятницу совет директоров Центробанка оценит, подтверждают ли поступающие данные необходимость дальнейшего смягчения политики.

"На наш взгляд, последние данные НЕ в пользу немедленного снижения ставки, в то время как повышенные геополитические риски и ослабление рубля должны сделать это решение еще менее очевидным", - написал Алексей Погорелов из Credit Suisse.

По его оценке, ослабление рубля впервые за многие месяцы привело к тому, что показатель инфляции с поправкой на сезонность превысил целевой уровень ЦБ в 4,0%.

Новый сигнал в пресс-релизе, скорее всего, будет умеренно-мягким, с акцентом на среднесрочную перспективу. ЦБ вербально оставит возможность снижения ставки, но без конкретики, упор на дезинфляционные риски будет уже не таким явными, считает Денис Попов из Промсвязьбанка.

Пять аналитиков, участвовавших в опросе, ожидают, что центральный банк снизит ставку в сентябре до 4,0% для поддержки экономики, учитывая, что инфляция все еще ниже цели.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

Аналитики, высказавшиеся за сентябрьскую паузу, не ждут, что она продлится долго - уже на октябрьском заседании некоторые прогнозируют снижение ставки на 25 базисных пунктов до нового рекордно низкого уровня в 4,00%.

"Банк России пока еще видит сохраняющееся пространство для смягчения. Это пространство может быть использовано в октябре, мы сохраняем прогноз ключевой ставки на уровне 4,0% на конец 2020 года", - сказала Софья Донец из РенКапа.

Райффайзенбанк тоже ждет ставку на конец 2020 года на уровне 4,0%.

ING допускает, что в среднесрочной перспективе возможно дальнейшее снижение ставки при смягчении внешних, в том числе внешнеполитических рисков, но вряд ли ниже 3,5-4,0%, учитывая наличие проинфляционных факторов.

Часть экспертов полагает, что снижение ставки закончилось в июле и ниже уровня 4,25% Центробанк уже не пойдет.

"Предыдущих снижений должно быть достаточно, чтобы поддержать экономику и потребителей в условиях коронавируса. Определенные надежды связаны с появлением вакцин от COVID-19 как в России, так и в других странах", - сказал Валентин Журба из Московского кредитного банка.

Базовый сценарий ЦБР предполагает, что политика будет оставаться мягкой в течение всего 2021 года и возврат к нейтральной ставке (5-6%) произойдет, когда появится уверенность, что инфляция закрепилась на уровне вблизи 4% на постоянной основе.

Заботкин говорил, что во второй половине прогнозного периода (2020-2023 годы) политика ЦБР станет нейтральной.

"Инвесторам, вкладывающим средства в долговые активы, важнее понимать, когда начнется переход от стимулирующей денежно-кредитной политики к нейтральной и ставка станет постепенно расти. На наш взгляд, до конца года есть возможность еще одного снижения ставки на 25 базисных пунктов, и это вряд ли окажет существенную поддержку рынку рублевых госбумаг, для которого в ближайшее время геополитические риски будут иметь большее значение", - пишут аналитики Уралсиба.

По оценке экономистов Citi, ЦБ вернется в нейтральный диапазон ставки к концу 2022 года.

В их базовом сценарии, после паузы на сентябрьском заседании ЦБР снизит ставку в октябре до 4,00% и на этом завершит цикл смягчения, нормализацию же политики ЦБР начнет только к концу 2021 года, в итоге на конец следующего года ставка будет на уровне 4,50% и вырастет до 5,00% к концу 2022 года. (Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США нарастили госдолг до $40 трлн: в чем уроки для России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 15:57
    53

    Госдолг США, по данным американского Минфина, превысил $40 трлн при определенном Конгрессом потолке на уровне $41,1 трлн.  С 2017 года показатель удвоился, а его доля в ВВП США достигла 130%. Увеличение госдолга связано с крупными заимствованиями на финансирование, связанное с ближневосточным конфликтом. Кроме того, из-за высоких процентных ставок ФРС обслуживание долга дорожает.more

  • Мировые рынки между оптимизмом Минфина США и инфляционными угрозами Ближнего Востока
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 15:26
    103

    В четверг, 20 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стало объявление Минфина США о двукратном увеличении обратного выкупа его долгосрочных госбондов, что понизило доходности 30-летних «трежерис» и усилило рисковые настроения.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 15:03
    102

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 20 августа прибавляют около 0,1% каждый, торгуясь у 2175 и 806 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек повышается на 0,34%. Поддержку котировкам оказали резко подорожавшая нефть, снижение инфляционных ожиданий населения с 14,7% в июле до 13,7% в августе, и фиксируемая Росстатом третью неделю подряд дефляция.more

  • Китайский ИИ привлекает все больше инвесторов на фоне многомиллиардных расходов США на инфраструктуру
    Ксения Малышева 20.08.2026 14:30
    145

    Китайский сектор искусственного интеллекта привлекает все больше внимания инвесторов. Как заявил в интервью CNBC директор по инвестициям GROW Investment Group Уильям Ма, рост числа загрузок модели Qwen от Alibaba и ее популярности относительно конкурентов стал важным сигналом для рынка.more

  • Акции девелоперов растут на фоне предложения легализовать рассрочку за жилье
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 14:04
    158

    По данным Банка России, средняя цена на вторичное жилье за первый квартал выросла на 10,4% к уровням октября – декабря 2025-го, достигнув 220 тыс. руб. за квадратный метр, а жилье в новостройках подорожало только на 2%, до 144 тыс. руб. По данным агентства «Этажи», в июле спрос на новые квартиры упал на 17% в годовом выражении (г/г), а на вторичку — увеличился на 45% г/г. Это объясняется разрывом цен между первичным и вторичным рынком на уровне 53% в пользу новостроек в первом квартале. Период активного повышения цен на первичном при стагнации на вторичном рынке сменился противоположным трендом.more