Санкционная политика Вашингтона не подорвет доминирующую роль доллара, убежден Минфин США
ВАШИНГТОН, 18 апреля. /ТАСС/. Санкционная политика США, в том числе нынешние рестрикции в отношении России, не должна подорвать роль доллара в качестве одной из доминирующих мировых валют. Такую точку зрения высказал в понедельник заместитель министра финансов США Адевале (Уолли) Адейемо, выступая на семинаре в вашингтонском Институте мировой экономики имени Питерсона.
Ему был задан вопрос, не считает ли он, что вводимые Вашингтоном санкции, в том числе против центральных банков, как было в случае с РФ, приведут в конечном счете к ослаблению роли доллара в качестве мировой валюты, поскольку другие страны будут стремиться обезопасить себя от таких потенциальных последствий и искать альтернативы американской валюте. "Мой взгляд заключается в том, что это вряд ли произойдет", - заявил в ответ Адейемо.
По его мнению, доллар занимает свое нынешнее место в мировой финансовой системе в первую очередь благодаря мощи американской экономики. "До тех пор, пока мы продолжаем инвестировать <...> в будущее Америки, а экономика остается динамичной, до тех пор, пока люди продолжают хотеть инвестировать в Соединенные Штаты, и у нас продолжает иметься стабильный набор правил и законов в этой стране, я ожидаю, что доллар останется доминирующей валютой в мире", - считает он.
Совместные действия
"Риск, который мы берем на себя, когда вводим санкции, заключается в том, что в некотором роде мы подталкиваем плохих действующих лиц думать об альтернативных методах их обхода", - признал при этом замминистра. По его словам, это говорит о необходимости для США вводить подобные санкции не в одиночку, а совместно с другими крупными экономиками. "Если подумать, то за пределами G7 не так уж много крупных конвертируемых валют", - подчеркнул он.
Адейемо также выразил мнение, что и РФ, несмотря на попытки Москвы снизить свою зависимость от американской финансовой системы в последние годы, не в полной мере удается это сделать. "80% их транзакций в иностранной валюте до сих пор идут в долларах, несмотря на то, что эта страна пытается отдалиться от американской экономики", - заявил он.
Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Норникель завершил 2025 год в рамках своего прогнозаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 16:50
26
ГМК Норильский никель представил предварительные результаты производственной отчетности за 2025 год и дал прогноз на 2026-й. Компания в целом выполнила годовые ориентиры по ключевым металлам. more
-
Илон Маск: «В будущем роботов станет больше, чем людей. Они покроют все человеческие потребности»Ксения Малышева 28.01.2026 16:26
70
Выступление Илона Маска на Всемирном экономическом форуме в Давосе превратилось в масштабное размышление о судьбе человеческой цивилизации.more
-
Черное золото выполнило цели ростаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.01.2026 15:45
105
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись в плюсе на 3,02%. Цены на нефть растут на фоне опасений удара США по Ирану. Снова увеличиваются риски, что Иран может заблокировать Ормузский пролив.more
-
Более высокие цены на нефть помогают «префам» СургутнефтегазаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.01.2026 15:23
127
Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня, но оставался в сдержанном плюсе, получая поддержку главным образом со стороны сырьевого сектора. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 0,21%, до 2787,07 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1146,92 пункта.more
-
Рост онлайн-продаж поддержал финансовые результаты HendersonВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.01.2026 14:51
130
Совокупная выручка Henderson по итогам 2025 года выросла на 14,8% год к году (г/г), до 23,9 млрд руб. Результат выглядит устойчивым на фоне слабого потребительского спроса и высокой ключевой ставки Банка России. По сравнению с показателем 2023 года выручка ретейлера поднялась на 42%, что подтверждает сохранение доли рынка и эффективность бизнес-модели.
more


